Девочки! ОНО!

Руслана Кар
Боюсь еще если честно чихать, так как я бырышня проблемная, СПКЯ-шница, с неуправляемым циклом и гормонами. Недавно тут фото тестов выкладывала)) и первый результат ХГЧ - 40,5. Через день сдала - 102. По моим подсчетам, 12 и 14 дпо соответсвенно. Так вот вопрос - какие анализы сразу сдать? для подстраховки? К врачу пока позже чуток. Сдала уже на прогестерон. Еще хочу тестостерон, коагулограмму, д-димер, дгаэс и 17-прогестерон. Ну и ХГЧ разумеется. Что-то еще может важное есть? Именно с СПКЯ?

РУКОВОДСТВОСОХРАНЕНИЯБЕРЕМЕННОСТИПРИСПКЯ!

1. Если тест положительный (слабоположительный), надо сдать: ХГЧ, ТТГ, Тестостерон, Прогестерон, Эстрадиол. Некоторые мониторят еще ДГА-S и 17ОНпрогестерон

ВНИМАНИЕ! Сразу ищем лабораторию, в которой нормы этих гормонов будут расписаны по неделям беременности. Это важно, скорее всего грамотного врача нормы "по триместрам" не устроят. Также обязательно сдаем на свертываемость: АЧТВ, РФМК и агрегацию тромбоцитов. Если в твоем городе делают ЭЛИП тесты, то сдаем ЭЛИП 12 и ЭЛИ АФС.

2.Если ХГЧ ВЫШЕ не беременных норм, значит можно себя тихо поздравить и начинать искать нормального врача. Сразу резко отменяешь метформин, т.к. на сегодняшний день больше положительной практики с отменой метформина, нежели на нем. Кроме того, если начнется токс, с метформином его не пережить.

На УЗИ лучше пойти в 8-9 недель. Уже наверняка будет слышно сердечко.

3.Если гормоны не в норме, а ХГЧ беременный:

1) высокий/низкий ТТГ, Т4 - идем к эндокринологу. В норме ТТГ обратно пропорционален ХГЧ. Т.е. ХГЧ растет - ТТГ падает. Если ТТГ в пределах от 1 до 2, то это абсолютная норма. Подключаем йодомарин 250мг, т.к. во время беременности возникает повышенная потребность в йоде, он очень важен для формирования плода.

2) тестостерон , ДЭА-S, 17ОНПрогестерон выше нормы - сильно не пугаемся, вероятно врач назначит метипред или декс

3) низкий эстрадиол - вероятно будет назначена прогинова

4) самое главное прогестерон. Причем он может быть высоким в самом начале Б., а потом внезапно рухнуть. Лучше сразу начать пить дюфастон по 3 табл. в сутки. Он благотворно влияет на плаценту, угнетает антитела, поддерживает нужный уровень прогестерона в крови. Кстати, в анализе крови дюф не определяется, поэтому если поддержка назначена - сдавать кровь на прог бессмысленно.

4.Если свертываемость плохая, надо к гематологу. Могут назначить метипред, фраксипарин, курантил, кардиомагнил, омегамаму. После 12 недель можно вессел дуэ Ф. В первом триместре свертываемость - самое важное, это залог успеха. До 10 недель надо привести ее в порядок, чтобы исключить в будущем гипоксию плода и фетаплацентарную недостаточность.

По поводу ЭЛИП тестов надо либо хорошего имунолога, либо адекватного гинеколога. Самый оптимальный вариант - универсальный врач, который возьмется и будет вести тебя всю Б. ЭЛИП тесты вскроют скрытые проблемы имунного характера, которые могут помешать правильному развитию Б. Если антител будет слишком много - верятно назначат прокапать имуноглобулин человеческий.

Беременным очень полезна барокамера. Если будет возможность или будут предлагать - обязательно походи.

Если вдруг какие-либо выделения не "нормальные", сразу дюфастон 4 таблетки разом и потом по три в день. А также сразу дицинон 1т 2 раза в день или транексам 1 т. 3 раза в день .

Возможная схема применения препаратов при угрозе: укол прогестерона в масле 2,5%Х2 10 дней, потом 2,5%Х1 10 дней, потом 1,5%Х1 10 дней. В последний день ввести дюф сразу 4 табл. и так пить до 12 недель. Прогинова (до 3-х таблеток в день, уровень эстрадиола контролируем по анализу крови), курантил (максимальная дозировка 0,7Х4табл. в день, фолька (лучше фолибер), вит. Е (200мг), магне Б6 (до 8-ми табл. в сутки), валерьянка в табл. 2штХ3раза в день. При любых сомнительных ощущениях в животе: Но-шпа (лучше инъекция, можно до 3-х в день), папавериновая свечка либо инъекция папаверина. На экстренный случай при себе всегда: 3 шприца и 3 ампулы (прогестерон, дицинон и но-шпа) Этот набор колят в стационаре при серьезной угрозе.

Если свертываемость будет плохой, берем фраксипарин 0,3Х2 раза в день подкожно. До 12 недель только он, после можно Вессел Дуэ Ф и постепенно фракс отменить.

Полезны витамины Омега Мама по 1 капс в день. При недостатке железа - ферлатум на ночь по одной пробирке.

Метипред пьют до 4табл. в сутки! Он не проникает через плацентарный барьер. Стандартная дозировка - 1табл/сутки.

Кардиомагнил 0,75 на ночь - максимальная доза.

После 12 недель из экстренных препаратов сульфат магния 25% 5-10мл. на новокаине в/м 2р/день. Генипрал до 20 неель бесполезен . Но-шпу можно, по необходимости

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

гормоны щитовидки (ттг, т3, т4) и особенно, если с ней были проблемы

Ссылка на это сообщение

Главное, контролировать гормоны и гемостаз. И все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение

А я просто поздравлю и для закрепления кину в вас подгузом)

Ссылка на это сообщение

Пожалуйста,только сами себе не назначайти все эти гормоны!

Ссылка на это сообщение

спасибо! нет конечно, ничего принимать сама не буду. Просто когда пойду к доктору, чтобы больше анализов на руках, я думаю, она все равно мне их назначит.

Ссылка на это сообщение

Руслана, наконец-то)) я все за вас волновалась, как и что, хорошо, что уже ясно:)

Есть на примете хороший врач? Лучше всего, чтобы врач назначения сделал)

Я на первых неделях принимала прогик (крайнон+в уколах), Курантил и Магнелис В6 . Хотя свой прогик 40, но я после лечения хэ, с кровью все ок, но Курантил все равно врач прописывала, тоже, наверное, потому что после хэ.

А вообще, конечно, мои поздравления!!!!!

Ссылка на это сообщение

Руслана, как я рада!))) как я рада, что можно уже кулачки разжать))). здоровья вам обоим !

поздравляю!!!

Ссылка на это сообщение

я тоже спкя-шница. мониторьте прогестерон в первую очередь на начальном этапе

в 1Б принимала: курантил,утрожестан,фольку (в 1 триместре)

в эту Б: тоже самое+ магне В6 (во 2 триместре)

хороший врач Вам в помощь ;)

удачки

Ссылка на это сообщение

Спасибо! я нахожусь под наблюдением в репродуктивной клинике. Врач вроде бы хороший) но я не хочу оплошать) теперь кроха только в моих руках, я за нее в ответе)

Ссылка на это сообщение

я со спкя на метформине всю беременность отходила. и до 20 недели на утрике. Подруга СПКЯшница покруче моего, НИЧЕГО не принимала. Сейчас в роддоме и все ОК. Так что поменьше грузиться и довериться хорошему врачу! Поздравляю!!! Легкой беременности и родов!

Ссылка на это сообщение
:chih: :chih: :chih: :chih:ловииииии))) аа еще одна беременная СПКЯ_)))))поздравляяяяяяю))))) :flower:
Ссылка на это сообщение

Арбузинка стыдно говорить :confusion: :confusion: да как - ходила по врачам, вообще мой стаж планирования 11 месяцев. А 3 месяца назад у нас начался ремонт, плюс работу сменила. Короче, решила отдохнуть и отвлечься.

Шампанское рекой, вино, спорт, кекс не по графику)) кстати, ни разу я не лежала после кекса, а сразу в туалет или душ шла. Для меня самой это новость...я купила тест вместе со шприцами для прогестерона, чтобы месячные вызвать :confusion: хорошо, хоть тест додумалась сделать

Ссылка на это сообщение

Сильно понижен прогестерон. АМГ в 2 раза выше и что-то с инсулином, врач мне сиофор назначала. Давно не мониторила тестостерон, года 3 назад он был в 2 раза выше нормы.