Инфекционный мононуклеоз !!!!!

Natusik❤️❤️❤️
Девочки, поделитесь кто из деток может болел этой заразой! Температура держиться вторую неделю, объездили кучу врачей, анализ крови подтвердил мононуклеоз, беспокоят увеличенные подчелюстные и заушные лимфоузлы ребенку 1,5 месяцев

Долго протекает болезнь, да. Иммунитет немного ослабляет. Но не требует лечения антибиотиков. Тактика как при орви: жаропонижающие при необходимости, в носик капать физраствор, сисю часто.

При ИМ лимфоузлы-норма. Не переживайте! Скоро пойдете на поправку!

Пс.похвалю того врача, который этот диагноз поставил. У нас его врачи не особо то и знают...

Ппс.не от старшего заразились?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Могу добавить только, что в тяжелых случаях болезнь все таки лечится - мой племянник недавно переболел в тяжелой форме. Лежал в инфекционке под капельницами. Поэтому смотрите по состоянию - пусть врач наблюдает. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

У меня двоюродный брат болел, но уже в возрасте 19 лет. Лежал в инфекционке, температурил недели 2 под 40, что кололи и капали не знаю, но уже больше 2-х лет прошло, вроде без последствий

Ссылка на это сообщение

Детка - это моя племянница:) за которую сильно переживаю, у меня пока нет деток, увы :)

Ссылка на это сообщение

Инфекционный мононуклеоз-вирусное заболевание,вызывается вирусом Эбштейна-Барр,который является разновидностью вируса герпеса.После перенесённого ИМ иммунитет может не "немного",а очень сильно пострадать.Лучше найти грамотного иммунолога-инфекциониста и лечиться у него.А что такой маленький ребёнок с ИМ не в больнице?????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас был мононуклеоз в 6 месяцев, тяжело перенесли и долго восстанавливали иммунитет.я бы посоветовала вам обратиться к хорошему инфекционисту, иммунологу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня дочка болелела. так же долго держалась температура. кололи пеницилин.

Ссылка на это сообщение

у меня дочка болелела. так же долго держалась температура. кололи пеницилин.

Ссылка на это сообщение

у меня дочка болелела. так же долго держалась температура. кололи пеницилин.

Ссылка на это сообщение

у меня дочка болелела. так же долго держалась температура. кололи пеницилин.

Ссылка на это сообщение

мононуклеоз лечится только антибиотиками пеницилиномононуклеоз лечится только антибиотиками пеницилинового ряда.у меня дочка переболела в 1.5 года. без антибиотиков не обойтись, как кто то здесь писал. не знаете а даете такой совет. я врач педиатр.

Ссылка на это сообщение

Болела во взрослом возрасте. Тяжело. Недели 2 с температурой под 40, не сбивалась ни чем. Лечили а/б и противовирусными.

Иммунитет рухнул после болячки конкретно.

Ссылка на это сообщение

Как любая вирусная инфекция мононуклеоз требует лечения антибиотиками только при присоединении вторичной бактериальной инфекции.

Из журнала "Лечащий врач":

Мнения о целесообразности назначения антибактериальных препаратов при лечении ЭБВИМ весьма противоречивы. По мнению Gershburg E. (2005) тонзиллит при ИМ часто асептический и назначение антибактериальной терапии не оправдано. Также нет смысла в применении антибактериальных средств при катаральной ангине [4]. Показанием для назначения антибактериальных препаратов является присоединение вторичной бактериальной инфекции (развитие у больного лакунарной или некротической ангины, таких осложнений, как пневмония, плеврит и др.), о чем свидетельствуют сохраняющиеся более трех суток выраженные воспалительные изменения показателей крови и фебрильная лихорадка. Выбор препарата зависит от чувствительности микрофлоры на миндалинах больного к антибиотикам и возможных побочных реакций со стороны органов и систем.

По данным H. Fota-Markowcka et al. (2002) у больных чаще выделяют гемофильную палочку, стафилококк и пиогенный стрептококк, реже — грибы рода Candida [22], поэтому следует признать обоснованным назначение этим больным препаратов из группы цефалоспоринов 2–3 поколения, линкосамидов, макролидов и противогрибковых средств (флуконазол) в терапевтических дозах на 5–7 дней (реже — 10 дней) [4]. Некоторые авторы при наличии некротической ангины и гнилостном запахе изо рта, вызванных, вероятно, ассоциированной анаэробной флорой, рекомендуют использовать метронидазол по 0,75 г/сут, разделенных на 3 приема, в течение 7–10 дней.

Противопоказаны препараты из группы аминопенициллинов (ампициллин, амоксициллин (Флемоксин Солютаб, Хиконцил), амоксициллин с клавуланатом (Амоксиклав, Моксиклав, Аугментин)) из-за возможности развития аллергической реакции в виде экзантемы. Появление сыпи на аминопенициллины не является IgE-зависимой реакцией, поэтому применение блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов не имеет ни профилактического, ни лечебного эффекта [19].

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

всегда думала, что на вирусы антибиотик не действует..........интересно стало......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот тоже думаю, что же за врач-педиатр такой. Антибиотками лечат бактерии, если болезнь вызвана вирусом при чем тут антибиотики??? Аааа, врач-педиатр нормальный такой, российский, это у них семь бед один ответ-сумамед.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя дочь болела этой бякой в три года. Ужас ужасный. Температура спала через недели две, иммунитет не стало вообще. Поднимали какими то препаратами для иммунитета, ходили к инфекционисту. А в полтора месяца? Такой маленький?! Мне, кажется, вам обязательно в больницу надо.

Ссылка на это сообщение

Мой сынишка в сентябре проболел очень тяжело этой дрянью. Лечили нас в больнице три недели, а потом еще месяц на домашнем долечивании. В больнице кололи антибиотики и иммуномодулятором нового поколения Гропринозином. А потом еще месяц Генфероном через день 3 раза в неделю.

Однозначно вам нужен толковый врач, тк нуже еще узи контроль внутренних органов.

Ссылка на это сообщение

Локи, ну вы тогда знагия обновите, пожалуйста. Им-заражение вирусом Эпштейн-Барра. Антибиотики на вирусы не действуют. Применение антибиотиков при вирусной инфекции затягивает выздоровление и/или приводит к бактериальным осложнениям