Очень нужна помощь! Прогестерон зашкалил..

ol87
Анализ на прогестерон я сдавала уже 3 раза. В "первом" цикле на 5 дц - он был 0,75.. Врач сразу же прописала Дюфастон. Я - наивная - тогда еще не понимала, что во-первых, сдавать прогик на 5 дц - не самый лучший вариант, во-вторых, не проверив результат в динамике, начинать принимать гормоны как-то рановато. Тогда поверила врачу.. начала сразу пить. Во втором цикле (соответственно, второй месяц приема Дюфа) сдавала прогестерон на 7 дпо - 0,9.. Т.е. оба раза намного ниже нормы. В третьем цикле сюрприз: на 6 дпо - 64,9.. (при норме лют фазы 7,0-56,6). Б. исключена, так как только 6 дпо был, когда сдавала анализ. День О. и ее наличие проверяла по фолликулометрии. Киста ЖТ? Насколько я могу понять, то она тоже исключена... т.к. на 2 дпо ЖТ - 11 мм, а на 6 дпо - уже киста? Разве может такое быть? Какие еще могут быть причины повышенного прогестерона?? Если два цикла подряд до этого он, наоборот, был сильно понижен. Дюф ведь не мог повлиять на результат? Он в крови не определяется (насколько Я знаю). Да и если бы определялся, то и в прошлом цикле результат бы не был 0,9. Это очевидная ошибка лаборатории? Можно идти жаловаться? Или какие еще есть варианты? Помогите, пожалуйста, девочки!

Ну, в общем, да! Главное никаких утрожестанов-дюфастонов не принимать на фоне.

Вообще, чуть завешенный прогестерон не так страшно, как низкий.

Но, повторюсь, сдавать надо именно в период расцвета желтого тела - на 5-7 ДПО, не позже.

Так и сделаю. Пересдам в след. цикле и тогда уже буду делать выводы.

  • О своем, о женском

    1351 сейчас онлайн
    13445807 cообщений
×
  • Добавить...