Врач настаивает на ЭКО

Tomulya
Добрый вечер! Мы планируем уже больше двух лет. Ставят мужской фактор, были диагнозы и астено и тератоастенозооспермия. Муж в начале этого года проходил лечение и по результатам в марте была нормозооспермия. Андролог рекомендовал ИИ. Вот в августе и сентябре были 2 попытки ИИ в естественном цикле, но к сожалению неудачные. Перед обработкой спермы перед ИИ опять астенозооспермия, после обработки - норма. Моя врач считает ИИ неэффективной, хотя готова и дальше ее проводить. Ее мнение, что дело либо в том что сперматозоиду не хватает сил проникнуть в яйцеклетку, либо в том, что маточные трубы хоть и проходимы, но возможно не способствуют продвижению сначала спермы к яйцеклетке и потом оплодотворенной яйцеклетки в матку. При каждой нашей встрече врач начинает уговаривать делать ЭКО, говорит что при современных технологиях эта процедура не травмотична для организма женщины и будущему малышу вред не нанесет. Но я столько разного об этом прочитала и столько сомнений. Всё-таки ЭКО скорее крайняя мера и в нашем конкретном случае возможно обойтись и без нее. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением. Стоит ли соглашаться на ЭКО? Или продолжать попытки ИИ? Заранее спасибо.

нет у меня опыта,но я считаю решать только вам одной.ЭКО это не в магазин сходить и тоже бывают неудачи.ЧИХ ВАМ БЕРЕМЕННЫЙ :chih: :chih: :chih: :chih: :chih:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам врач (гинеколог-репродуктолог) тоже сказал, что шансов заб. с ИИ крайне мало (диагноз примерно как у вас - МФ) и что вообще сейчас уходят от этой процедуры. Пошли на ЭКО. 1 попытка и Б. Если не готовы на ЭКО, то может стоит еще все-таки ИИ попробовать, чтобы потом не сомневаться. А трубы проверяли? А на совместимость?

Ссылка на это сообщение

Мало исходных данных. Какой АМГ? Какой ФСГ? Какой возраст? Сколько антральных фоликулов в каждом яичнике? Эндометриоз не ставили? Трубы проверяли? Посткоитальный тест делали?

Бывает так, что тянут-потянут, а потом и ЭКО уже поздно делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Opset мне 29, мужу 31. АМГ - 11,21, ФСГ - 8,05. Трубы проходимы, эндометриоз ставили на одном УЗИ, потом повторила узи на Опарина - патологии не выявлено. Посткоитальный тест делали - слабоположительный.

Ссылка на это сообщение

Нам тоже врач советует ЭКО (настаивает), но анализы у нас с мужем хорошие...деток нет уже 12 лет. Делали ИИ- пролет. Трубы проходимы, на лапароскопии обнаружили аденомиоз. Сейчас клинику сменили, хотели еще раз ИИ, врач не видит в ней смысла. Тест на совместимость хотела пройти, опять врач против, говорит его делают те врачи, которые не знаю что делать нужно.... Еле упросила доктора простимулировать и попытаться самим забеременеть (у меня фолики не созревают). Врач сказала пойдет на это только один раз, а потом только ЭКО. В общем вся в расстроенных чувствах.

Ссылка на это сообщение

Я лично отношусь к эко нормально! Столько времени пытаться безуспешно..... Какие же нервы нужны?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может мужа немного подлечить?ну там витаминки,таблетки какие-нить?к андрологу в общем наведаться.и потом еще ИИ пробовать.а может и вообще само получится.ведь если сперма не айс,то и на ЭКО могут не взять,да и вообще и оно не поможет.я считаю,что до того,как идти на ЭКО,нужно основательно обследоваться,подлечиться и попробовать самим.ЭКО-не панацея.

Ссылка на это сообщение

Эндэмик, спасибо за чих! Он у меня первый))

Ссылка на это сообщение
agrodemetra вы эко платно будете делать? Ну странный подход просто у врача. У вас овули нет....а он против стимуляции.
Ссылка на это сообщение

Как раз на ЭКО нас моя врач берет с распростертыми объятиями, она практически уверена что с первого раза всё получится. Складывается ощущение, что ей проще сделать ЭКО, чем пытаться помочь нам зачать естественно. И я бы согласилась уже давно, но очень много негатива о последствиях этой процедуры...

Ссылка на это сообщение

Автор, если есть силы и нервы ждать, то лечите мужа (витамины, БАДы, орехи, сметана, творог и пр.) и пытайтесь сами и ИИ, а там увидите, ЭКО или не ЭКО. АПчхииии на Вас! :chih:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Tomulya, по-моему вы врачу своему не очень доверяете. Может к другому сходить?
Ссылка на это сообщение

AnnaSi, и вам спасибо за чих) так и заразиться надеюсь недолго))

Ссылка на это сообщение
Tomulya если морально не готовы к эко, то не делайте....как дозреете пойдете. Вашего врача я бы слушалась)))).
Ссылка на это сообщение

AnnaSi, есть такое немножко. С одной стороны она - доктор наук, к ней огромнейшие очереди и отзывы очень хорошие, но вот она как-то сразу настроилась на ЭКО и меня это смущает

Ссылка на это сообщение
Tomulya, нам перед протоколом врач предложил либо еще минимум полгода лечить мужа, либо сразу ЭКО. У мужа уже не было моральных сил, а у меня - веры в его лечение, поэтому выбрали протокол. Про ИИ уже писала. Вы просто еще не готовы, значит надо еще самим попытаться.
Ссылка на это сообщение

Тогда сходите еще к кому-нибудь на консультацию.

Ссылка на это сообщение
Tomulya вероятность зачатия при ии такая же как в ец, и не важно что сперму активировали. ИИ имеет смысл при шеечном факторе.
Ссылка на это сообщение

AnnaSi, да, думаю вы правы, надо услышать мнение и другого специалиста, осталось только найти его, хорошего и компетентного

Ссылка на это сообщение

oxi, да, я знаю. У нас посткоитальный - слабоположительный, то есть шеечный фактор всё же есть. Плюс после обработки спермы - норма, а так всего 8% - активно подвижных, после обработки - 57%

Ссылка на это сообщение

Поддерживаю AnnaSi.а если нет своей О,то можно и стимуляцию попробовать.и с ИИ и без.первоначально супруга подлечить.дай,Бог,чтобы у вас все получилось!:)и тоже чихну на вас,АААПППЧЧХИИ!:)

Ссылка на это сообщение

Тут девочки писали, что им Пресид помог, аналог Актиферт или др смазки, помогающие заБ. Может еще с ним попробуйте. АМГ, ФСГ хорошие вроде. Если эндометриоз - на ОКи садят. Ну а если все же ЭКО - тогда лучше длинный протокол. И эндометриоз он придерживает и клетки равномерно растут.

Но в любом случае удачи вам!

Ссылка на это сообщение

птичка//, спасибо большое! Овуляция, Слава Богу, есть, надеюсь на то, что получится у нас всё в скором времени