как лечить анемию у взрослого

Sintia
Девочки, подскажите чем лечить анемию??? у меня железо в крови 6, гемоглобин 100. Постоянная слабость, головокружение, отсутствует аппетит, давление очень низкое, устаю быстро. В аптеке куча препаратов железа, а какой лучше не знаю...

Сходите с терапевту,он пропишет препарат. Ешьте много гречки,яблок,печень говяжью.

Ссылка на это сообщение

Вам не препараты железа нужно принимать, а причину анемии выявить!

Вы знаете, что именно вызывает у Вас анемию?

Препараты железа назначают после того, как установлена причина анемии. Если вы будете просто принимать препараты железа, не выявив причину, то это будет просто хождение по кругу

Ссылка на это сообщение

Сорбифер, Фенюльс, Ферлатум, выбирайте что подойдет... на препараты железа часто побочки (понос, гастрит)+продукты НО продукты гемоглобин вам не поднимут, если уже есть анемия то только длительный (больше 3 мес) прием препаратов...

Ссылка на это сообщение

Мне очень подошел сорбифер - дурулес. Гемоглобин быстро поднялся и эффект держался достаточно долго. Тоже как у Вас был 100 гемоглобин.

НО Вам совершенно правильно советуют выявить причину пониженного гемоглобина, т.к. в противном случае вы будете лечить симптомы - но не болезнь. Не исключено что где-то в организме идет вялотекущий воспалительный процесс, это может быть что угодно - от зубов до женской сферы. У меня, например, причина была в эрозии. Как только ее не стало - гемоглобин сразу пришел в норму (до этого лет 15 боролась) и сейчас бывает и 130 и 140.

Ссылка на это сообщение

Ируленция, причину найти не можем. ФГДС делала, по врачам ходила. никто ничего толкового не говорит... все списывают на стресс, работу по ночам, недосып, перенапряжение... а лечение назначили такое:" пойди в аптеку и купи какой-нибудь препарат железа, какой реши сама, ты ж врач. ( я то врач, но совсем не терапевт и не гематолог...)".

вот и хочу узнать кто и чем спасался от анемии.... железодефицитной.... :(

Ссылка на это сообщение

Автор, быть такого не может, что причину не могут найти!

Вы так написали про ФГДС, как будто это единственный критерий диагностики анемии.

А кишечник проверяли? К гематологу ходили?

У меня у самой гемоглобин 114, железо не помню сколько (нужно анализы смотреть), кровопотерь нет, мес не обильные, моя гиня-профессор направляет меня к гастроэнтерологу (уже была, назначила узи органов брюшной полости и анализ на дисбактериоз, дальше будем смотреть), если гастроэнтеролог проблем не найдет, нужно идти к гематологу, т.к. причину анемии нужно обязательно выяснить, ведь беременность (будущая) не может быть беспроблемной с таким уровнем железа

Ссылка на это сообщение

Правильно пишут - ищите причину.

Мне тож в свое время Сорбифер помог, но мне его велели запивать красным вином, ненавижу его теперь.

Ссылка на это сообщение

не знаю, где причину искать. все врачи и гематолог и гастроэнтеролог в один голос говорят, раз кровь полетела после выхода на работу, значит причина там. (ночные дежурства, постоянные стрессы, график работы (без отсыпных без проходных)... все болезни от нервов. На узи все хорошо, по гинекологии тоже норма (ни воспалительных, ни кровотечений ттт нет).

какой-то врач вообще сказал, что при росте 174 и весе55 кг, вообще это не самая худшая кровь (но эти слова бред конечно полнейший).

Ссылка на это сообщение

сразу оговорюсь- работу поменять не вариант... это распределение, так что два года придётся отпахать.

Ссылка на это сообщение

А какие именно анализы Вам назначал гематолог сдавать?

Да, слова бред полнейший...Мне как-то терапевт еще давно "выдал" - 110 - это нормальный уровень железа для девушки, проживающей в Москве )))

Моей гине нужен нормальный гемоглобин и железо )))) Будет назначать мне капельницы венофера после того, как выяснится причина анемии....Как она сказала, с таким гемоглобином она к ЭКО меня не допустит

Ссылка на это сообщение

я сдавала ОАК, БАК (ЖСС, трансферрин и железо).

Ссылка на это сообщение

когда-то на работе в ОАК вообще ещё и ретикулоциты вылезли, на что терапевт ответила:"А что Вы хотите, какая работа, такая кровь..."

может я и не обратила бы внимание на все эти анализы, но мне надоело по стеночке ползать....сил нет вообще(((

Ссылка на это сообщение

Очень странно, что гематолог Вам больше ничего не назначил сдать, ведь эти показатели ЖСС, трансферрин, железо вовсе не являются развернутыми для выяснения причины анемии именно со стороны гематолога.

Ссылка на это сообщение

я не гематолог... что назначил, то сдала.... а что ещё надо?

Ссылка на это сообщение

Все-таки, все организмы разные...У меня гемоглобин 114 (при норме 120-140), у вас 100 - разница не так велика, НО у меня хорошее самочувствие, аппетит хороший, давление низкое, но оно от рождения у меня такое и дискомфорта мне не доставляет.

Попробуйте кушать перемолотую гречку. Где-то читала, что помогает. Хочу сама попробовать, после того как сдам анализы, которые назначит гематолог

Ссылка на это сообщение

я вообще всегда не особо кушала, и гипотония тоже моё обычное состояние. Но сейчас это все как-то усугубилось... тахикардия появилась, утром встать с постели не могу....

гречку, печенку кушаю.Перемолотую не пробовала, но можно.

а какие анализы нужно ещё сдать?

Ссылка на это сообщение

Я имею ввиду сырую гречку, которую нужно перемолоть в блендере, до состояния муки.

Насчет анализов не подскажу Вам, т.к. у гематолога еще пока не была.

Но анализов для диагностики анемий много: эритропоэтин, фолаты и т.д.

Ссылка на это сообщение

мне терапевт назначил лечение сорбифером, вместе с витамином С. Еще не помешает фолиевую принимать. И еще сказал, чтобы ела больше мяса, телятину, свинину, индюшатину, печень любую, рыбу морскую, творог, сыр и т.д. Много зеленых яблок и киви.

100 - это пониженный гемоглобин, но не критично. Одними продуктами поднимать долго.

В свое время мне еще Тотема хорошо и быстро помог. Мальтофер тоже хвалят. Скорее всего у вас погрешность в питании, отсюда пробемы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

проверьте обязательно ЖКТ, мне анемию страшную всегда ставили,тромбоцитов мало,кровь жидкая..проверила желудок - оказалась хрон. язва гемморагийная (не уверена,что првильно написала).Полечилась,пропила еще сорбифер - и ттт

Ссылка на это сообщение

Тотема - очень хороший препарат. При анемии независимо от происхождения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я только за Тотему, даже по 1 ампуле в день, она очень быстро поднимает гемоглобин. В свое время мне помогал Сорбифер, но вот после лапары его принимала 2 месяца и не поднялся уровень гемоглобина вообще, заменили на Мальтофер, чуточку помогло, а после курса Тотемы 136 стал! теперь имею ее ввиду на всякий случай и вам советую.