Что отвечать на вопрос о детях?

Naydenok
Мы год назад поженились. Мне 25, институт позади, жилье есть, время как раз заводить детей. Все постоянно спрашивают когда детей собираетесь заводить? пора, пора! а ты не беременна? Что вы отвечаете на такие вопросы не очень близким людям? да и близким тоже? Если есть какие-то проблемы со здоровье, о которых вы не хотите говорить. Не скажешь ведь я была беременна, ребенка потеряла, пока нельзя! Или не могу забеременеть! Вот недавно на новой работе зашел разговор о детях, меня спросили, а ты не собираешься заводить детей?

А у меня начальница на работе - то и дело подкидывала информацию о том, как забеременеть, - сначала о ссылке на сайт сказала, где описываются народные методы забеременеть, потом как-то приносит журнал со статьей "Забеременеть после 30", я уже не выдержала и спросила - вы хотите от меня избавиться? я как-то плохо работаю, что в декрете от меня будет больше для вас пользы? Больше пока не приставала))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я отшучиваюсь -)) Говорю с улыбкой - "Точно!! Как же я такое и забыла с этой работой! Прямо сейчас срочно займусь этим делом!! Где там муж???!!", как првило тут же вспоминается сцена из Служебного романа, "Как хочешь ребенка? Прямо сейчас я не могу, я же на работе!" ну и так далее по настроению, как правило обстановка разряжается.. хотя если настроение плохое, бывает что и достает все это, но все равно улыбаюсь, хотя чувствую что в это время начинают клыки резаться.. -)) Хотя понимаю что для остальных подобные вопросы просто формальность, рода "Как дела?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно просто ответить - у нас все идет по плану. А уж какой у вас "план" это не их дело, это ваша личная жизнь. Вы лучше знаете своих родственников, друзей, знакомых, коллег- решите, кому скзаать правду, а с кем отшутиться, а кого послать, чтобы не лезли.

Но ведь по большому счету, ваша личная жизнь ни кого не касатеся, вы не обязаны оправдываться или рассказывать про свои дела. Старайтесь меньше думать о мнении других!

Ссылка на это сообщение

Меня когда спрашивают, почему детей не рожаете, отвечаю "да, пора бы задуматься и нам, наверное, и мы скоро решимся на ребенка". Если опять спрашивают, опять тоже самое говорю.

Ссылка на это сообщение

Мы живем с родителями мужа и они,слава Богу,ничего не спрашивают.Бывают разговоры типа:"Вот родишь,мы....." или "Когда родится ваш малыш,то...." что-то в этом плане,как бы предполагая,что малыш обязательно будет,а когда-решать только нам.А вот мои родители просто достали!мы живем в пяти минут езды от них,но видимся пару раз в месяц,потому что невыносимо постоянно слушать "ну когда?" "Давай лечись" и т.д.Теперь прямо говорю-Оставьте меня в покое!

Ссылка на это сообщение

мне пару раз свекровь пыталась надовить, мол муж старше тебя на 4 года и вам пора..была послана мягко(мы тогда не планировали), а когда начали планировать и она мне про все свои аборты рассказывала и видать пыталась выведать, и начала советовать , запинаясь, что нам могут помочь она по телеку видела(типа на Эко намекала)эххх как ..я ее так отчитала и мужу сказала он ей вставил пистон..больше не спрашивает, а мои родители знают и про выкидыши и про то что с больниц не выкисаю..переживают сильно, но молча ждут. я по началу всех подружек блатовала на Б :D типа вместе веселей :D ..а в итоге все родили , а мы все ждем, чего уж тут им говорить и ежу все ясно :(

Ссылка на это сообщение

С мужем стараемся больше 3 лет только мои родители знают чего мне это стоит и материально и психологически. Свекровь заколебала уже, правда сейчас молчит, а раньше вечно ходила и косилась со словами что за молодёжь пошла вот в моё время чихнуть хватало и залёт, а сейчас все бесплодные, даже хотела развести нас. Слава богу муж меня безумно любит и никого не слушает Постоянно на нервы капала и после 3 выкидышей очень грубо её послала куда по дальше и всё все слова в мой адрес тут же прекратились. Остальным говорю как только так сразу или как получится вам первым сообщу.

А вообще я полненькая и обожаю кофточки беременного типа так как они скрывают полноту, и многие знакомые мне вообще заявляли когда родила и где ребёнок, аж прибить хочется :D

Ссылка на это сообщение

У одной моей знакомой несколько лет не получается, так она спокойно говорит, что очень хочет детишек, что не получается, что переживает, обследуется и никто не злорадствует, не говорит ничего плохого, наоборот утешают, и не достают вопросами. Может когда спокойно и искренне говоришь на эту тему, люди тоже относятся с пониманием и не будут потом спрашивать постоянно. Просто не все действительно понимают, что у человека может не получаться, многим непонятно почему люди долго ваместе и нет детей, особенно такие кто сами залетают как кошки.