Левша или правша - когда станет понятно?

nastasjjja_препод_испанского
Сыну 3 мес, несколько недель назад начал потихоньку тянуться к вещам и захватывать, но делает это в 90% случаев левой рукой. Кулак сосет тоже чаще всего левый. Вот интересно, будет левшой или это ещё ничего не значит? И надо ли в связи с этим вносить какие-то коррективы (понятно, что не переучивать, но, может, больше внимания уделять той или иной руке)?

Моей 3,6, до сих пор непонятно, кто она. Половину солнышка рисовать одной рукой, половину другой - нормааально))

Ссылка на это сообщение

Ещё ничего не значит.

У нас сын тоже в младенчестве почти всегда захватывал предметы левой ручкой, даже невролог при осмотре на это сама обратила внимание. Толчковая нога при ползании тоже левая. К слову, наш папа левша, его мама и бабушка, и племянница.

Лопатку брал в левую.

А потом ложки то левой, то правой, карандаши тоже. Много что делал то одной, то другой рукой. В общем, долго пытались уловить))

Вот, после 2 лет окончательно установилась всё-таки правая рука.

Ссылка на это сообщение

А по поводу коррективов, то тот же невролог говорила, что даже если левша, правую ручку тоже нужно не забывать развивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До года сына все делал левой! Муж радовался, думал, что сын в него пошел (он сам левша). А после года он вдруг нашал предпочитать правую руку. Сейчас нам почти 4 - самый типичный правша. Так что все это вилами по воде писано.

Ссылка на это сообщение

До года все дети одинаково владеют и правой и левой рукой, а потом начинаются предпочтения, но окончательно понять левша или нет ваш ребёнок можно только к 3 годам, а иногда даже и к 5-ти ближе.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Старший с года явный правша, младшему полтора года. Рисует только левой а кушает чаще правой. Не переучиваем. У подружки дочь 4 года, рисует и ест всегда разными руками.

Ссылка на это сообщение

Нам 4. Тоже еще не знаем левша или правша.

Ссылка на это сообщение

двух лет дочка в основном все делала левой рукой, а сейчас в основном все правой, но ест часто левой (3 года). не переучивали. я решила, пусть все будет по ее личным предпочтениям

Ссылка на это сообщение

Старшая до 3 лет все делала левой рукой, думала левша, а нет, правша, но окончательно все стала правой делать после 4 лет

Ссылка на это сообщение

Ну вы одназначано рано озадачились... Да и по сути какая разница? Если ребёнок левша - это по сути его физиологическая особенность, т.е доминирует другое полушарие. И править это не нужно. У меня у снохи сын - левша, так же как папа, пыталась приучить все делать правой, как не билась все одно - левой удобнее.