третий ребенок и финансовое положение.

{Рыся}
ну вот уже мне давненько приходят такие мысли, и после вопроса девушки про общественное мнение о третьем я решила таки спросить)) вот часто встречаю мнения, что если фин положение позволяет и жилищные условия-то конечно можно и третьего. а если не позволяют? нельзя? будим смотреть правде в глаза относительно меня самой. живем в натяг. нуда есть трешка, строим дом...дом строим я бы сказала из последних сил-на самом деле денег особо на него нет. но мы уже ввязались, стены-окна-крыша есть, полы почти готовы.но впереди отделка и коммуникации и мебель-а это еще огого сколько денег надо. у мужа обстановка на работе так себе...кароч жопа там.сегодня ты можешь идти на работу а после обеда тебе уже могут сказать-давай досвидания. и вообще обстановка там...упадок...бездарное правление. цены растут а ЗП нет.щас вот зима пришла-значит за отопление 3 тыс прибавится платить...что я пишу и все больше задумываюсь как мы вообще жить то будим с такими перспективами))) а дети растут и им нужны вещи.вот вчера заказала-пока на мазе распродажа...мдя шмотки это моя слабость(особенно дочкины)) но стараюсь себя урезать и покупаю то что необхходимо,но и это необходимо дорого стоит(2 кофты, штаны, кофта на молнии-нифига считай не купила а 3 тысячи нету). ну так вот)))и я ведь жду третьего ребенка. и впереди у меня перспективы того, что младшая(вроде по узи девочку насмотрели) будет донашивать за старшей...ну вспоминаю свои эмоции ребенка выросшего в 90х и донашивающего вещи-мало приятного))хотелось новое всегда конечно(хотя и новое ж покупали))).верхнюю одежду я еще раньше начала унисекс заказывать-ибо сын донашивает за дочкой... ну в общем-вот думаю)) мне пойти убиться чтоли? из-за того что каждому ребенку выдавать новые вещи в полном объеме я не могу? или не рожать из-за того что младшая доносит за старшей кофты и трусы?или потому что каждому купить сапоги за 3000 р я не смогу зимние и их тоже друг за другом доносят(потому что в тех что дешевле копыцы у детей холодные)))...или так уж важны куклы за 3 тысячи или обязательный отдых на юге каждый год?)(я ни разу на море не был (с)). и жильем я всех врятли обеспечу в будущем)) и в институтах врятли я всех выучу поголовно крутых)) и к логопеду за 400р в месяц я врятли вообще хоть одного отправлю(ну типа развивашек у нас)) и в бассейн так и не сходила никого не записала-тож чет денег жму))и машины у нас нету и если будет то не скоро)) и айфона у меня нету))-кароч голь перекатная)) ну так вот- людям со средним достатком рожать третьего нельзя?только если сможешь дать все что надо можно?)

Ну понятно что ребенку по фигу. А вам тоже по фигу?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/tretij-rebenok-i-finansovoe-polozhenie-r76337#ixzz3FviyEB9N

Ну по большому счету да, если эти вещи удобные, из натуральной ткани и не совсем лохмотья, то почему бы не носить? Вот объясните мне смысл покупки дорогой вещи на 1-2 месяца? Скажем в чем кардинальная разница футболки како-го то Васи Колбаскина от брендовой марки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вещи до года - двух понятно, ребзь растет мгновенно, и верхняя одежда уж точно идеальна до 3 лет, когда ребенок еще медвежонок)

А дальше у нас одна рвань , я старшему за сезон могу 2 раза верхнюю одежду покупать. А обувь как можно старую напялить? Она промокала , сушилась 100 раз, убиваются и липучки и носы, не знаю....Все вещи старшего, ток на даче гонять.да и разница у них 6 лет, немодное все)))Да и вообще....Сейчас столько возможностей покупать вещи, распродажи всякие, СП, даже со скромным доходом можно раз в год купить комбезы детям, не?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Aalenka-87, Кардинальной разницы нет. :) Но хочется же для ребенков самое лучшее. Ну и для себя. Можно взять сапоги за 400 у.е томми хильфайгер, к примеру, и можно взять сапоги на базаре за 100 у.е. И те, и другие, дольше 2-сезонов обычно не будут носиться, но все равно ведь хочется Хильфайгер (условно) а не неизвестный китайско/турецкого происхождения. Так же и с ребенком. Опять же - непринципиально, ребенок в майке от васи колбаскина не будет хуже, просто мне нравиться знать, что я могу позволить ребенку вещи подороже, это мне нужно, не ребенку.
Ссылка на это сообщение

Флокс, угу. А еще меня знаешь что бесит? Эти вот мешки всякие с тряпьем, которое возможно никто никогда не оденет. Впихнуть невпихуемое при разборе шкафов. Я раньше плюшила, щас оставила это гиблое дело. Раздаю все. Отношу в церковь.

Не так дорого это все стоит.

Ссылка на это сообщение

peyote, я вас понимаю. Ничего против не имею) Если вам это душу греет - ради Бога, это ваш выбор.

Хорошо вообще когда нет ограничений и незачем экономить. Но скажем мне важнее, чтоб не только были хорошие новые вещи,но и машина, квартира побольше и другие радости. Чтобы чего-либо достичь приходится где-то немного ужиматься. Для кого-то ребенок это безумно дорого, не спорю, средства нужны. Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вооооот!!!!!!! Тут изначально глупо спорить!!!!! Тут все разные!!!!кто-то живет скромно и вдалеке от крупных городов, а кто-то живет хорошо и многое имеет. Поэтому, вот, трудно понять другой мир. Все одинаково жить не могут. Зачем человеку без особых притязаний объяснять , как круто слетать на уикэнд в Париж ?) если человек не может этого изначально. И верю я в то, что человеку и без Парижа хорошо, просто потому, что и дома за столом с соленьями и печеньками тоже неплохо. Почему нет? У всех свое хорошо))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор ну если честно я вам завидую, что вы рожаете третьего, моя мечта о троих детях уже не сбудется, да и о двоих скорее всего тоже, у меня есть достаток и жилье и уже жилье для ребенка.....но у меня нет троих детей и здоровья, так что не жалуйтесь на судьбу, рожайте и воспитывайте своих детей хорошими людьми, а не ценящими только крутые айфоны и машины. мама меня одна воспитвала и я всегда понимала что денег в моей семье как в юлиной машимной нет и поэтому запросы были соотвествующими, и образование я получила не в престижном вузе а в обычном, .....но сейчас в 34 года я живу лучше чем юля к счастью.....

Ссылка на это сообщение

Лена, у меня на даче под домом с одной стороны есть ниша примерно полтора метра на пять , так вот она вся заполнена мешками,несмотря на то, что хорошие вещи я раздаю, плохие там же сжигаю)))Хронический детский шопоголизм.

А вот как не покупать. Вот летом пришла посылка. Захотел надеть сразу футболку и бриджи. Пошел в магаз в соседнем доме. Пришел через минут 7, на футболке дырка, штаны в краске. На мое изумление искренне сказал, что просто шел, и понятия не имеет. Представь, что приходит с прогулки , когда имеет понятие. Да кому я рассказываю, собсно)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Флокс :D о дааааа!! Сейчас свитера начались, кардиганы. Ты вот такая выбираааешь перед сезоном, самое красивое, самое мягкое, беленькое, молочное, кремовое. Наденешь на него и смотришь любуешься. Провожаешь в школу, а спустя 5-6 часов понимаешь что не нужно пытаться отстирать темно-синюю гуашь, проще сразу выкинуть и забыть :(
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Лейна, зависит от автора, какая карьера ее ждет. если захочет, все в ее руках. даже домоседы могут творить чудеса.
Ссылка на это сообщение

Вот у нас четверо детей,а с достатком далеко не идеально,и во многом и себе,и детям приходится отказывать. Зато мой старший сын- настоящий мужчина,ответственный,заботливый,самостоятельный,и я не перестаю им гордиться,а у младших детей нет никаких истерик и капризов вообще никогда. А про приоритеты,навязанные нам эпохой потребления,я вообще промолчу.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Тема изначально обречена на споры. Имхо, автор ее с той целью и создала. Рожаете - рожайте. Вы уже для себя все решили. Чего вам до чужого мнения? Поспорить хоцца или поддержки? Каждый для себя решит этот вопрос сообразно своим представлениям о прекрасном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Флокс, я даже после Вани могу вполне продать зимние комбезы Ленне. Они же бронебойные) Сейчас Пашке оставляю.

У нас водолазка была, Ваня ее решил улучшить - вырезал треугольник на спине))) Я купила нашивку,пришила, теперь Пашка в ней гоняет по дому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот такой вопрос! Те, кто за одного ребенка! Если бы вы забеременели кто 2м, кто 3м ... как бы поступили? Аборт?(((

Вот я всегда думала 1 мне хватит, но выйдя замуж я спросила мужа- сколько детей он хочет? Двоих! И я как-то неосознанно сама стала мечтать о двоих!!! Девочки вот не дай Бог, ттт, страшно даже писать... вот представьте, что с вашим одним единственным что-то случится? Вот что делать? Можно сойти с ума..., а так хотя бы 2й есть и есть для кого продолжать жить!

Но я за то, чтобы помогать детям! Не понимаю такого- только сами должны добиваться, главное жизнь подарить, а там сами вырастут. Даже капусту в огороде нужно поливать, подкармливать, полоть траву. Она конечно вырастет сама, но хилая, маленькая и невкусная...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А в чем проблема собственно? Что дети вещи донашивают?

И у меня будут донашивать, если вещи качественные, и хорошо сохранившиеся. Терпеть не могу транжирство! Лучше отложить лишнюю копеечку на их образование, чем на очередные бриджики на 2 месяца. А тем более за братом! Кто как не вы лучше знаете, что вещи еще кем-то в использовании будут :) Мне моя падчерица уже большую сумку приготовила с вещами унисекс для 0-2 лет. Я буду только рада. Когда вещи "брендовые" или просто качественные, не заказанные оптом в Китае, их еще правнуки донашивать могут и с радостью.

А для эффекта сюрприза деткам их тоже можно не в целлофановом пакете принести, а красиво завернуть по отдельности в яркую папиросную бумагу и положить в бумажный пакет.

И да, можно купить качественну обувь, которую и ваш пятый сын доносит и она будет неубиваемая. Главное ведь как вы потом за ней ухаживать будете, почистите ли вовремя, просушите, не дадите в коже в футбол играть. А одежду например, не стирать вместе с полотенцами, чтобы не закашлатилась, и замачивать перед стиркой на ночь в той же стиральной машинке. А вместо разв вашек тех же можно всегда подобрать "правильную" компанию. Найдите чем-то увлеченных детей. Чтобы они играли вместе. Водите их по новым интересным местам.

Ну не знаю, было время, что жили в трешке в восьмером и ниче, все хорошо. Уважайте сами себя и не осуждайте тех, кто ребенку может или хочет дать что-то другое, не такое каквы. Вы счастливы? Ну и пошли все в сад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так интересно тут читать о том, что родители должны помогать детям, то бишь дать им образование, жилье, отдыхи.

Помнится, я тут создавала блог о том, что мне в беременность понадобилась помощь моей мамы, при чем не материальная, а всего лишь приехать-помочь с ребенком старшим. И как тут меня на 3 страницах поливали грязью, что моя мама мне ничего уже не должна. :) Двойные стандарты какие-то.

Автор, вы молодец! И не слушайте никого!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я вот это не очень поняла - " к логопеду я их не отправлю и в бассейн тоже". А если в логопеде будет необходимость? Тогда как? Бассейн - это очень важная вещь для здоровья, для иммунитета , это уже даже не совсем развлечение .если нет 400 рублей в месяц на логопеда - рожать бы я не стала даже второго. Это мое мнение.

Badgrem хорошо написала про так называемое бесплатное образование. Хорошо, когда учебное заведение в твоем городе, а если нет? Если ребенок поступит сам в хороший московский вуз? И не везде есть время подрабатывать, на самом деле. Я сама училась в другом городе и знаю, во что это обходилось моим родителям. И спасибо им огромное за помощь в покупке квартиры - благодаря этому я взяла ипотеку всего на семь лет, а не на 20, да и сумма не такая уж большая. Кстати моя мама хотела троих детей, но остановилась на двух, чему рада сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот блин тему то подняли! У каждого свои причины рожать или нет и финансы это дело наживное и приходящее. У вас я особых причин не рожать не увидела. А я вот мучаюсь планировать или нет второго- живем в мало семейке, у мужа есть двое детей от прежних отношений,брак у нас не зарегистрирован! И саме главное - мне 35 будет ему 45! В стране опять кризис, в бизнесе у мужа фигня. Через месяц на работу и прихожу к мысли что на 2го я в такой ситуации уже не решусь!

Ссылка на это сообщение

La Belle так никто не говорил, что должны. Просто мои родители для меня это сделали и я для своих детей сделаю, ибо это здорово - быть молодым и счастливым. Учиться в хорошем ВУЗе, общаться с интересными людьми, иметь крышу над головой. Очень много вопросов и обсуждений здесь встречается про конфликты со старшим поколением, когда молодая семья вынуждена жить с родителями. Или супруги между собой грызутся. Не от хорошей жизни это все. Такое разве пожелаешь своему ребенку?

А насчет мамы- это немного другое, все же. Рассчитывать, что родители будут как рабы всю жизнь у нас на подхвате, делать все как мы хотим, значит в итоге обижаться на них и расстраиваться. Потому, что родители - отдельные личности и вполне могу не хотеть помогать или не считать, что помощь вообще нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, рожайте и никого не слушайте, если вас устраивает такая жизнь, то почему нет? Не всем хочется ездить на море, покупать дорогие шмотки и гаджеты, что ж теперь!

Про себя, мне родители дали главное-воспитание, от этого многое зависит, никакие развивашки, дорогая одежда и отдых этого не заменят. Благодаря им я поступила в институт в Москве, на бюджет, жила в общаге, родители меня содержали, да, но с 4 курса я уже сама себя обеспечивала. Купили с мужем трешку в Подмосковье, не в ипотеку, считаю это огромной заслугой родителей, что научили меня не транжирить деньги направо и налево, а копить.

У меня сейчас один ребёнок, было желание выйти на работу, поработать пару лет, отдохнуть от пеленок, съездить за бугор-все-таки именно мне тяжело без отдыха на море, да и деньги сейчас нам не лишние, ремонт ещё в квартире надо делать, и только потом думать о втором, но с мужем решили попробовать из декрета в декрет, пока молодые и здоровье позволяет, ещё успеем отдохнуть:-) а деньги на необходимое у нас есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки))рожать или нет для себя я решила уже давно-и про это вопроса у меня и не было))) если бы не допускала мысли о третьем-я бы предохранялась бы лучше))вот может после третьего перейдем на что-то серьезное))

Ссылка на это сообщение

Если по вертикали посмотреть, то ребенка Бог посылает в ту семью и в те финансовые и прочие обстоятельства, которые именно этой душе нужны для развития. Поэтому я бы расслабилась - Богу виднее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот есть у меня шубы две, золотые серьги и кольца с драгоценными камнями, и машина у нас есть, и трехкомнатная квартира в городе, и на море мы ездим, а деток нет. И так от этого горько, капец! Вот если бы мне Господь троих детей дал, я бы была самой счастливой на свете.