Два вопроса: 1) Низкий PAPP-A и 2) про плохо в автобусе

nastasjjja_препод_испанского
Всем привет! Б 12 недель. 24,9 лет, не курю, лишний вес есть (76 кг, 167 см рост). Вопрос 1: По результатам 1-го скрининга (делала в 12 нед 1 день): УЗИ - КТР 5,36 см (соответствует сроку 12 нед 0 дней), СБ - 166 уд/мин, толщина воротникового пространства - 1,8 мм. Т.е. всё нормально, только есть тонус. Носовую кость не измеряли почему-то. Свободный ХГЧ - в норме (36 при норме 13,4 - 128,5) А вот PAPP-A ниже нормы: 0, 84 при норме 1, 03-6,01) По рискам всё нормально - все ниже порога отсечки, по графику где-то в середине зелёной зоны. За синдром Дауна я не переживаю, но вот не знаю, стоит ли беспокоиться отдельно из-за пониженного PAPP-A? Или отдельно он вообще не показателен? К врачу только через почти 2 недели, будет уже 14 нед. Думаю, есть ли смысл сейчас пересдать отдельно PAPP-A? Если ждать врача, то в 14 нед он уже будет не показателен, я так понимаю? Или не накручивать себя и до врача ничего не предпринимать? Вопрос 2: Езжу из Мытищ в Москву, утром 40 мин в автобусе по пробкам. Сегодня снова пришлось ехать стоя и стало плохо (на прошлой неделе было то же самое, когда ехала стоя). Вдруг начинают подкашиваться ноги, трястись руки, в глазах звёздочки, бросает в жар... В оба раза началось после получаса стояния, в итоге пришлось на последние 10 минут просить молодых парней уступить место, чтобы не грохнуться. Как только садишься - через минуту отпускает. Не совсем уверена, что это связано именно с Б (хотя, наверное, способствует), т.к. до Б осенью было тоже такое, когда ехала стоя в электричке. Вот думаю, стоит беспокоиться и идти к врачу (к какому?) или списывать на беременную слабость?)

по 2 вопросу- это точно связано с беременностью, было тоже самое, пока не садилась, потом отпускало. Нужно сразу садиться и всю дорогу будет нормальное самочувствие.

Ссылка на это сообщение

по 2 вопросу- это точно связано с беременностью, было тоже самое, пока не садилась, потом отпускало. Нужно сразу садиться и всю дорогу будет нормальное самочувствие.

Ссылка на это сообщение

По первому вопросу: не накручивайте себя, все хорошо, главное твп в норме, а на ПАП могли повлиять различные факторы. Не нервничайте, а то малыш тоже переживать будет.

По второму вопросу: вообще такое бывает при беременности, при скачках давления, а может вегето-сосудистая дистония. Если стоять трудно, то сразу просите уступить место беременной.

Ссылка на это сообщение

Я когда-то читала, что PAPP - это не только белок, который является маркером хромосомной патологии плода, он еще отражает акушерские проблемы, связанные с работой плаценты, а также указывает на риск развития ОПГ-гестоза (позднего токсикоза), а при лишнем весе он часто бывает.

Ссылка на это сообщение

Счастливый карапуз Спасибо!

net1984 Вот меня как раз и беспокоит то, что пониженный, как пишут, может свидетельствовать не только о синдромах (тут я спокойна), но и об угрозе и т.д. Скорее угроза и течение Б беспокоит.

Всё-таки решила сегодня позвонить врачу, уточнить. Она, скорее всего, скажет, что всё норм и гуляй спокойно, она у меня совсем не паникёрша - уж не знаю, хорошо это или плохо)

Ссылка на это сообщение

Позвонила своему врачу, как и ожидала, она меня успокоила и сказала, что если график и риски нормальные, то беспокоиться не о чем, что показатели гормонов не всегда чётко соответствуют норме и это нормально.

:)

Ссылка на это сообщение

О синдроме дауна и эдвардса можно было бы думать, если б ТВП и ХГЧ были не в норме, а изолированный РАРР не о синдроме говорит. Я б на твоем месте хорошенечко прогуглила особенно по форумам, и через пару недель сделала узи с доплером , чтоб плаценту оценить,можно сдать на плацентарный лактоген и эстрадиол. Вобщем врачам на 100% лучше не верить, а перестраховаться.

Ссылка на это сообщение

nastasjjjа, я смотрю уже 4 месяца прошло со дня записи. У меня та же ситуация, в 13 недель РАРР понижен, а все остальное в норме. Напишите, как у вас с беременностью, все ли в порядке? Пожалуйста. очень переживаю.

Ссылка на это сообщение

TanyaRus, мы еще, конечно, не родились, но пока беременность протекает идеально, я бы сказала (ттт!).

Так что не переживайте лишний раз! Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Огромное спасибо, вы меня успокоили! Вам тоже удачи!

Ссылка на это сообщение

Вот и я столкнулась с этим же...Сижу слезы утираю...Обычно крепкая, здравомыслящая..а щас.....Вы уже родились наверное?)))))