Кариотипирование с аберрациями и без

Лисонька-Лиса
Читала про тот и другой анализ, но все равно НЕ ПОНИМАЮ: если муж и жена (без каких-то врожденных внешних дефектов) сдают на кариотипирование без аберраций, у них может быть результат, отличный от 46XX и 46XY?? Разъясните, пожалуйста!

Нашла ответ на свой же вопрос на просторах инета:

Что вообще такое аберрации и когда они возникают? Это « поломки» хромосом, вызванные их разрывами с последующим перераспределением, утратой либо удвоением генетического материала. Выделяют количественные (нарушение числа хромосом) и структурные (нарушение самих хромосом) аберрации. Аберрации могут носить регулярный, т.е. определяться в большинстве либо во всех клетках, и нерегулярный характер. Регулярные аберрации чаще всего возникают в момент либо в первые дни после зачатия. Нерегулярные чаще всего являются свидетельством воздействия на организм неблагоприятных факторов. Соответственно, аберрации – это как врожденные, так приобретенные изменения. И появиться они могут у любого человека.

Факторами, влияющими на появление аберраций, являются: излучение, химическое воздействие, некоторые типы вирусов.

Что является показанием для проведения обследования? Показаниями для проведения кариотипирования являются: бесплодие, невынашивание беременности, неудачные попытки ЭКО, рождение ребенка с хромосомными аномалиями.

Что нам даст простое кариотипирование? Чаще всего результатом кариотипирования является заключение, что Вы являетесь мужчиной либо женщиной (т.е. кариотип 46 ХУ либо 46 ХХ). В более редких случаях, можно выявить регулярные аберрации. Например, трисомию по 21ой хромосоме (синдром Дауна) или частичную моносомию по 18ой хромосоме (синдром Эдвардса). А вот процент нерегулярных аберраций при таком исследовании не смотрится. В то же самое время очень часто именно он влияет на дальнейший прогноз наступления и вынашивания беременности.

Так все-таки с аберрациями или без? Все-таки, для получения наиболее полной информации желательно проводить кариотипирование с аберрациями.

Я не понимаю, какого фига тогда супругам назначают (недешевый) анализ на кариотип без аберраций??? (Глас вопиющего в пустыне..)

Ссылка на это сообщение

Продолжу диалог сама с собой.

Нашла и немного другую информацию. Это кое-что проясняет..

Кариотип (без аберраций) - анализ для оценки количества и структурных изменений хромосом в большинстве клеток организма. К количественным изменениям относится изменение числа хромосом (например, нехватка одной Х-хромосомы при синдроме Шерешевского-Тернера). К структурным изменениям относится изменение строения самих хромосом (инверсия - поворот участка хромосомы на 180., делеция - выпадение участка хромосомы, транслокация - перенос части одной хромосомы на другую хромосому, и т. д.).

В анализе кариотип (без аберраций) выявляются так называемые регулярные изменения, то есть присутствующие во всех или в большинстве клеток организма. Они передаются от родителей, возникают в момент зачатия или в первые дни после зачатия. Они являются особенностью кариотипа и определяют развитие организма в течение жизни.

В результате кариотипа без аберраций может быть указано: 46, ХХ (нормальный женский кариотип), 46, ХY (нормальный мужской кариотип), 45, ХО (синдром Шерешевского-Тернера), 45, XX, der (13; 14)(q10; q10) (робертсоновская транслокация) и др.

Кариотип с аберрациями - это исследование, дополненное выявлением нерегулярных изменений (нерегулярных аберраций), которые чаще всего являются свидетельством дейстия на организм неблагоприятных факторов (радиация, химические и физические вредности и пр.). Этот анализ - расширенное исследование, в котором выявляются не только кариотип и его особенности, но и возможные следы воздействия на геном вредных факторов в течение жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если будете сдавать без аббераций, уточни в лабе, будет ли представлен рез-т в формате

"46, ХХ (нормальный женский

кариотип), 46, ХY (нормальный мужской

кариотип), 45, ХО (синдром Шерешевского-

Тернера), 45, XX, der (13; 14)(q10; q10)

(робертсоновская транслокация) и др."

Ссылка на это сообщение

Сюз, мы сдавали уже 2 года назад обычный кариотип (на Севастопольском генетик назначил). Результат 46XX и 46XY.

А терь 2 раза уже в разных клиниках врачи сказали, что надо было с аберрациями сдавать. Вот я и чертыхаюсь, какого фига на Севастопольском всех на обычный кариотип гонят (если синдром Дауна, Шершевского и т.д. у взрослых особей невооруженным глазом определить можно).

Ан, оказалось, что транслокации, инверсии, делеции.. врожденные структурные перестройки отражаются в этом анализе (у нормальных, ничего не подозревающих людей).

Другое мне не понятно вообще.... последний раз делали кариотипирование плода при замершей. Опция была только одна - без аберраций.

И вот мне репродуктолог на прошлой неделе говорит, что надо было с аберрациями делать. Мать честная... если верить накопанному выше, у эмбриончика 7 недель не могло появиться нерегулярных (приобретенных в течение жизни) аберраций... Что с квалификацией у врача, который такие вещи говорит? (

расстроилась я короче... никому нельзя верить

Ссылка на это сообщение

М-да... Ну так переспроси у врача в след раз, чем он мотивирует.

Ссылка на это сообщение

Лисонька, сама мучаюсь этой проблемой. Возникли еще вот какие мысли по поводу аберраций. Ну найдут их - но найдут в крови, в половых клетках не факт же что такие же изменения произошли? По логике тогда нужно семенную жидкость и яичники на аберрации проверять?

Ссылка на это сообщение

И вообще, знаешь, в таких вопросах (аберрации, HLA-типирование, мутации гемостаза), мне иногда кажется что у врачей те же источники инфы, что и у нас - просторы интернета:(

Ссылка на это сообщение

Да и такое подозрение, что в институтах им об этом не рассказывают, а узнают они об этом позже, ибо ходовой товар:(

Ссылка на это сообщение

pretty-katty не совсем так. Это же генетика.. весь наш организм, каждая клеточка содержит индивидуальный неповторимый набор хромосом. Хромосомы одинаковы, неважно, в какой части тела они находятся. Важно, что это то, что мы передаем по наследству нашему потомству. И если тут есть какие-то проблемки/особенности, то на это нужно обратить внимание (при бесплодии, невынашивании это может оказаться причиной неудач).

Вот тут почитай: http://www.dnalab.ru/need-to-know/chromosomal-abnormalities

доходчиво все объясняется

тут еще http://www.dnalab.ru/infertility

Ссылка на это сообщение

вот именно неповторимый. Но ты пишешь, что аберрациии - это приобретено в течение жизни под действием факторов - разве факторы действуют на каждую клетку одинаково??? тем более природа подумала над защитой половых клеточек. Вот и возникают сомнения, а нах они нужны? Тем более, а что делать с результатом, если аберрации все-так есть? Эко с ПГД с минимальными шансами?

Понятное дело, что это говорит мозг, а сердце шепчет - плати и делай, ибо ребенок важнее:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут наверное проще провести опрос, кто делал эти аберации, у кого они были выявлены, и по какому поводу им их назначали...

Ссылка на это сообщение

pretty-katty я не уверена, но думаю, если появляются эти самые нерегулярные аберрации, то они меняют структурный набор хромосом во всем организме.

Генетик обычно смотрит анализ и говорит: у вас такой то % клеток с аберрациями, прогноз для последующих беременностей такой-то, такой-то. Учитавается возраст мужа и жены...

Назначает метаболическую терапию, которая состит из витаминов и рекомендациям по питанию. Если прогноз неутешительный, рекомендуют Эко с ПГД.

Я так себе это представляю.. наверно, у части бесплодных пар дело именно в генетике оказывается.

Ссылка на это сообщение

Ну вот тут на форуме можно помсотреть, девочки получили анализ и врачей просят расшифровать: http://www.cironline.ru/search/index.php?q=%E0%E1%E5%F0%F0%E0%F6&f%5B0%5D%5B0%5D%5B%3DMODULE_ID%5D=iblock&f%5B0%5D%5B0%5D%5BPARAM1%5D=content_online&f%5B0%5D%5BLOGIC%5D=OR

Чаще всего аберрации находятся, но процент поломок в пределах допустимого.

Ссылка на это сообщение

Лисонька-Лиса, тогда получается, что этот кариотип с абберациями можно сдавать хоть каждый год, если учитывать, что живем в больших городах с плохой экологией и мало ли, под какое-нибудь облучение попадешь.

Какова тогда периодичность сдачи кариотипа с аберрациями? Мож тогда сразу на ЭКО с пгд и не морочить себе мозги? (это я про себя сейчас говорю).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лисонька, поняла твою мысль. Не в обиду будет сказано, но по поводу витаминок - почему ж тогда генетические болезни не лечатся? Или может после приема витаминок можно пересдать аберрации и типа се ОК?

Ссылка на это сообщение

//Evita// да я сама в растерянности, есть догадки, ясности нет.

Думаю, раз в год бегать аберрации сдавать бессмысленно.

Но за нашу долгую жисть могли быть какие-то факторы воздействия, о которых мы догадываемся или не догадываемся.

Фиг его знает, облучение.. или, например, я ацетон любила нюхать, когда была мелкой, а родители не сразу заметили и отобрали... или кто-то может на вредном производстве работал.

Да мало ли... сейчас, думаю, такие факторы у нас, планирующих, исключены. Но кое-что поднакопилось у большинства, я думаю?

Ссылка на это сообщение

В общем тут нужно не понимать, а просто сдавать и верить тому, кто тебе все это назначает, либо не верть и не париться. А понять как это работает и в чем смысл у нас никогда не получиться:(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

pretty-katty вот, выводы к одной статье, девочки (опять же, мало понятного, в частности, про антимутагенную терапию):

1. Не каждую беременность удается сохранить на малых сроках. В большом проценте случаев выкидыши обусловлены хромосомными нарушениями у плода, и родить живого ребенка невозможно. Гормональное лечение может отсрочить момент выкидыша, но не может помочь зародышу выжить.

2. Повышенная нестабильность генома супругов является одним из причинных факторов бесплодия и невынашивания беременности. Выявить такие супружеские пары помогает цитогенетическое обследование с анализом на хромосомные аберрации. В некоторых случаях повышенной нестабильности генома специальная антимутагенная терапия может помочь повысить вероятность зачатия здорового ребенка. В других случаях рекомендуется донорская инсеминация или использование донорской яйцеклетки.

3. При невынашивании беременности, обусловленном хромосомными факторами, организм женщины может "запомнить" неблагоприятный иммунологический ответ на плодное яйцо (иммунологический импринтинг). В таких случаях возможно развитие реакции отторжения и на зародыши, зачатые после донорской инсеминации или с использованием донорской яйцеклетки. В таких случаях рекомендуется проведение специального иммунологического обследования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

pretty-katty

Сегодня, 11:59

В общем тут нужно не понимать, а просто сдавать и верить тому, кто тебе все это назначает, либо не верть и не париться. А понять как это работает и в чем смысл у нас никогда не получиться :(

согласна!!!

Ссылка на это сообщение

сегодня вот кто-то пост писал про плохие продукты, я бы наверное больше склонилась к такому варианту, чем к аберрациям или антимутагенной терапии. Но это личное дело каждого, во что верить. Моему мужу вообще проще взять ребенка из детдома, чем донор (хоть М, хоть Ж).

Ссылка на это сообщение

pretty-katty что до донора - таких категоричных заявлений, что только донорская ЯК или сперма спасет пока не было, и это совсем другой вопрос, соглашаться или нет, если поставят перед фактом.

Этот вопрос я затеяла потому что не понимаю про аберрации. Просто за последнее время по крайней мере два врача в разных клиниках мне казали "что же вы сдали простые кариотипы, мол, по ним ничего не будет видно", вот я и призадумалась.

Чем больше читаю, тем больше понимаю, что тут крааайне редко что-то серьезное выстреливает.

Основную пользу анализа на аберрации вижу в том, что он отметет или подтвердит причину. Мы же все ее, причину, ищем?

Если, допустим, говорят, что геном нестабилен, более 4% клеток изменены, тогда думаем дальше, но по крайней мере, уже понятно, в каком направлении думать.

Ссылка на это сообщение

лисонька, я уже написала тебе. Если возникли хоть какие-то сомнения, что выстреливает именно у вас - сдавай и даже не вникай, лучше сдать и узнать, чем не сдать, а потом переживать, что не послушала никого и не сдала.