отпуск до декрета

//Славяна//
Девочки, доброго всем утра! Я опять со своими проблемами на работе. Я уже писала, что у нас перенесли место работы так, что доехать теперь возможности нет. Наши уволились, а мне до декрета надо тянуть. Сейчас я на больничном, но сколько его можно продлять? А тут на другом форуме увидела вопрос женщины про сокращенный рабочий день, а ей вообще посоветовали уйти в отпуск до декрета. Кто-то знает- это как? Я могу сейчас взять свой ежегодный отпуск на месяц. А дольше? Знаю только без содержания. Спасибо заранее. И если знаете подскажите- вычитала, что если работодатель не может предоставить нормальную работу беременной, то женщина находится дома при том, что сохраняется среднемесячная зарплата. А наш директор уперся, что ездите на новое место как хотите, я вам работу даю, не важно, что доехать туда нереально. Естественно, ничего оплачивать не собирается.

Если вы в этом году еще не брали очередной отпуск, то спокойно можете его взять (весь полностью), хоть сейчас, хоть перед уходом в декрет. Я так и делала. Принесла на работу справку от гини, когда мне положено в декрет идти, и мне рассчитали начало отпуска так, чтоб не выходить между отпуском и декретом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я так сделала. Посчитала так чтобы не выходить из отпуска перед дородовым больничным.

ПС:я бухгалтер по зп

Ссылка на это сообщение

И у меня сейчас полный отпуск, а через пару дней сразу декрет

Ссылка на это сообщение

больничный продлять без особых причин никто не будет, но есть способ))) выходите с больничного. вам его, например, 1 апреля закрывают, а вторым апреля новый открывают))) и так до бесконечности. конечно, при хороших отношениях с терапевтом))

Ссылка на это сообщение

по поводу смены места работы: нужно смотреть, что у вас написано в трудовом договоре. Если там был прописан адрес вашего офиса, а не просто "отдел такой-то", то у вас произошло изменение существенных условий договора. Такие изменения делаются либо с согласия работника( письменного), либо работодатель должен предупреждать о них за 2 месяца (тоже письменно):

статья 74 ТК РФ.

Если конкретное место прописано в договоре не было, то это просто перемещение, и согласия работника не требует: "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." - статья 72.1

У вас переезд офиса в пределах одного города произошел?

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1400

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1400

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на это сообщение

Извините, 2 раза цитату вставила.

По поводу "нормальной работы". Вам работодатель рабочее место обеспечил? Условия труда позволяют работу выполнять? Если перевод вашего офиса произошел в соответствии с ТК РФ (все документы правильно оформлены, нарушений нет), то извините, удаленность рабочего места от дома на "нормальность" работы не влияет.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте еще получить путевку в санаторий для беременных, это 18-21 день.

Ссылка на это сообщение

насчет вашего упершегося директора - позвоните в трудовую инспекцию

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем! Сегодня опять разговаривала с директором. Сначала хотела как-то договориться, но это бесполезно. Говорит, что рабочее место есть, условия нормальные, а что мы доехать не можем, это не ее проблемы. Ну так-то оно может и так. Но ведь и я имею право не увольняться. А доехать на это новое место работы я ну никак не могу. И да, адрес прописан в договоре не был.