Кому я ОБЯЗАНА рассказывать о беременности??

Отчаянная домохозяйка
Сижу вот и злюсь, суть такая: моя приятельница, допустим Юля, мы не близкие подруги, но общаемся часто в одной компании (друзей мужа). В том числе и по теме беременности, у нас обеих проблемы с этим, делились кто к какому врачу ходит, что назначают и т. п., обсуждали как устали от этого.... И я не раз говорила, что если у меня все получится то не буду сразу всем рассказывать, тем более что у меня уже был выкидыш и биохимическая беременность. И вот так случилось (слава Богу), что я забеременела, притом самостоятельно. Я вообще кроме мужа никому говорить не хотела, маме не сразу сказала, его родителям только в 9 недель. Сейчас 12 недель, на днях мне позвонила Юля, и сказала что подозревает что я беременна ( я не пью, кальян не курю), я отнекивалась, но меня настойчиво пытали, потом я уже сказала что пока не хочу на эту тему разговаривать, но она меня "взяла на понт"(простите, не могу подобрать другое выражение))) и сказала: "ладно не ври мне, тебя видели как ты на учет встаешь"(оказалось что меня просто в поликлинике видели). Тогда ,конечно, я призналась, рассказала все как получилось у меня забеременеть, попросила не обижаться на меня, что не рассказала. Вроде нормально закончили разговор, а сейчас я чувствую что на меня то ли обиделись, то ли просто не хотят общаться, но 100% что-то не то... Я не понимаю, это же мое личное дело, тем более у нас так долго не получалось, почему я обязана всем быстрей рассказывать???? и вообще я считаю что это она не права,(но я за это не обижаюсь не капли) что буквально заставила меня признаться, зачем это надо, если чувствуешь, что не хочет человек говорить..... Девочки, рассудите, может действительно я не права, что обманывала и не рассказывала???

похожая проблема, сейчас 6 недель, а свекровь уже всем своим подругам рассказала что я Б, мы с мужем только родителям и близким друьям сказали, вобщем тоже очень злюсь

Ссылка на это сообщение

Не стоит так загоняться. Естественно это личное дело каждого, не обращайте внимание на таких людей. Я бы тоже не стала говорить по максимуму, но у меня в компании девочки рожавшие и сами все заметили :) Удачи вам с малышом, легкой счастливой беременности и родиться в срок

Ссылка на это сообщение

А что, нельзя было сказать: Нет, ну как хочешь... утверждаешь что Б., пусть так и будет...

Я никому не говорила кто меня не видел... Вообще никому не обязана ни чем... разве что директору перед декретом... и то только потому чтоб замену подыскали... :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

конечно автор вы никому не обязаны, я для себя решала что если спросят скажу, от ребёночка не буду отнекиваться. а вы не растраивайтесь пусть пообижается, со временем пройдёт

Ссылка на это сообщение

ну не умеете вы с подругами разговаривать. Смиритесь :-)

Не хотели бы говорить - никто вас на понт не взял бы, подругу заткнули бы в начале разговора и все. А так... сами слабость проявили, теперь у вас все виноваты.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте даже не парились. Имеете полное право не рассказывать о своей Б всем подряд. Это личное дело вашей семьи. А подруга модет и не на вас обиделась, а просто расстоилась, что у вас уже получилось, а у нее пока нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О первой беременности, как и о второй рассказали только после 12 недель где-то. Конечно же ничего рассказывать никому не обязаны. Я вообще с одной знакомой прекратила всякое общение, т.к. лезла во все что ее не касается.

Ссылка на это сообщение

Девочки, успокойтесь, пусть поговорят люди вокруг и перестанут.

Нечего переживать. Бабушки они так радуются, что их аж распирает со всем миром поделится, так в случае и с подругой.

Я на работе рассказала сразу и в итоге - никаких подозрений, выуживания информации, придумок, что мне надо к стоматологу (а не на узи). Я вижу только одни плюсы.

Тема она интересна только тогда, когда есть тайна.

Ссылка на это сообщение

ИМХО - будущие родители никому не обязаны рассказывать, если не хотят. все друзья кроме одной подруги узнали на 6 месяце. родители сразу после первого визита к гинекологу.это была первая беременность. чувства стыда перед друзьями и прочими я не испытываю, ибо у нас все друзья с нами во мнении совпадают. моя близкая подруга мне тоже на 6 месяце о своей беременности рассказал. другая - на 4-5 месяце. меньше любить я их не стала.

Ссылка на это сообщение

Вы никому ничего не должны и ничем не обязаны! Меня вообще настырность и бестактность таких людей поражает до глубины души!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нормальные люди не выпытывают и не обижаются на такое, тем более если подруга знала, как Вы шли к беременности, и подруга она не близкая. Наверное, ей просто обидно, что у Вас получилось, а у нее пока нет. И рассказывать Вы действительно никому не обязаны, это Ваше самое личное дело. Моей подруге (мы далеко живем) уже рожать скоро, я чисто случайно узнала о ее беременности, и даже мысли не было обидеться, т.к. я знаю как она долго не могла забеременеть и понимаю как сейчас всего боится. Расслабьтесь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Куруш, я тоже считаю, что выуживание информации, выспрашивание - это просто невоспитанность.
Ссылка на это сообщение

Она просто завидует или злится что у вас получилось а у нее нет...я ипытываю очень смешанные чувства,когда узнаю о беременности знакомых и даже подруг...через некоторое время смиряюсь и общаюсь как обычно,ну может чуть реже...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это ваше личное дело. Так же как и личное дело подруги, обижаться на вас или нет. Может она считала, что она вам очень близка и оскорбилась? Но это ее проблемы.

А вообще, в который раз после таких тем убеждаюсь, что делать секрет полишинеля из беременности - только лишние нервы трепать. Как скрыть, что кому сказать, как отмазаться, что соврать....

Короче, вранье очень энерго и эмоционально затратно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Дважды мама-таракан, вы правы, я действительно как-то растерялась в таком разговоре, просто не хотелось жестко обрубать. Просто у меня не возникло бы мысли обидеться на человека в такой ситуации, особенно понимая как тяжело далась беременность. Да и я уверенна что права, но все равно как-то неловко себя чувствую.... хотя может и правда нежелание со мной общаться связано с ее личными переживаниями по поводу своей беременности.... потому что мы в компании одни были без детей.... тогда не стоит мне злиться....
Ссылка на это сообщение

Я б еще добавила,раз уж так всё "рассекретилось",-да,я беременна и тебе желаю скоройшего запузачивания!Чтоб у нее не остался осадок негатива и растройства после этой новости..А то подружки,тем более подружки со стороны друзей мужа,они ж такие завистливые и злобные могут быть....В нашей компании друзей тоже все всегда скрывали беременность-чем дольше тем лучше.Все взрослые люди и понимают как тяжело сначала зачать,а потом еще и выносить ребеночка.

Ссылка на это сообщение

Отчаянная домохозяйка, вот именно. Вы на нее свою вину перекладываете. То есть вам самой неловко, что не хотели говорить. И считаете, что она обиделась. А это на самом деле может быть и не так.

Переживает человек и мы тут можем понять ее переживания...

Ссылка на это сообщение

Мне кажется единственное в чем вы не правы, это в том что отнекивались. Ну вот не понимаю я, если в упор спрашивают и к стенке прижимают, зачем на себя наговаривать и говорить нет! Я не беременна!

Мы только родителям рассказали, остальным решили позже или сами заметят. Но многие спрашивают. И когда спрашивают прямым текстом - отвечаем правду. А одна спросила: Надеюсь, животик растет уже? Ответ: Нет еще) (ну правда же, срок маленький, но и не пришлось рассказывать)

А наговаривать на себя, мне кажется, нехорошо. А если сглаза бояться и в открытую врать в глаза человеку от которого его боишься, вообще странно, так как правда откроется и этот человек еще и в обиде будет что обманули и будет испытывать негатив и языком своим поганым говорить гадости.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я вообще не верю в женскую дружбу. Ее нет,нужно общаться, чем - то делиться, но не впускать приятельниц в сердце и душу.(это мое мнение, не судите строго). Ваша беременность - это ваше дело и никому ничего не рассказывайте , есть мама, муж- вот с ними и можно делиться, 80% ваших знакомых все равно, а остальные 20% позавидуют. Здоровья вам!!! А таких как Юля держите от себя подальше.