Финансовый вопрос

Julia-08
Так получилось, что я зарабатываю больше своего мужа, почти на пол зарплаты. Сейчас скоро в декрет и я незнаю чего ждать, боюсь просто не прожить на те деньги которые приносит домой муж, а столько всего в планах. И выходить из декрета через пол года тоже не хочу, так как хочу хотя бы 1,5 года сидеть в декрете, а потом на неполный рабочий день выйти. Просто от той мысли, что мы будем жить на его зарплату, меня если честна очень пугает... У кого может так было, подскажите, что делали?

я так думаю большинство гоняли мужей и стимулировали найти работу с большим заработком

Ссылка на это сообщение

Пусть муж сидит в декрете.

А вариант найти ему более высокооплачиваемую работу не подходит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня свой собственный бюджет (на муже полностью ипотека и коммуналка, в сумме больше 100 тыс в месяц). Работаю удаленно из дома, вышла на неполный день в офис (но планирую вернуться домой, далеко ездить и смысла нет). С мужем половиним расходы на няню. Врачи, еда, детские вещи - полностью на мне.

Есть накопления приличные, но я не хочу их проедать, впереди кризис маячит.

Пока мой ребенок был совсем маленький (первые 3 мес), он только спал и ел, у меня была куча времени для работы и потупить на форуме. Так что не пугайтесь, как только потребуется решить проблему - способ найдется :)

Ссылка на это сообщение

Да искали, но так получается что он менеджер по продажам, и как бы сказать, продажи что ли не идут или как там у них баывает, не сезон или что то в этом роде. Я стараюсь не давить на него, и не в коем случае не упрекаю его в том. что он меньше зарабатывает, но дело в том. что когда меня посещают мысли на эту тему у меня, а в последнее время они посещают меня очень часто, то становится страшно. Мой муж мне все время говорит, что все будет, но пока ничего не происходит (

Ссылка на это сообщение
Julia-08, значит это не его направление - продажи. Можно в другой отрасли себя попробовать. Не всем дано продавать.
Ссылка на это сообщение

мой первый муж так и не захотел ни чего менять, пока я была в декрете, но у него вообще в работе не было стабильности. Были скандалы из-за этого, вышла на работу из декрета и почти сразу развелись.

Ссылка на это сообщение

Мамба, я говорила ему об этом. что может не его..Но он говорит, что все будет нормально, и говорит, что нравится ему продавать. Просто походу так получится, что если меня не будет устраивать наш семейный доход, я просто напросто выйду наработу ((( как бы и не хотелось

Ссылка на это сообщение

Я бы по максимуму откладывала, пока работаю, а дальше, думаю, муж сам поймет, что работу бы сменить надобно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, простите, а вы о том ,на какую ЗП будете жить в декрете только сейчас задумались? Только сейчас эта мысль начала пугать? Муж че говорит? Вы с ним разговаривали?

Я пока не беременная, но меня перспектива житья на одну ЗП мужа, уже СЕЙЧАС пугает, поэтому стараемся закрывать побыстрее кредиты и откладывать. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам до 1.5 лет на работе будут выплачивать пособие на ребенка в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года. Если у Вас хорошая "белая" зарплата, то все не так катастрофично. Плюс в некоторых регионах выплачивают детские пособия. В Питере на детскую карточку перечисляют. Это конечно не "живые" деньги, но на пампесы-пюрешки-одежки тратиться не приходится, тоже подспорье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да все живут, и вы проживете. Что такого страшного то. Вы ж сами мужа выбирали. Если не можете его побудить зарабатывать больше, придется тратить меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас сейчас так... я правда не больше его зарабатывала, но видимо мои денежки помогали... я пока так и живу, предложение сменить работу я пока не выдвигаю, ибо еще неизвестно во что это выльется...да и надо было выдвигать его раньше...так что если и менять работу мужу, то до рождения ребенка)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а оставить мужа в декрете нельзя? раз уж вы добытчик основной

Ссылка на это сообщение

У меня муж не относится к разряду лентяев. Просто у него сезонная работа. Иногда ее нет. И одну-две недели он может просидеть. Обычно в период дождя (осень-весна), новый год. Зарабатывали мы с ним примерно одинаково, он - чуть больше. У нас ипотека.

В первые месяцы после полосок, мы старались покупать дорогие необходимые вещи (мебель, стойматериалы), т.к. у нас еще и ремонт. Купили все, что нужно, чтобы не испытывать в этом необходимости потом, когда уже и денег не будет.

В 4-5 месяцев, по взаимной договоренности, мы просто откладывали мою зарплату в другой конвертик, чтобы попробовать прожить только на его деньги. Нам обоим надо было понять, как скоро надо будет жить. Мы вели расходы вместе..

Его зарплаты под конец месяца немного не хватало. В результате, он уже несколько раз поговорил с руководителем. Ему зарплату подняли, т.к. работает он хорошо, и не его вина, что переодически для него не находится работы. То есть, начал действовать, когда его реально поставили перед фактом. До этого тоже был более спокойный, т.к. он приносил все деньги, отдавал и отчета не спрашивал. Главное - он сыт и в обносках не ходит.

Но в любом случае, мы уже пытались вжиться в его деньги заранее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну мне кажется, это не очень правильным, чтобы муж вместо меня в декрете сидел. Мама есть мама)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jelga-ross, спасибо, очень меня ваш ответ вдохновил)) Попробуем тоже так)) У нас похожая ситуация, мы еще и ремонт делаем)) Ну слава богу, кредитов у нас нет и ипотеки тоже. Ладно, девочки, всем вам спасибо!)

Ссылка на это сообщение

По поводу 40 процентов от белого заработка, что выплачивает работодатель до 1,5лет - платят 40процентов от белой зп, не более 16 или 17 тысяч в месяц. Так что если белая зп была 100 - это не значит, что до 1,5 лет будут платить 40. Платить будут 16. А если белая была 30 - то платить будут 30*40%=12..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну на самом деле не так все страшно. Я за Б. накупила ребенку всего на 1,5 года вперед))) прям понесло меня))) Так что на счет одежды я целый год после рождения не заморачивалась, на памперсы, прививки и массажи хватало моих декретных. Гардероб на время декрета тоже будет немного проще, не надо дорогие туфли и костюмы, все- тако на шмотки в декрете меньше тратить я стала, хотя я шмотошница, просто офисная одежда гораздо дороже, с 6 мес я брала подработку еще домой, денюжку тратили на развлечения и на меня))) а потом к году вышла на работу на пол дня....правда жизнь так повернулась, что сейчас все-равно сижу в декрете и не работаю и не подрабатываю...но возможности были. Еще мы отложили небольшою сумму пока я работала и денюжка эта должна была идти на платежи по ипотеке, если месяц у мужа бы не выходил прибыльным, у него зп тогда скакала...