Для чего нитки на пальцы завязывают?

Манюня-канюня
Прошу прощения за неумный вопрос, но часто вижу у особ женского пола на пальцах рук ниточки намотанные. В основном наматывают либо на средний и безымянный палец, либо на указательный и средний, восьмеркой накрученные. Еще на запястье наматывают. Зачастую красного цвета. Вот задаюсь все время вопросом - а для чего и зачем это делается? Кто-нибудь знает? Вижу у незнакомых мне людей, неудобно спрашивать как-то. Может кто просветит?

Не уверена, но скорее всякого от сглаза, порчи, приворота.... ))) я такого не видела ...

Ссылка на это сообщение

Я ни разу не видела такого, хотя на руки обращаю внимание. Шерстяные вроде привязывают если суставы болят. А красный цвет привлекает деньги, может поэтому наматывают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Свекр носил на запястье когда связки потянул шерстяную нитку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Слышала детям на запястье шерстяную нитку делают-вроде от сглаза

Ссылка на это сообщение

Яндекс говорит, что "если на правом глазу вскочил ячмень, на ночь нужно намотать восьмеркой на два пальца левой руки суровую нитку, а если на левом, то на пальцы правой руки". Воть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Красная нитка - кабалистика. А ещё, завязывают узелочки и загадывают желания.

Ссылка на это сообщение

не верила в "ниточку" , пока на даче кроме нитки не нашлось в аптечке ни чего от ячменя. Продула глаз, и начал вылазить ячмень, три года назад резали глаз по поводу внутреннего ячменя( абсцесс был). и я уже готова была бежать 10 км в аптеку, уговорили подождать до утра.Мне намотали на два пальца нитку и утром проснулась как и не было ни чего. :think1: верить -не верить не знаю. Мне помогло

Ссылка на это сообщение

нитка реально работает, не знаю че за фокусы,но ячмень прошел на сл.день

а вообще на запястье вешают, красная на удачу,желтая от сглаза итд,вообще это прикольно когда завязывает тебе ее настоящий монах(они это все любят,особенно туристам) а некоторые просто так

Ссылка на это сообщение

Мой папа тоже при ячмене всегда завязывает, именно красную шерстяную, всегда помогает

Ссылка на это сообщение

Новая фишка, самой стало интересно-спросила.Завязывая нитку, загадывают желание, нитка должна развязаться или порваться и тогда желание исполнится.

Еще носят как оберег, шерстяную нить с семью узлами, повязанную любым человеком.

Ссылка на это сообщение

Мой муж буддист, восточной национальности, монголоидной рассы. На пальцах завязывают нитки обычные чёрные, в основном, у них так принято поголовно от ячменя на глазу, вернее когда он уже есть, чтоб быстрее сошёл. Я на запястье завязывают только красную, бывают цветные переплетенные нити ещё все буддисты мира (от Далай Ламы), красный цвет у них - священный.

Ссылка на это сообщение

Детям с маленьких лет, как только начинают ходить в храм (хурул), тоже повязывают красные ниточки, практически не снимают, когда совсем изотрется, вешают новую. И на шее тоже могут висеть веревочки с кусочком ткани парчёвой, завернутой в валик с буддисткими молитвами.

Ссылка на это сообщение

Я носила от ячменя на запястии красную шерстяную нитку с вербочки. На пальцах тоже видела что носят...но не знаю для чего...