Эндометрий

мышка))))))))))
Девчушки, подскажите пожалуйста, как узнать в каком состоянии у меня эндометрий? Гормоны во все периоды сдала-норма. Дела узи на 7 день цикла, эндометрий соответствует первой фазе, есть доменантный фоликул 15 мм. Нужно ли делать узи в лютеиновую фазу или когда лучше делать узи, чтоб просмотреть эндометрий? Заранее спасибо

думаю на 11-13 дц. на момент овуляции он должен быть 0,9-1 см. посмотри в инете нормы эндометрия по дням цикла-во второй фазе он почти не растет

Ссылка на это сообщение

Нужно перед О сделать УЗИ и посмотреть толщину эндика, думаю 8-12мм,это нормально.

Ссылка на это сообщение

Вот вам ориентир

Нормы толщины эндометрия

1 – 2 день цикла – 0,5 – 0,9 см

3 – 4 день цикла – 0,3 – 0,5 см

5 – 7 день цикла – 0,6 – 0,9 см

8 – 10 день цикла – 0,8 – 1,0 см

11 – 14 день цикла – 0,9 – 1,3 см

15 – 18 день цикла – 1,0 – 1,3 см

19 – 23 день цикла – 1,0 – 1,4 см

24 – 27 день цикла – 1,0 – 1,3 см

Диаметр фолликула на

*10-й день цикла — 10 мм,

*на 11-й день — 13,5 мм,

*на 12-й день — 16,6 мм,

*на 13-й день — 19,9 мм,

*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ой, это у меня был М-эхо 5 мм. А в узи не сказано сколько см. Только соответствие 1 фазе

Ссылка на это сообщение

да, а по-поводу фоликула, овулька бывает и ранней, у меня например на 7 день уже 15 мм, а на 10-20

Ссылка на это сообщение

нужно ходить на фолликулометрию на протяжении всего цикла, раза 4-5 хотя бы, тогда будет ясная картина. Я хожу сразу после М, потом 2 раза до овули, и 1 раз после. До О под действием эстрогенов эндик активно растет, а после О он разрыхляется, становится трехслойным под действием прогестерона.

Ссылка на это сообщение

неа, вот у меня тоже в норме, а эндик тонюсенький(( надо хоть один цикл помониторить все таки, имхо

Ссылка на это сообщение

Сейчас у меня 19 д.ц., пойду схожу на 23 д.ц. на узи, посмотрю что там в лютеиновый период происходит, а потом в след.овуляцию. Спасибо за совет, а то я булки расслабила, думала что в любой день цикла эндометрий информативен

Ссылка на это сообщение

да не за что) но лучше сходите нормально в след цикле, чтобы рост и развитие и эндика и ДФ и ЖТ посмотреть:

1)в начале после М, чтобы убедиться, что нет кист с прошлого цикла

2)за неделю до О, чтобы глянуть ДФ, с какой стороны

3) за 1-2 дня до О, убедиться, что фолик дорос

4) сразу после О, убедиться, что фолик точно лопнул, о чем будет свидетельствовать жидкость в позадиматочном пространстве

5) и еще через дня 3, чтоб ЖТ посмотреть)

Во все эти разы вам естественно меряют эндик)

Удачи вам и // ))))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эндометрий и м-эхо меряют одинаково(это я вам как врач УЗИ говорю), лучше всего мерить на 19-21 день, т.к.ближе к месячным он может уменьшиться на несколько мм. Нормальные значения вам привели выше в таблице, в среднем 10,0-15,0 мм , больше 15,0 уже чаще гиперплазия бывает, меньше 10,0 мм чаще при хр. эндометрите(но не всегда!!!!) У меня вот тоже почти всегда меньше единицы :( , но эндометрита нет. Имплантация происходит в эндометрий не меньше 8.0 мм. И вообще к каждому пациенту нужен индивидуальный подход!!!!!! :D :D :D