По записи в порядке живой очереди?

Анюшка84
Девочки, еще один вопрос у меня на сегодня. Утром ходили с дочкой к дерматологу по поводу наших высыпаний. Записаны были на 9.00. Для этого мне пришлось разбудить ребенка в 7.20, кое-как накормить капризную (не выспалась она), бегом одеться и ехать в поликлинику. Подойдя к кабинету врача, я спросила кто последний и кто на сколько записан. На что мне ответили, что перед нами 4 человека, все (!!!) записаны на 8.30 и вообще прием ведется в порядке живой очереди. Я не постеснялась зайти к врачу и узнать кто реально записан на 8.30. Мне сказали, но результата это не дало. В итоге в кабинет мы зашли в 10.00. Поймите меня правильно: я не склочная бабенка, но сидеть с ребенком в поликлинике в разгар сезона болезней тоже не очень охота (тем более мы сами только вылечили насморк). Да и вообще получается, что я могла бы дать выспаться ребенку и спокойненько явиться к 11.00 на прием с бодрым и веселым ребенком. Теперь нам предстоит сдать анализы и снова идти на прием. Как думаете, может стоит зайти к заведующей отделения и поинтересоваться по какому принципу идет прием (либо запись и все по времени, либо живая очередь и я прихожу в любое время)? Сегодня уже была мысль зайти к ней, но дочь сильно капризничала.

такое ощущение, что вы не понимаете вообще суть дискуссии. Все, кто говорят, что "да, бывает все идет не по плану, на приеме народу больше, чем записалось, - ничего, подождем, сами бывали в такой ситуации" - у вас оказываются бессовестными наглецами. А вы такая хорошая - талончик взяли, и ни полу-умирающего деда, ни грудного ребенка не пропустите - благодетельница!

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LZAb4qzS

Для тех, кто тоже читает по диагонали, но с другой стороны, а потом в других вопросах выдает свои домыслы за факты пишу:

Я не врач, обиженный на пациентов

Я не лезу никуда без очереди и не создаю балаганов и не из-за меня в поликлиниках страны бардак

Я не против корректно составленных жалоб, но в данной ситуации автор хотела пойти к заведующей выпустить пар и не пошла только потому, что ребенок устал.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LZAgS9f1

Девочки, 5 баллов вам. Даже добавить нечего))) :flower:

ПС Катерина0991, правильно вам Sapienti sat написала - вам далеко до Холмса. Не угадали. Я не врач и к медицине имею отношение только как пациент.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, я, как работающий по этой очередности, могу сказать, что если перед вами люди, которые записаны позже, и они требуют очередности, то это проблема персонала, который работает в конкретном кабинете. У меня компьютер, где отражается, кто и на какое время записан. но еще есть такое понятие, кстати в том же компе, как прием вне записи. Это - острые случаи. Больные детки, которых нельзя не принять. И таких на день на ставку положено взять еще 20 человек. Разумеется, приходится вызывать через одного. Но мы стараемся вызывать по записи, хотя время сдвигается. Чаще всего по понедельникам и пятницам. Это - человеческий фактор. В частных клиниках такое встретишь нечасто. Но, допустим, в самом крупном медцентре города, куда периодически попадали с ребенком, ждешь очереди похлеще, чем в госклинике. Аналогично взрослый центр. Гинеколог, которая наблюдает меня еще с моей беременности, то есть уже 7 лет почти, очень популярна среди жительниц города, и чтобы к ней попасть, ловишь электронку месяцев эдак несколько, а затем талон на прием - это всего лишь доказательство того, что доктор по записи примет всех. Но время рассчитываешь так, что ожидать приема будешь несколько часов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Янчута, Лена живет в другой стране и, насколько я помню, у них пациентов, которые устраивают скандал и кричат на врачей, выводят под дулом автоматов. Подозреваю, что зарплата у тех врачей и администраторов тоже не такая как у наших.

Ссылка на это сообщение

to Sapienti

Аааа, значит судя по вашим словам, у нас порядок прямопропорционален зп врача, администратора и стране, точнее только России))) "гениально"))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот я правда не понимаю почему все отзывы о врачах привязывают к их зарплате. Я тоже работала до декрета в бюджете, пусть и бухгалтером. Начисляла работникам зарплату. Я же не могла сказать: у меня уровень ЗП маленький, поэтому буду начислять вам так, как могу. Или отчеты сдавать буду как попало, потому что за такую ЗП мне работу на дом должны приносить. Пациенты не виноваты в уровне ЗП врачей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А ничего гениального, все просто, это законы жизни. Порядок, качество услуг, категория врача и время, которое врач тратит на пациента, естественно зависят от оплаты. То, что оплачивает вам государство - это самый минимум. Глупо купить запорожец и жаловаться, что он не такой безопасный как мерседес. Уж как этого не понимает, например, бухгалтер, изучавший экономику, очень меня удивляет. Я вот в этом месяце потрачу на медицинское обслуживание моего ребенка порядка 20 тысяч, примерно столько же потратила в прошлый месяц. И это плановые вещи. Сомневаюсь, что отчисления в фонд омс могут быть сравнимы с этой суммой. Не надо приходить в поликлинику и вести себя так, как будто вы тут все своими отчислениями купили и у вас тут полный ол инклюзив. Хотите лучше- платите больше.

И не приводите мне примеры, что где-то есть порядок в ПК или внимательные врачи. Это происходит вопреки, а не вследствие.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, все уже поняли, что вы ходите к экслюзивным врачам, суммы можно было не приводить. Могу сказать, что если будет острая необходимость, то естественно я поведу ребенка к врачу платно.

А что делать мамам-одиночкам, к примеру? Заворачиваться в саван и ползти в сторону кладбища, не имея возможности оплатить услуги врачей?

Ссылка на это сообщение

Анюшка, сумму я вам как бухгалтеру привела для того, чтобы вы сравнили порядок цифр и поняли безосновательность своих претензий к качеству предоставляемых услуг поликлиникой. Но вы прочитали то, что захотели, и это, конечно, ваше право.

Я не знаю, что делать матерям одиночкам, почему вы меня об этом спрашиваете? Я не несу ответственность за матерей-одиночек. И ваши аналогии про кладбище неуместны в рамках того, что вы посидели в поликлинике лишний час, медицинскую помощь вашему ребенку оказали. Но вы все равно уже второй день возмущаетесь.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, я все равно вашу логику понять не могу. Есть правила во всех поликлиниках. Есть телефон\кабинет, куда можно зайти с жалобами и предложениями, об этом большими буквами написано на 1 этаже. Почему нельзя этим пользоваться? Или из-за того, что государство мало платит врачам, все должны заткнуться и сидеть покорно в очередях целыми днями только из-за того, что кому-то лень нормально организовать свою работу.

Заведующие тоже не ангелы и хапать могут прилично. Как хапают например заведующие в детских садах. Пусть отрабатывают значит. Да и зп врачам сейчас повысили, соответственно и качество предоставляемых _услуг_ тоже. О чем свидетельствуют телефоны\кабинета для жалоб, терминалы для самозаписи, электронные очереди и пр.

3 года назад мы жили в районе с поликлиникой, в которой чтобы сдать кровь, нужно было вставать в 6 утра (кровь берут с 8). В 6 была уже огромная толпа. Если приходишь в 8, не факт, что успеешь сдать. Мы снова сюда переехали и я шла сдавать в поликлинику, приготовившись сидеть там часа 3. Я пришла, но не было никого. О чем это говорит? О том, что наконец-то грамотно организовали часы приема населения. Распределили дни для сдачи крови беременными и обычными пациентами. Делов-то. Зато какой эффект. И что, на это нужно миллионы тратить?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, ок, давайте еще раз спроецируем ситуацию на мою работу. Я получала, скажем, 10 тысяч рублей. Бухгалтер у частника-25 тысяч (цифры с потолка). Означает ли это, что я могу делать свою работу плохо, а бухгалтер у частника нет?

И ваши аналогии про кладбище неуместны в рамках того, что вы посидели в поликлинике лишний час, медицинскую помощь вашему ребенку оказали.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LaQm4QXk

Не нравятся аналогии? Хорошо, спрошу по-другому: вы считаете, что если у человека нет возможности заплатить, то и прав на порядок нет никаких. Пусть сидит в коридоре у кабинета и молчит, так?

И да, я совершенно не возмущаюсь, остыла еще вчера днем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что делать мамам-одиночкам, к примеру? Заворачиваться в саван и ползти в сторону кладбища, не имея возможности оплатить услуги врачей?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LaSKarWd

Вас как-то лихо кидает из крайности в крайность. Вам не кажется?

Вроде все видят одни и те же буковки на мониторе. Почему выводы каждый свои делает? Я тоже прочитала крайнее сообщение Sapienti sat, но почему-то совершенно другой смысл уловила.

С чего вы решили, что она хотела похвалиться своими походами к эксклюзивным врачам? Где она написала, что надо платно ходить?

Не надо додумывать то, чего нет в тексте. Не придумывайте что-то от себя. Не ищите скрытый смысл между строк.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, я считаю, что к сотруднику, у которого заработная плата выше, предъявляется больше требований и дается больший объем работы. Это как бы естественно. Сравните продавцов дорогих бутиков и продавцов универсама фамилия.

Я считаю, что вы получили ровно на столько, насколько заплатили.

Ссылка на это сообщение

Mамба,

не хотите таких условий- идите в коммерческую клинику.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LaTddm9j

Это коммент Sapienti sat с первой страницы.

Девочки, я думаю не имеет смысла больше спорить. Пусть каждый останется при своем. Я вот тоже не понимаю что я такого сверхестественного позавчера захотела. Я же не просила принять меня первой или уделить моему ребенку полчаса вместо положенных 15 минут. Я не считаю, что позавчера к врачу мне было нужнее остальных. Я просто хотела зайти в кабинет в порядке своей очереди, вот и все. И до сих пор считаю, что заведующая отделением должна как-то организовать этот процесс (не лично проверяя каждый день, а организуя один раз и доведя этот порядок до врачей на планерке).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аня, вы поймите, те. кто разработал электронную систему приема врачей, далеки от медицины - это первое. Второе - плевать они хотели и на вас, и на нас. Поверьте. Их дети, как и они сами, не обслуживаются в госклиниках. У меня подруга работает в страховой компании, медицинский отдел. У них контракт с частной клиникой. Но услуги то они по ОМС ведут с государственными. Система дает сбои. Она совершенно не отработана. Кто-то из персонала на приеме просто теряется. А у какого-то спеца реально эту систему вводить - дохлый номер. К примеру, самозапись к педиатрам и терапевтам - это издевательство и над медиками, и над пациентами.

Я вам расскажу, как сейчас у нас это выглядит. Есть время записи. Есть в программе графа - "вне записи". Время записи рассчитано на прием людей от начала приема до его окончания.

Но! Ежемесячно, департамент здравоохранения в совокупности с ОМС спускают нам так называемый план - принять, допустим, две тысячи человек. Если вы умножите количество записываемых и записывающихся на прием на количество рабочих дней, сумму эту вы не получите!

но если план не будет выполнен, клиника облагается штрафами. Политика штрафов введена с апреля этого года.

Недостающее количество разбиваешь по рабочим дням. Итого. может получиться от 20 до 60 человек, которых необходимо принять вне записи.

Каждого такого человека, входящего в кабинет, я должна внести в базу данных, которая в онлайн режиме под отчет день в день. Завтра предшествующий день будет закрыт.

Поэтому мы продолжаем работать в режиме "до последнего пациента", ограничивая прием только тогда, когда дневной план будет завершен. Наш рабочий день увеличивается на два часа. Но это по нашей инициативе. Поскольку нереально принять столько людей за три часа работы. И это все вперемешку с записанными.

И вот, казалось бы, план выполнен. Но тут наступает точка невозврата - в следующем за закрытым месяце наплывом нежданчиком являются представители минздрава вместе с представителями от ОМС. И требуют объяснить. Как мы умудрились принять даже 32 человека. А уж тем более 82! За три часа работы на приеме. И даже попытки предоставить карты этих людей, в которых будут записи, людей не убеждают. Ваш прием - три часа в день!

Добро пожаловать тогда на наш прием!

Спасибо, наст и там неплохо кормят. В общем на стенде 3 часа и переработка не волнует!

А как же тогда вы рассчитывали такой план? Вы считали дни и часы, если по три то часа?

Считали? С какой стати? Наше дело считать деньги. которые вы должны получить. Только вы их не получите. Потому что план выполнить за три часа вы не могли. А ваш рабочий график этому плану не соответствует.

Нам надо официально увеличить продолжительность рабочего дня?

Ваше право. Хоть 12 часов. Только есть еще КЗОТ. И мы за вас отдуваться не хотим. По КЗОТУ сверхурочные вам не положены.

Итого. Эти люди нас не слышат. Но выполнение плана таким образом, пусть и с такими этими визитами, лишает нас премий, но хотя бы не накладывают штраф. А невыполнение плана - это их неприед и штраф. Знаете, когда в последний раз мы ыидели премии?

Никогда!

А вот штрафы - почти постоянно.

Не нравится - не работай. Все верно. Нравится - работаем, как можем, и даже стараемся.

Куда тогда вы хотите пойти лечиться? платно? Что ж сразу не идете?

Одинокие мамочки сидят в очереди и терпеливо ждут. Потому что те, кто ходят к нам постоянно, оценить наши услуги могли уже дважды. Наша клиника кризис перешагивала два раза. И многим есть, с чем сравнить. Сейчас тяжелее всего. И мы не знаем, что еще нам введут с НГ. но лучше быть не обещают. А масштабы бедствия тщательно скрываются.

Я сегодня попала к стоматологу. Наконец-то. За 4 месяца попыток попасть. Врач сказал, с НГ мы больше не сможем записываться к хирургам, парадонтологам и ортопедам с ортодонтами. Всё - через терапевта. Только они по электронке смогут записать. Это невозможность выбрать время. Потому что при такой системе время - деньги.

Финансирование ограничили. Только определенное количество пломб бесплатно! А вам слабо?

Моему мужу перед протезированием под удаление все зубы почти. Он и так по возрасту может делать только платно. В госклинике. Стоимость услуг оценили в 160 тысяч. Но если мы начали записывать его к хирургу на самое первое время и на самое последнее - как ему удобно по работе, ведь 160 тысяч никому просто так не платят, то теперь надо попасть с терапевту, а он выберет время, которое будет в активе. Распоряжение минздрава. И если до этого муж мог отпроситься с работы, опоздать утром или раньше уйти вечером на разовый прием хирурга, то теперь запись только к терапевту. Это отпроситься - раз. А вот к хирургу - это отпроситься на весь день.

У них тоже сокращения и снижения зарплаты. И сокращенные в других областях валом прут к ним на работу даже на такие условия.

И кого там должны интересовать его отпросы по здоровью, когда есть готовые работать и не отвлекаться?

Автор...ваши вопросы и претензии даже не к руководству, к сожалению.....Однако это правительственный экономический план. Вы, как экономист, должны понимать в этом больше. И если они поставили себе этот план для пополнения за счет нас с вами в бюджете, то слышать нас с вами, опять же, там не собираются. Услышать, значит поступить вопреки.

И им не надо таким образом повышать качества услуг, как они это преподносят. Они выплаты нам на это качество (именно не наша зарплатная часть, а та, что идет на закупки), сократили более чем на 50%.

Им надо, чтобы вы отчаялись лечиться, а мы - работать. Таким образом будет достигнута их желаемая сумма в бюджете. Нет трат на наши нужды по лабораториям, оборудованию, инструментам. Нет трат на вас, потому что вы не приходите, нет трат на нас, как на зарплаты, потому что нас либо сократили, либо уволились сами.

Вот такой вот замкнутый порочный круг.

Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, зато коммерческие клиники готовы принять всех пациентов, хоть больных, хоть здоровых? Горько всё это...

Ссылка на это сообщение

А мне приходилось приходить без талона и не раз. Случается сама же врач говорит, приди без талона. В таком случае приходишь, спрашиваешь у ПРИСУТСТВУЮЩИХ в данный момент у кабинета, кто последний и занимаешь очередь за НИМ. Приходят люди с талоном позже, коворю за мной будете.

Те кто осуждают тех, кто идет без записи - поймите ситуации бывают разные, и к врачам бывает очень сложно записаться.

Вот например приходишь по записи к своему врачу, а врач на больничном и принимает соседний кабинет сразу 2 участка, и что делать, тем кто с другого участка идти в конце приема чтоли???

Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, зато коммерческие клиники готовы принять всех пациентов, хоть больных, хоть здоровых? Горько всё это..

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3LhrS8lEU

Горечь начинается в тот момент, что частники тоже не резиновые, как бы не старались они выпячивать качество предоставляемых услуг, но в сутках всего 24 часа, а медики и там - из плоти и крови, и хотят спать периодически и дома появляться. От количества желающих попасть к врачу даже за деньги, частники повысили цену своим услугам. К примеру прием врача в нашем семейном частном медцентре стоит уже 2200-2500. И они разводят тут же на анализы, которые - просто верх необходимости. Если идешь на прививку с ребенком, это мрак. Дают в обязательном порядке сдавать такое, что даже в уме не представляешь, зачем надо, если хоть капельку в этом понимаешь. И люди соглашаются. Поскольку попадаешь, платишь такие бабки, а врач говорит - не сходить ли вам нафиг, если не сдадите вот это? И те, кому уже жалко потраченных средство за прием, скрепя сердцем отваливают за анализы. При этом запись тоже уже не сразу далеко. А приходишь в итоге и количество народу - ничем не различается с госклиникой. Только вот тут сложнее.....тут все за деньги. Тут для всех деньги - это деньги, время - это время, деньги - это время, и хочется попасть по своему времени за уплаченные деньги. Но если в госклинике еще хоть как-то люди толерантны друг другу, в частных клиниках дела обстоят значительно хуже...

Ссылка на это сообщение

Янчута, Лена живет в другой стране и, насколько я помню, у них пациентов, которые устраивают скандал и кричат на врачей, выводят под дулом автоматов. Подозреваю, что зарплата у тех врачей и администраторов тоже не такая как у наших.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/po-zapisi-v-poryadke-zhivoj-ocheredi-r82261#ixzz3Li9YVBfl

Sapienti sat, я описывала простую и логичную систему амбулаторного приёма в одной районной поликлинике в Украине, в которой мне довелось работать.

у нас была именно такая система: люди в порядке живой очереди и люди по записи идут либо в разные часы, либо в разные кабинеты.