Очень нужна помощь! Прогестерон зашкалил..

ol87
Анализ на прогестерон я сдавала уже 3 раза. В "первом" цикле на 5 дц - он был 0,75.. Врач сразу же прописала Дюфастон. Я - наивная - тогда еще не понимала, что во-первых, сдавать прогик на 5 дц - не самый лучший вариант, во-вторых, не проверив результат в динамике, начинать принимать гормоны как-то рановато. Тогда поверила врачу.. начала сразу пить. Во втором цикле (соответственно, второй месяц приема Дюфа) сдавала прогестерон на 7 дпо - 0,9.. Т.е. оба раза намного ниже нормы. В третьем цикле сюрприз: на 6 дпо - 64,9.. (при норме лют фазы 7,0-56,6). Б. исключена, так как только 6 дпо был, когда сдавала анализ. День О. и ее наличие проверяла по фолликулометрии. Киста ЖТ? Насколько я могу понять, то она тоже исключена... т.к. на 2 дпо ЖТ - 11 мм, а на 6 дпо - уже киста? Разве может такое быть? Какие еще могут быть причины повышенного прогестерона?? Если два цикла подряд до этого он, наоборот, был сильно понижен. Дюф ведь не мог повлиять на результат? Он в крови не определяется (насколько Я знаю). Да и если бы определялся, то и в прошлом цикле результат бы не был 0,9. Это очевидная ошибка лаборатории? Можно идти жаловаться? Или какие еще есть варианты? Помогите, пожалуйста, девочки!

мне врач сказала, что возможно киста желтого тела была при повышенном прогестероне во второй фазе цикла.

Ссылка на это сообщение
Гармония, на 2 дпо ЖТ было всего лишь 11х10 мм, разве на 6 дпо оно могло уже до кисты дорасти?
Ссылка на это сообщение

у меня прогик 57,4 был в самом начале беременности, еще до задержки. и вообще врачи еще спорят, отражается ли дюф на прогике в крови...

Ссылка на это сообщение

ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА, я сначала на Дюф и подумала.. что это из-за него. Но ведь в прошлом цикле я его тоже принимала, а результат был 0,9.. (

Уже и не знаю, что думать.

Ссылка на это сообщение

у меня такие результаты:

19,2 ng/ml при норме лабы 1,0-4,5

во второй пересдавала

81,14 н/моль при норме 7,0-56

Получается завышен в полтора-два раза. Причину так и не нашли(((

Ссылка на это сообщение

Кстати, еще забыла написать, что БТ у меня сейчас (как и обычно во второй фазе) низковатая - 36,7.. разница между фазами маленькая - 0,3.

Если бы прогестерон действительно был так повышен, то и БТ была бы высокая?

Ссылка на это сообщение
peyote, а у меня из крайности в крайность: 2 раза сильно понижен, 3-й - повышен.. Чудеса!
Ссылка на это сообщение

Или Б, или ошибка лабы, может и в прошлых циклах ошибка, или сходить еще на УЗИ глянуть на размеры ЖТ...

Ссылка на это сообщение

Нет связи между высоким прогом и БТ, у меня тоже не ахти какая высокая во второй фазе, но были циклы, где прог шкалил, причем, обращу внимание, после того, как бездумно пила утрожестан.

Ссылка на это сообщение

Я не вижу, особого повода переживать по последнему анализу, значит хорошо трудится желтое тело) Вполне возможна и беременность, о которой вы пока не знаете)

Ссылка на это сообщение

Цикл №3 сдавала на 13 д.ц. по незнанию Прогестерон 1.2 нмоль/л (Фол фаза:0,3 - 2,2)

потом в тм же цикле на 6дпо Прогестерон 43.6 нмоль/л (Лютеиновая фаза: 7,0-56,6)

потом в тм же цикле на 11 дпо (убейте не помню, зачем так часто ) Прогестерон 51.8 нмоль/л (Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6)

Цикл №4 врач зачем-то назначила утрик!!! стала его пить после О

Цикл №5 продолжаю утрик во 2 фазе

Цикл №6 нашли полип эндометрия (потому что нехрена было пить прог при нормальном проге, это моя версия причины), утрик в том цикле не пила, на 8ДПО Прогестерон 54.4 Лютеиновая фаза: (7,0 - 56,6), разница фаз 0,3!

Цикл №7 удалили полип эндика,на 6 ДПО Прогестерон: 60.2 (Лютеиновая фаза: 7,0

- 56,6)

Ссылка на это сообщение

У Вас отличный прогик! Не вижу смысла пересдавать анализ и принимать утрик.

Ссылка на это сообщение
ol87 на самом деле, не такое уж криминальное повышение в наших случаях, чтобы бить тревогу) вывод можно сделать один - прога не мало. хуже, когда мало. а гормоны - они все время меняются - сегодня так, завтра по-другому. проблемы, в общем, нет, я думаю.
Ссылка на это сообщение

Это была ошибка лаборатории!

Пересдала, пришел результат - 2,4 :(

Ссылка на это сообщение

Уровень прогестерона достигает своего максимума на 5-7 день после овуляции (в эти дни и сдается анализ). Если не происходит оплодотворения, уровень прогестерона уменьшается.

Вы сдавали на 11 день после овуляции, уровень мог уже начать падать.

Тут почитайте еще

http://www.babyplan.ru/blog/129278/entry-196407-kogda-sdavat-analiz-na-progesteron/

Ссылка на это сообщение
ol87 думаю, что да, конечно мог.. Именно падение прогестерона - сигнал к тому, что должны наступить месячные. Если бы он не падал, месячные бы не приходили.
Ссылка на это сообщение

Лисонька-Лиса, и то так!

В общем, картину прояснит только пересдача прогестерона на 5-6 дпо в следующем цикле. Если снова будет такой же высокий, значит это была не ошибка.