Врач настаивает на ЭКО

Tomulya
Добрый вечер! Мы планируем уже больше двух лет. Ставят мужской фактор, были диагнозы и астено и тератоастенозооспермия. Муж в начале этого года проходил лечение и по результатам в марте была нормозооспермия. Андролог рекомендовал ИИ. Вот в августе и сентябре были 2 попытки ИИ в естественном цикле, но к сожалению неудачные. Перед обработкой спермы перед ИИ опять астенозооспермия, после обработки - норма. Моя врач считает ИИ неэффективной, хотя готова и дальше ее проводить. Ее мнение, что дело либо в том что сперматозоиду не хватает сил проникнуть в яйцеклетку, либо в том, что маточные трубы хоть и проходимы, но возможно не способствуют продвижению сначала спермы к яйцеклетке и потом оплодотворенной яйцеклетки в матку. При каждой нашей встрече врач начинает уговаривать делать ЭКО, говорит что при современных технологиях эта процедура не травмотична для организма женщины и будущему малышу вред не нанесет. Но я столько разного об этом прочитала и столько сомнений. Всё-таки ЭКО скорее крайняя мера и в нашем конкретном случае возможно обойтись и без нее. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением. Стоит ли соглашаться на ЭКО? Или продолжать попытки ИИ? Заранее спасибо.

Opset, спасибо, почитаю что за Пресид такой)

  • Нравится 1

Я на эко побежала спустя год и 3 месяца попыток. летом были три ии со стимуляцией пролетные. У нас вообще никаких патологий не нашли. Вот абсолютно. Кроме маленькой миомы в 1 см.

В ближайшую пятницу у меня перенос. Идите на эко. Куда уже тянуть? Это совсем не страшно. Хуже каждый месяц наблюдать очередной провал.

Lisa_L, а вам делают перенос в том же цикле, в котором стимулировали овуляцию?

Tomulya

не знаю еще. Пока запланировали на пятницу. Но у меня на стимуляции сильно эндик вымахал (19 мм последний раз), на такой эндик конечно не будем переносить. А если узи в пятницу покажет приемлимую толщину, то перенесем. Кроме этого, у меня зреют бластоцисты, хотят пятидневочек переносить. Надеюсь доживут до пятницы все крошки мои.

Но вообще да, пересаживать планируем сразу же в свежем протоколе, оставшееся заморозим

Мы вот тоже два года уже планируем и безрезультатно. У мужа сперма не очень. Год улучшали качество разными препаратами, немного улучшилась, но до нормы не дотягивает. Тоже ИИ рекомендовали или ЭКО. Но думаю на ЭКО сразу пойдём, не хочу терять время и деньги на ИИ, там кучу анализов надо пройти, а потом для ЭКО всё заново. Если есть у вас возможность, идите на ЭКО конечно. Хотя Бог троицу любит, может на третью попытку ИИ у вас получится всё? Тем более вы в Москве! Куча клиник и всё рядом! Нам вот к вам придётся лететь, наверное... Удачи вам и здоровых деток!

Пайличка-беременюшка-мамочка, спасибо за пожелания! И вам того же! Просто я думаю, а всё ли я возможное сделала для естественной беременности прежде чем идти на эко...