Герпес перед протоколом ЭКО

auv83 // Юлька
Девочки, кто сталкивался, нужна очень срочная помощь!! Был один неудачный протокол ЭКО, на 1дпп выскочил герпес на губе. После пролёта сходила к иммунологу, пролечилась дорогущими таблетками и свечами (валвир, валтрекс, генферон, панавир, лонгидаза). В итоге в понедельник начинать второй протокол, а сегодня снова герпес на губе выскочил!! Как быстро победить вирус и как поднять иммунитет в протоколе, чтобы не было обострения после подсадки? Только, пожалуйста, конкретные примеры, что вам врач советовал, отменял ли протокол или подсадку, если был герпес???? большое всем спасибо заранее!!!! п.с. ацикловир и прочие мази можно не советовать, я и так уже намазанная сижу...

вообще, считается, если герпес не первый раз выскакивает даже при Б. то ничего страшного в этом нет и никакой угрозы не представляет. А вот если в первые у вас выскочила эта бяка да и еще во время Б, то да, может плохо сказатся на Б.

И иммунитет наоборот считают, что лучше , елси он понижен в протоколе, чтоб произошла имплантация.

Может меня девчонки и поправят, если я не права)

Ссылка на это сообщение

у меня было, вылез на губе прямо перед началом стимуляции- протокол не отменяли, иммунитет не повышали. Мазала анцикловиром и валтрекс пила. Если уже не в первый раз герпес, то у вас есть к нему иммунитет. К слову, мой протокол был удачным, уже родила, все норм.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Юлечка, у меня нет конкретного примера, но моя врач говорит что любая инфекция в протоколе это не есть гуд. Она бы точно посадила тебя на противовирусные в протоколе. Вот может как пример, я не знаю, у меня у мужа герпес. И чтобы он не вылез перед сдачей спермы ему она назначила противовирусные на этот период.

Ссылка на это сообщение

Всем спасибо!

Сара, а противовирусные какие? у меня дома виферон есть (свечи), может проставить??

блин к врачу только в понедельник, а к иммунологу во вторник...((

nurika// спасибо, я валтрекс прописал курс в октябре, поэтому не знаю, можно ли его снова??

анютик, если иммунитет сильно низкий как у меня, то тоже ничего хорошего, это мне иммунолог сказала. причем если после подсадки обостряется, то организм начинает бороться с вирусом, а сам вирус может "съесть" эмбрион ((( в общем, в протоколе обострение герпеса - плохо, даже если вирус давно есть.

Ссылка на это сообщение

У меня была такая же ситуация. Только начался протокол и герпес не заставил себя ждать. Результату того протокола уже 3 года. Так что не переживайте все будет хорошо, главное не паниковать. Читала что это даже неплохо когда иммунитет слабый, организм не будет отторгать плодное яйцо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не переживайте, ничего страшного, как вам уже написали, если герпес был раньше! У меня тоже после подсадки выскакивал, при том, пардон, генитальный, и сопит сейчас мое сокровище под боком, чего и вам желаю. На своем примере скажу, что я ждала герпес тк в протоколе специально понижали иммунитет метипредом, а во время беременности и подавно иммунитет понижен и высыпания у меня были неоднократно. Я ничего не пила, только мазь.

Ссылка на это сообщение

Для тех, кому вдруг пригодится: в протоколе назначили пить актовегин, циклоферон 5 дней, свечи имунофан (после циклоферона) до подсадки, ацикловир таблетки (до подсадки), ну и после подсадки метипред. Если снова выскочит на губе, то мазать только мазью виферон, ничем другим нельзя.