Норма сахара в крови у беременных.

Lydmila2012
Девочки,кто сталкивался,у моей подруги беременность 10 недель.В крови сахар 6,4,сказали что сахарный диабет.Могут ли всего по одному анализу ставить такой диагноз?

Речь о гестационном сахарном диабете или диабете беременных, по сахару как раз он. Скорее на жесткую диету!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сахарный диабет да, могут по 1 анализу:( если больше 5,5 . Может быть правда ошибка лабы или она перед сдачей кушала?

Надо сдать еще с нагрузкой и гликированный гемоглобин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нет,не могут. Нужно делать несколько тестов для того,чтобы поставить такой диагноз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня несколько раз был такой высокий сахар.Первый раз я поела виноград вечером накануне,второй раз шоколадку. При пересдаче все было ок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

есть такое понятие как диабет беременных. Во время беременности искажаются результаты, после родов все придет в норму. Чтобы точно убедиться, нужно сдать тест на толерантность к глюкозе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне всё равно,кажется ,прежде чем ставить такой диагноз нужно сдать кровь несколько раз.Ведь бывают же ошибки лабы?А так как мешком по голове таким диагнозом!!!

Ссылка на это сообщение

девочки, нельзя делать нагрузочный тест при таком сахаре! а гликированный гемоглобин высокий при инсулинзависимом диабете первого типа! тут только сахар мониторить всю Б натощак и после еды.

Ссылка на это сообщение
Kachi/ 6,4-это много?Из пальца брали.У нее сейчас токсикоз плохо кушает.
Ссылка на это сообщение

Норма для беременных - до 5,2. Если выше, то можно подозревать гестационный сахарный диабет. Нужно сдать гликированный гемоглобин (он покажет, разовое это повышение или уже системное). И нужно сдать глюкозотолерантный тест, но только в стационаре!!! И с предварительной консультацией эндокринолога. Токсикоз на результат не мог повлиять.

Кстати, если при небеременности сахар 6 и давно, то тоже можно сказать о преддиабете. Низкоуглеводная диета вам в помощь, если не хотите через пару лет сесть на инсулин, тттт, не дай Бог!

Девочки, сахар - это серьезно!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Nаtyсuk, а для венозной крови показатели нормы выше.

сходите погуглите. я думаю врач уж не молчал бы в таком случае.

Ссылка на это сообщение

Срочно к эндокринологу,,это на самом деле очень серьезно,,,

Ссылка на это сообщение

И что значит нормы сахара для Б?нет таких норм. Сахар это сахар и он должен быть в норме

Ссылка на это сообщение
Мамуля 2013, не, кстати есть нормы сахара для Б. но там как раз наоборот кажется. нижняя граница нормы сахара для Б еще ниже чем для обычных людей.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, 6,4 натощак это много. Нужно к эндокринологу и чем быстрее, тем лучше, это все сказывается на ребенке.

Ссылка на это сообщение

Согласна с Двойной_ПузЮлькин. Норма сахара у беременных 5,25 ммоль/л. Консультировалась по этому поводу у эндокринолога, сама врач. Вне беременности есть две нормы 5,3 и 6,3 ммоль/л. зависит еще какая кровь капиллярная или венозная.

Ссылка на это сообщение

Вообще надо пересдать из вены, накануне исключить все быстрые углеводы (сладкое), покушать последний раз за 12 часов до сдачи, не позже. И да, надо сдать гликированный (гликолизированный) гемоглобин. У меня сахар пришел вообще 10,4, но врач склонен считать, что ошибка лаборатории. Вот сегодня пересдала то, что выше написала, жду результатов. Никогда до беременности проблем с сахаром не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По одному анализу крови из пальца натощак можно ставить диагноз сахарного диабета, если он выше 11 ммоль/л, если меньше,то соответственно, необходимо провести анализ с сахарной нагрузкой для диагностики СД или нарушения углеводного обмена (гликемия натощак, нарушенная толерантность к углеводам). Это вне беременности, не думаю, что у беременных чем-то сильно отличается. 6,4 ммоль/л это ни в коем случае не диабет, может быть и есть нарушение углеводного обмена, но по одному анализу это не ставится. Нужно проконсультироваться у эндокринолога, такие диагнозы выставляются не гинекологом...

Ссылка на это сообщение

Нормы рассчитаны все же на капиллярную кровь, а не венозную..Из вены не нужно сдавать.

Ссылка на это сообщение

Гликированный или гликоЗилированный гемоглобин это не показатель типа СД,а средний уровень глюкозы крови за несколько предшествующих дней.Однократное повышение глюкозы крови не говорит о СД,но нарушение углеводного обмена есть.

А в венозной крови нормы глюкозы крови выше,чем в капиллярной.

Ссылка на это сообщение

Гликозилированный гемоглобин - это показатель компенсации сахарного диабета, если он выше определенной нормы, значит необходимо корректировать терапию. Соответственно, и сдают его при уже установленном нарушении углеводного обмена, а не для его диагностики.

Ссылка на это сообщение

Профессиональный ответ эндокринолога- может быть ошибка лаборатории, нужно пересдать. Я так понимаю, что это ГПН. Во-вторых, действительно это может быть гестационный диабет (диабет беременных). В третьих, сейчас диагноз СД правильно ставить по результату гликированного гемоглобина. (пускай сдаст прямо завтра, берут кровь из вены, лучше в Инвитро).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на 9 неделях был 5,1 при норме 4,2 - 6,4 (не было указано, что для Б. какие-то спец.нормы). Надо пересдать, точно натощак.