Анна или Ярослава!?

Cherry))
Всем привет! Дамы, со дня на день у двоюродной сестры на свет появится доченька. Они с мужем долго выбирали имя, наконец, остановились на двух. И то, и другое, нравится, только сестру смущает, что в документах да и везде на украинском языке будет "Ганна" (что не очень нравится), Ярослава какое-то длинноватое...Короче, выбрали из всех два имени, а на одном никак не могут остановиться. Понятно, что что-то все равно решат, но интересно ваше мнение, кому какое нравится больше и что скажете об этих именах?

Она имеет право, чтобы в документах написали Анна - нужно только предупредить работника ЗАГСа о своём желании. У меня так несколько знакомых регистрировали. Нікіта, Дмітрій, Анна, Альона - сейчас нормальная практика.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Оба нравятся))Но Ганна как то нееее.....так что Ярослава))

Ссылка на это сообщение

У знакомых есть Ярославы, но зовут их не Славами, а Яськами))

Мне оба нравятся, но Ганна нет! Поэтому назвали бы Ярослава.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У подруги Ярослава зовут дочку -ярик))),у другой подруги Анна. по мне оба хорошие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яна/Янна? И коротко и понятно, Я от Ярословы, НА от Анны :)

А почему в паспорт должны писать как по-украински? Вообще-то имя человека обязаны записать так, как хотят родители, оно не подвергается переводу. Глупость полная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имя очень влияет на характер. Ярослава - производное от мужского Ярослав, а следовательно в характере девочки будут присутствовать много мужских качеств. Может это и не плохо) Но я за Анну)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries, я, например, часто видела в документах, которые были на украинском русские имена Елена, Николай - Олена, Микола и т.д.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, в украинских документах пишут украинский вариант имени.... Думаю, что надо дополнительно просить русское написание имени

Ссылка на это сообщение

Strawberries, думаю Евгеша_ о том, что как в паспорте не напиши....звать будут Ганной все окружающие.

А больше вариантов нету? Ну Ганна....да не комильфо, а Ярослава грубовато, хотя Яся симпатично.

Ссылка на это сообщение
Евгеша_, странно это, вообще-то имя собственное не должно переводиться, если конечно родители сами не возжелали этого. Может быть те примеры что ты видела, не являются обязательными? То есть родители по документам называли сами по-укр. а между собой зовут по-русски? Такое тоже возможно, но обязаловки такой быть не должно, это нарушение прав человека называться так как он хочет. :girl_mad:
Ссылка на это сообщение

Евгеша, сейчас пишут и Анна, просто предупредить надо работника ЗАГСа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Oxi, все зависит от региона проживания. Мою подругу Анну никто Ганной в Одессе не зовет....