МРТ гипофиза, кто проходил? Ваши впечатления...

Fyfka
врач направила на МРТ гипофиза, пред. диагноз: гиперпролактинемия, аденома гипофиза? Девочки, поделитесь своим опытом. Как проходит процедура, подтвердился ли диагноз и если да, то что делали дальше?

Была, делала, у меня микроаденома. Не делала с ней ничего. Процедура крааайне неприятная.

Ссылка на это сообщение
Банановая душа, неприятная? Почему? В гугле ответов еще не читала, даже не представляю как это происходит. У Вас пролактин повышен или по другим показателям на МРТ отправили?
Ссылка на это сообщение

Делала МРТ,20 минут лежала в капсуле и было очень шумно,диагноз не подтвердился

Ссылка на это сообщение

Я дважды делала мрт головного мозга и гипофиза (в январе 2012 и вот неделю назад). Я выбирала томограф открытого типа.

Первый раз мне было крайне дискомфортно, а 2 уже ничего))

Короче, закатили в томограф, лежу, глазки закрыты и начинаются противные звуки, типа стучания молотка, сверления дрели и прочие прелести (я мыслями старалась отвлекаться).

У меня была микроаденома, но не связанная с пролактином. До беременности 6 мм, сейчас после беременности, родов и гв стала 3 мм ( не делала ничего).

Но я делала без контрастного вещества.

Ссылка на это сообщение

тоже микроаднеома, повышен прл был долго и сильно, ничего особо не делала, хотя сейчас Г и окулист настаивают, что надо повторить

я вообще не могу вспомнить, было ли что-то неприятное)) было в 2006 году

Ссылка на это сообщение

да, тоже делала без контрастного в-ва

Ссылка на это сообщение

У меня после МРТ очень болела голова, с неделю наверное-ноющая боль, видимо от грохота 20минутного. Но процедура терпимая,некоторые вообще спокойно этот шум переносят.

Ссылка на это сообщение

мне без контрастного делать будут, но как 30 мин выдержать. Я боюсь закрытых пространств.

Jasta, а как пролактин привели в норму?

Ссылка на это сообщение

Я делала))) с контрастом!) 15 минут с переодеванием))) не страшно) Диагноз не подтвердили) Если гипофиз,делайте сразу с контрастом.!!

Ссылка на это сообщение

Dt_Dashenka, врач без контраста прописала, страховая подтвердила, наверное менять не буду.

А контраст это как? Пить что-то надо?

Ссылка на это сообщение

нет..просто у меня такие же подозрения были..пролактин зашкаливал..

Потом, когда ходила по врачам с результатами, все говор ли, что хорошо что с контрастом! иначе не очень информативно))) Контраст во время процедуры вводят в вену, вернее в катетер, который поставят до процедуры))

Ссылка на это сообщение

Эм, если даигноз не подтвердили, то зачем сразу с контрастом?? Его вроде через вену вводят.

Если боитесь закрытого пространства, то ищите открытого типа аппараты, там только голова и плечи будут в томографе, а всё остальное на столе)

Ссылка на это сообщение

чтобы два раза не облучать, делают сразу с контарстом.

Ссылка на это сообщение

Ну какое обучение при МРТ? Там воздействие магнитного поля, поэтому он и называется магнитно-резонансный!! А вот от контраста куча побочек может быть.

Ссылка на это сообщение

Делала и не раз, тоже микроаденома. Причем подтвердился после 4 мрт без контраста, где не видели ее. Только контраст, прицельно гипофиз. Могу посоветовать делать сразу такую, остальное возможно расплывчатый и неточный диагноз. Пью достинекс пожизненно, на нем и эко делала (МФ) откормила, пока еще не делала мрт, вернулась к своей дозе достинекса. Пролактин в норме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, не знаю. Апарат уже за меня нашли и я подозреваю что закрытый. Наберусь терпения, может выдержу. Главное, что б диагноз не подтвердили.

Ссылка на это сообщение

делала мрт мозга в прошлом году. нормально все прошло, ничего потом не болело. на голову одели наушники , там было что - то похожее на музыку( вроде как бухают барабаны) поэтому особо никаких скрипов и скрежета я не слышала. минут 20 все длилось.

Ссылка на это сообщение

делала мрт мозга в прошлом году. нормально все прошло, ничего потом не болело. на голову одели наушники , там было что - то похожее на музыку( вроде как бухают барабаны) поэтому особо никаких скрипов и скрежета я не слышала. минут 20 все длилось.

Ссылка на это сообщение

Я стою на учете в Бурденко. Там мне сказали, если пролактин больше 2000 показан контраст. Я тоже побоялась, непонятно только чего)) Сделал без контраста, сказали переделывать, переделала - микроаденома 4х4 мм

Ссылка на это сообщение
Fyfka смотри..я бы уточнила... Тапачка права на все 100%.. Мне тоже делали именно прицельно гипофиз! А еще..не везде аппараты хорошие..я бы сама занялась поиском..
Ссылка на это сообщение
Fyfka у каждой лаборатории свои нормы)) ориентируйтесь на нормы лаборатории, где вы сдавали.