Мамы - погодок АУ!

Lissk@
Девушки, добрый день! Моей бабочке только полгода, а вчера узнала, что жду второго малыша. Страшно.да и шок еще не прошел. У кого есть детки с разницой 1,2 года? Поделитесь опытом! Море вопросов! Заранее спасибо!

Я не мама погодок, просто хочу поздравить с новой беременностью :)

Ссылка на это сообщение

У меня разница 1,9,первые полгода было легко,ребенок ел и спал,а потом спокойствию пришел конец, тяжело,когда детки вместе болеют, глаз да глаз,когда малой начинает ползать и ходить, старший начинает толкать, может наступить в силу своего возраста (плохо понимает),из плюсов детки вместе играют, им весело,младший быстрее развивается,глядя на старшего, ну и обязательно должен быть чёткий режим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас разница между первым и вторым 1,7 между вторым и третьем 1,11)Первые полгода было конечно не просто,зато потом намного легче стало. Дети все время вместе играют не просятся на руки и можно свои дела поделать)Старшая всегда помогала и памперс подаст и полотенце)они у меня сейчас как близнецы все время друг за другом все повторяют))Легкой вам беременности и родов в срок!

Ссылка на это сообщение

спасибо! Девочки, а как носить на ручках старшую? На ночь укачиваю на руках ее.

Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Моему сыну сейчас 10 месяцев, а я на 24 неделе беременности. Тоже разница будет 1,2 года (если не меньше).

Тоже интересно, кто как справляется. Постою, послушаю.

Ссылка на это сообщение

У нас разница ровно год и неделя. Даже не знаю, что подсказать. Мне помогают. Муж хорошо помогает. Пока сидит с детьми - я мою-убираю-готовлю. Спать поначалу укладывались просто в разных комнатах: муж одного в одной, я другую в другой. Когда муж на работе - бабушка с дедушкой старшую к себе забирают. Но им в радость, очень внучку хотели. Сейчас дети постарше, в детский сад наверное пойдем, даже не знаю, как они без нее будут.

Ссылка на это сообщение

У нас разница почти 1,3, первая - девочка, второй - мальчик. Я не скажу, что будет легко, полгодика придется потерпеть. Первые дни после роддома было тяжело, малыш плакал и старшая вместе с ним начинала, потом за пару дней привыкла. У мальчика часто болел животик, плохо спал и днем и ночью, надо было на руках носить. Один на руках, другого кормишь. Кормила из бутылочки, своего молока практически не было, ночью надо было успеть смесь сделать, пока он старшую не разбудил. А после полугода все как-то наладилось, животик болеть перестал, на улице мог сидеть в коляске и не плакать, пока старшая гуляет. В 9 месяцев начал ползать, уже потихоньку вместе гуляют, игрушки делят, балуются вместе. Смотреть, конечно, надо, чтоб старшая не ударила случайно, не толкнула.

Если у вас будет грудное вскармливание и не будет проблем с животиком, то будет намного легче, т.к. грудные детки много спят. И из моего опыта, разница 1,9 и 1,2 года очень сильно отличаются, чем больше разница - тем легче.

Дорогу осилит идущий. Зато потом будет благодать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих разница 1,3. Понимаю Ваше состояние, когда я узнала о беременности, тоже было смятение и страх и радость, как-то все смешалось тогда :)

Что посоветовать... даже не знаю, все детки разные, и нужно ориентироваться на их возможности. Но на вскидку могу сказать, что нужно отучать укачивание на руках, пока еще нет второго малыша, это очень поможет в будущем.

Я поднимала старшего во время беременности без проблем, но опять же у меня и первая беременность была очень легкая, а вторая вообще незаметно пролетела, Вы же смотрите по своему состоянию. Если тяжело поднимать, опускайтесь до роста ребенка и обнимайте.

Сейчас моей младшей 11 мес. Она уже бегает во всю и начитает требовать своё. Вот сейчас мне и стало действительно сложно. Первые месяцев 8 было относительно легко.

Кто то уже выше писал, что обязательно для погодок чёткий режим. Вот это прям точно! Режим сильно облегчит Вам жизнь.

В общем, все будет хорошо, ведь дети это главное в жизни, а с остальным мы справимся!!! :) Легкой беременности!

Ссылка на это сообщение

спасибо большое за поддержку девочки! :reverans: