Пищевая моль

Джекии
Барышни, дайте, плиз, совет как от нее избавится! перебрали все что можно все запасы круп, что выбросили, что оставили (недавно купленные) и не понятно откуда она до сих пор летит в таком количестве, в день мочим 3-4 шт.

оооо, у меня по зиме она была от круп из мЕтро. козлы эти! больше у них не покупаю. только в макаронах их не было, все остальное выбросила. их не вывести. все высыпала, банки для хранения круп перемыла, шкаф тоже. через недельку снова закупила все в другом магазине. даже если в пакете вы не видите моль, то не факт что там червей нет. эта моль с червями водится. ЖУТЬ! толи черви из моли , то ли моль из червей получается.

кстати, писали жалобу в метро и там нам сказали, что избавиться от нее не могут уже давно (мЕтро на Щелковской, Мск, если вдруг кому-то пригодится)

Ссылка на это сообщение

Продают ловушки для пищевой моли. У нас в ОБИ и Максидоме были, около 100р. Реально помогают. Мама долго мучилась с ними.

Ссылка на это сообщение

у нас такой зверь завелся после покупки круп в магните. никак избавиться не могли. в итоге выбросили всю сыпучку, вымыли хорошенько шкафы, в которых хранились продукты, завели банки для круп. вроде бы никто не летает и не ползает.

Ссылка на это сообщение

Секс-ловушки для моли спасли, думаю! Хотя также все повыкидывали, сожрали даже приправу-перец чили!!!!!

капала лавандовое арома-масло, раскладывала апельсиновые корки и повесила на кухне обычную штучку от моли.

Сейчас ДО сих пор все крупы, что приносим из магаза кладем в морозилку примерно на сутки))) гыыыы

Ссылка на это сообщение

Храните все крупы только в герметично закрывающихся емкостях. Зараза эта пролазит под слабо закрученные крышки и прогрызает пакеты.

Пересмотрите все нычки в кухне. У меня свекровь муку, в которой рыбу перед жаркой обмакивали, запихнула в сиденье кухонного уголка. А я и не знала... а потом нашла....

Ссылка на это сообщение

Попробуйте разложить в шкафчиках дольки чеснока - помогает, только все время дольки обновлять нужно. Ну и контроль постоянный за содержимым.

Ссылка на это сообщение

посмотрите вытяжку в кухне)могут лететь из других квартир, мы так же не могли мошкару извести, не понимали откуда, а оказалось с вытяжки, напрыскали туда, и все пропало)))

Ссылка на это сообщение

Фу, как я их ненавижу!! Уже в двух квартирах приходилось с ними бороться.

Когда всё мыли - нашли места их гнездования? Должны были быть куколки (в и на пакетах/банках с крупами, орехами, сухофруктами, специями и т.д., плюс прямо на стенках шкафчиков и полках могут крепиться)? Если нет, то надо искать именно "гнездо", иначе так и будут летать(( Всё выбросить, банки перемыть, шкафчики помыть раствором соды... Ну и перебить всех, что летают, пока не перестанут летать... Должно помочь.

И следить, как только/если когда-то опять начнут летать, сразу бить и искать гнездо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
CatyK, да, так и называются, ловушка РАПТОР от пищевой моли б⁄з 2шт. Но так же все повыкидывали, все помыли. Откуда они брались - не понятно.
Ссылка на это сообщение
nastasjjja, в том то и дело не можем найти гнездо это, летают даже в комнате. шкафы перемоем обязательно
Ссылка на это сообщение

Очень важно объявить войну моли сразу же! И начать следует с генеральной уборки! Моль может быть где угодно, поэтому придется провести детальный осмотр всей кухни. Итак, где же искать моль:

  • в крупах. Любимое лакомство – овсянка, рис, геркулес, перловка, мука, макароны; обнаруживается даже внутри модных порционных пакетиков с крупами.
  • в сухофруктах: сушеных яблоках с дачи, покупной кураге, черносливе, изюме;
  • в орехах. Живет в очищенном арахисе и внутри скорлупы грецких орехов;
  • в специях. По рассказам очевидцев моль обнаруживалась в пачках с лавровым листом, перцем, горчичным порошком, какао и даже кофе;
  • в чесноке. Многие думают, что моль боится запаха чеснока, на самом деле она может легко его есть и жить в мешках с чесноком;
  • в картонных коробках. Моль находили в еще не распакованных пачках (коконы в укромных уголках) кукурузных хлопьев, тыквенных семечек, травяных чаев. Поэтому обследовать нужно все, не пропуская ни сантиметра продуктовых шкафов;
  • если моль у вас давно, она может вить коконы за кухонными шкафами, под подоконниками и даже внутри бытовой техники!

Есть продукты, которые моль не уважает – она ними не питается, но жить в них может. Поэтому осмотрите также пачки с солью, содой. Жить моль не может в едких жидкостях (уксусе) и в липких продуктах – меде, варенье, джемах (она в них тонет).

Что делать с обнаруженными личинками?

По всем правилам инквизиции их нужно выбросить. Не жалейте полпачки муки и испорченный чернослив – вы ведь не хотите поедать личинки? Если у вас есть возможность, сожгите все испорченные продукты. Не вздумайте выбросить зараженные продукты в мусоропровод. Так пищевая моль может «расползтись» по вентиляции и «бродить по подъезду». Все коробки и еду, которая вызывает у вас сомнение, завяжите в плотный полиэтиленовый пакет и вынесите в мусорный бак.

Пищевая моль не боится холода и выдерживать крупы в холодильнике нет смысла. При низкой температуре личинки просто «засыпают».

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас была одно время...пипец, что я только не делала...потом поняла, что летит эта дрянь от соседей по воздуховодууу....клали туда какую то фигню от пищевой моли - поулчше стало, а потмо совсем прошло - наверное, соседи избавились от нее....

Ссылка на это сообщение

Бабушка вкладывала в крупы, муку и т.п. по листику лаврового листа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас соседи с нижнего этажа делали ремонт на кухне - вся гадость к нам прилетела. Результат - выбросила все крупы, макароны и даже травки лекарственные. Шкафы помыла с уксусом, проветривала всю ночь и купила раптор ловушку .... и чисто...

Ссылка на это сообщение

Mazda:) яйцо->личинка (червь)->куколка (на стене!)->бабочка->новые яйца и всё по новой.

У нас на съёмной oсталась от старых жильцов в банке кофе, потом черви ходили по потолку, один спикировал мне в декольте, и я взялась за уборку.))) Помогло то, что вещей в квартире реально мало, их кофе и крупы в помойку, а ВСЁ наше - в холодильник! Полки помыла растворoм уксуса. Ну и всё, вроде. С платяной хуже.(((

Можно и липучие домики купить и стены осмотреть, но пока будет доступная еда, пощады не ждите! Cейчас весна, и вся живность активизируется!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, у нас тоже долго эти тври жили, пока не взяла и не выкинула ВСЕ крупы, муку, макароны, орехи, специи, чаи.. в общем абсолютно все, кроме еды в холодильнике.

Ссылка на это сообщение

выкинули все вообще.. просто все содержимое шкафов.... а тарились тоже в метро..

Ссылка на это сообщение

девочки, тоже боролись с этой гадостью, даже в новой мебели кухонной появлялась. Выкинула все специи, крупы и т п. все перемыла. Избавились вроде. Мне кажется еще когда хлеб или батон полежат несколько дней тоже появляется. Теперь как свежий покупаю старый выкидываю сразу. В нете читала что помогают ржавые гвозди, в шкаф надо положить такой гвоздь, но сама не пробовала.

Ссылка на это сообщение

Помогло только выкидывание всего съедобного из шкафа, в том числе не открытых пачек (там тоже нашла личинки, как пробрались-не знаю) и промывка всех банок, полок и т.д..... сейчас вроде нету