"бесплатное" образование ?

яблокo
всем доброго дня! девочки, на сколько "бесплатно" сейчас школа ? сколько и за что платите в школе ?нанимаете ли репетиторов ? и второй вопрос:как думаете - будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

Мы пока только в первый класс пошли , поэтому репетиторов еще нет) За подготовку к школе платили 1800 в месяц весь прошлый год, сейчас плачу за питание 1400 ( это вместе с продленкой), 900 рублей за охрану ( это за целый год), на нужды класса в начале года скинулись по тысяче ( кулер, туалетная бумага и т.д), два платных кружка в школе - 500 рублей в месяц, прописи -1500 на весь год , учебники бесплатные. Плюс форма, тетради, ручки, обувь - это уже смотря у кого какой вкус и кошелек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живу в Беларуси. Сама работаю в школе. Всё платно фактически. В фонд школы и класса-каждую четверть+ мыльно-рыльные+ ремонт в кабинетах. Учителя тоже сдают постоянно хрен знает на что. Репетиторы нужны очень отстающему ученику или же выпускнику, чтобы углубить свои знания, так как программа для поступления мама дорогая....В принципе, материал я считаю преподаётся на нормальном уровне, при желании и репетитор не понадобится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра закончила в этом году. Репетитора нанимали по математике из-за ЕГЭ, платили каждый месяц за обед, на подарки всякие и ближе к концу года на ремонт класса. Еще к школе книги покупали, не дешевое удовольствие.

Ссылка на это сообщение

Так, моя сейчас в 11 классе. Примерно с 1-7 класс покупали учебники, потом покупали только английский ( школа с углубленкой). На ремонт школы/класса сдавали, но как-то очень мало, что даже вот и не помню сколько. В 10 и пока в 11 не сдавали ничего.

К репетиторам ходим с 9 класса ( русский язык, математика), сейчас русский, биология, химия. Сейчас за трех репетиторов платим в неделю 2 тыс.руб.

Завтраки/ обеды/проезд, это уже к образовпнию не считаю.

Вобще, мы как в 2004 году ушли с сада в школу, так я перекрестилась, вот где были сумасшедшие суммы!!! Не знаю, может время такое было. Сейчас младшую вожу в сад, пока кроме сплфеток ( моя иницматива) ничего в группу не принесла.

Ссылка на это сообщение

1 класс. Сдали 2000на прописи. 460 руб/мес.на питание. Сдавали 3000 на ремонт класса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

будет ли образование бесплатным в будущем ? лет так через 10-15 ?ясно-понятно,что неизвестно,что там в будущем,но все же...какие Ваши мысли ?

Ссылка на это сообщение

2 года назад в школе было все бесплатно, кроме кружков (началка).

Сестра не очень давно закончила школу, все бесплатно, репетиторов никогда не нанимали.

Сборы денег на охрану и по мелочи на нужды класса в расчет не беру, т.к.речь именно об образовании. Ну а форму и ручки-тетрадки как покупали сами всегда, так и будут покупать, поэтому нет смысла об этом упоминать даже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ванечка,если не отнимут у наших идиотов от образования право претворять в жизнь свои больные фантазии в порыве выжать из бюджета очередное сокращение расходов для накопления на свой отдых на Гоа (или куда там они за наш счет ездят), то образование станет окончательно подзаборным и тотально платным даже быстрее чем вы думаете.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Школьное образование не станет бесплатным, оно с каждым годом все дороже и дороже.

Даже если за сами уроки мы не платим, пока, но дополнительно английским каждый второй занимается. Каждый третий математикой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Недавно была передача по ТВ, не сильно внимательно конечно смотрела, но запомнила что за охрану родители не должны платить, это гарантирует государство по Закону.

Ссылка на это сообщение

2 класс. тетради к учебникам 2500руб.Репетитор по английскому ( так как после 4 в обязаловку сдавать малышовый ег по анг.яз в том числе).На нужды класса 3000 руб.Все кружки платные в нашей школе ( цена вопроса от 2000 руб.) Подготовка в к школе нанимала учителя ибо программа просто жесть и это ОБЫЧНАЯ! школа.Форма и канцелярские принадлежности естественно за свой счет.Подруга живёт в Марьино у них такого нет. Только ручки портфель и форму покупала.

Ссылка на это сообщение

Да, думаю, базовое образование будет бесплатным всегда.

Ссылка на это сообщение

Значит так.Украина.За год заплатили:фонд школы-350 грн,фонд класса-250 грн,купили тетради(с печатной основой)-250 грн.Все.В рублях не знаю сколько это.Дочка во втором классе

Ссылка на это сообщение

Во что нам обошелся 11 класс по порядку с 1 сентября до 21 июня :

- на нужны класса - 2 000

- репетиторы - 120 000

- подарок школе на выпускной и организацию мероприятия - 10 000

- последний звонок - 500

Молчу про сбор дочери на сам выпускной, обошлось все где то около 35 000

Ну и не вошли сюда расходы на дорогу и обеды.

Жду с привеликим нетерпением окончания школы младшей дочери, осталось менее года :) . Старшая первый курс в институте, я вздыхаю с облегчением.

А, еще с 8 класса учебники стали бесплатными, а вот с 1 по 7 класс учебники покупали, потому что не было у школы средств закупить их. Сначала покупные учебники передавались друзьям или продавались, потом выпускники в какой то год решили всем классом подарить свои учебники за 10-11 класс школе и пошла традиция оставлять свои учебники школе, передавать их библиотеке, так и получилось, что школа теперь может обеспечивать учебниками учеников с 1 класса.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, это обязательное ЕГЭ после четвертого хотят ввести уже давно, с тех пор как мой сын учился в начальной школе, а сейчас он в 9-м классе. В прошлом году ходил слух, что с этого года уже точно будет. Насколько это правда не знаю, но хотят сначала провести в нескольких экспериментальных регионах, а потом везде. Точнее скажут только учителя.

Ссылка на это сообщение

пипец...

и еще хотят,чтобы троих в семье рожали...ага.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Астрахань25, мы в этом году сдаем английский в 4 классе, в прошлом просто контрольная была. А у нас уже тестирование.