пора задуматься о пенсии????...(не планирование)

Аннушка_85
Девочки, привет. Вот не задумывалась я раньше о пенсии, вроде бы далеко до нее, а тут, в связи с грядущими пенсионными реформами (по тв постоянно об этои говорят, но что-непонятно) пришло, видимо, время сейчас уже задуматься... Что и кто об этом всём думает/слышал/знает и т.д. Если не задуматься сейчас, то потом уже все за тебя решат и не в твою пользу....вроде как то так звучит опасение касаемо накопительной части.....

А я тоже не понимаю на кой нам этот ПФ? Создали кормушку для чинуш! Ликвидировать его нафиг и все! Вот именно - если у мня ЗП официально 35000, то за год не понять кому и зачем отдаются порядка 90 тыров! Если бы я их в банк положиоа, то за 20 лет это с процентами получится почти 6млн., с которых процентами за месяц потом можно 50тыс получать! А почему я должна эти деньги отдавать в этот гр .ПФ, чтобы их платили всем подряд? - в т.ч. алкоголикам, которые никогда не работали и у них потом пенсия будет не сильно отличаться от моей!? Наша Раша!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аннушка_85

а то мне тут намекнули, что у меня пенсия не за горами и я должна быть добрее и серьёзнее.

Вот как пенсию переведу куда надо, сразу подобрею)

Ссылка на это сообщение

Tiffany. заключили с мужем в НПФ РГС года 2 назад, но вот думаю поменять. Сижу, сравниваю, читаю договоры...

DreamIsReal, тут всё-таки очень сложно. И алкоголикам платим, и другим людям. Вот у меня на работе женщина ни мужа, ни детей и больная мама, а ей через год на пенсию. На что она жить будет? Кто ей поможет кроме государства? А государство уже берет с нас...

Ссылка на это сообщение

DreamlsReal, чего вы параше то живёте???? Езжайте туда где рай земной, вас там ''ждут''...........Да проблем много, но про свою страну, где родился, где твои деды кровь проливали на войне, сказать Раша-параша........это каким же надо быть человеком.......противно, от таких высказываний и от людей их говорящих!

Автор, сорри оффтоп.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Сейчас на счет пенсии говорила с девчонкой(что сейчас почти все получают пол з/п в конвертах ..и пенсия маленькая будет)..она мне "Сначала доживи до пенсии..потом поговорим"Согласна полностью.Говорят же что женщины скоро будут работать до 60 лет.И с каждым годом будут прибавлять года :Crazy: ..и вообще стоит ли любимое государство обогащать.

Ссылка на это сообщение

Лет примерно пять назад, работала в организации, у которой был счет в одном банке (известном). Мне предложили перевести накопительную часть пенсий в управление НПФ этого банка, что я и сделала - свою и всех работников. Недавно, в связи со всей шумихой, озаботилась - где же моя накопительная? По случаю недавно ходила в страховую компанию (мед. полис переоформляла), у меня спросили, не хочу ли я перевести к ним в управление свою накопительную часть, я ответила, что она уже давно пристроена. На всякий случай написала обращение на сайт того НПФ, куда отправила ранее свою накопительную часть. Мне перезвонили и сообщили, что моя накопительная часть была переведена в ГПФ в мае этого года!!! :blym: Их лишили лицензии!

Срочно побежала в страховую и оформила договор на управление моей накопительной частью, не очень верю, что много накопится, но ГПФ вообще доверия нет никакого!!!

Ссылка на это сообщение

*Да*

это всегда так кажется, что далеко ещё до 30, потом далеко до пенсии....на самом деле жизнь стремительно течёт...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девчонки тут говорили про вторую квартиру....которую сдавать....эммм....не вижу вариантов накопить на нее без ущерба здоровью...в москве это просто нереально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну да, наверное. У моей знакомой 3 квартиры, машина есть...все это ей достаолсь просто так, без ипотек и каждодневного подсчета калорий в холодильнике и электроэнергии на счетчике...Впринципе именно такая категория не заботится о пенсии, так как не видит смысла обращать внимание на копейки...

Есть и люди, которые прошли через все лишения, чтобы купить жилплощадь - эти люди, мне кажетя более осознанно подходят к пенсии и взвешивают свои фнансовые перспективы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аннушка_85 я так понимаю, у Вас вся ЗП белая и выбор этим ограничивается? К сожалению по теме не подскажу, т. к. сама уехала. До отъезд была белая, копеечная.

Но в случае если бы осталась, перешла бы на работу с конвертной з/п, т. к. я из тех, кто не верит. И на любые свободные деньги покупала бы валюту (шейцарские франки - более-менее стабильная валюта сейчас). Может, и валютный счёт можно открыть? Или золото, как тут советовали.

Инфляция везде, как и пенсии подстригают везде, но не в таких масштабах как в России! Если евро падает немного, то рубль стремительно катится вниз. Попробуйте рассмотреть такой вид вложения на перспективу, чтобы хоть часть средств уберечь - поэтапно. А там и c покупкой жилья вопрос поднимется, может.

Вы правы в том, что думать о будущем нужно сейчас, но не за раз кому-то там отдать и успокоиться на 30 лет, а кажднодневно отслеживать, куда ветер дует.

Ссылка на это сообщение

Fannis выскажу непопулярную мысль: вкладывать в детей дело правое, и уж точно лучше, чем в государство, но ждать от них отдачи, на мой, взгляд, непрактично. И не очень честно. Их родить - был Ваш выбор. Вы их воспитываете, потому что воспитали Вас. Но дети Вам ничего по сути не должны. Может, выйдет так, что будут они Вас любить и ухаживать за Вами с мужем, а зарабатывать достаточно на себя и Вас не выйдет, всякое бывает. Извиняюсь, если интерпретировала Вашу мысль неверно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Озадаченная, про сторонние вложения с вами полностью согласна, я же решила обсудить те средства, которые сейчас уходят на пенсию...ну что уж....так сложилось, что з/п белая))))
Ссылка на это сообщение

//Mutochka//

Не за такое государство воевали наши деды... Раньше была патриотичность и вера в будущее(пускай эфемерное, но каждый мог выучится в школе и поступит в институт, КАЖДЫЙ работал и получал пенсию) Ха эту страну они воевали! Сейчас никто не пойдёт воевать за страну, которая в открытую нае-т своих граждан. Так что не надо тут флагами махать про нашу "Рашу".... Патриоты едить вашу налево... Озадаченная А Вы наверно не знаете, что по ЗАКОНУ дети должны содержать родителей (не помню правильно формулировку, но они обязаны) А если Вы таку будете воспитывать своих то конечно да, копите себе в кубышку, авось на старости пригодится, стакан то воды Вам никто не принесет...

Ссылка на это сообщение

//Mutochka// я дико извиняюсь, но ради ТАКОЙ России воевали наши деды??? Вы в этом уверены? Вы на планете Земля живете, или где? Откройте глаза и посмотрите в каком положении сейчас наши пенсионеры! И в каком положении оставшиеся в живых немногочисленные ветераны! На куй разворовали всю Россию, и прикрываются какой то херней по типу бесплатных квартир ветеранам и в грудь потом себя за это бьют! А на деле что? 3 сюжета по телеку показали о счастливом вручении этих самых квартир-отчитались типа все так классно, все довольны! А на деле далеко ходить не надо моя мама 65 лет ветеран труда с пенсией 5200! Зашибись пенсия, всю жизнь работать и получать в итоге этот смех. И эта индексация и "повышение" этой пенсии... на 200руб... и это сейчас, как говорит наш президент в годы стабильности нашего государства... Ничего не имею против софинансирования, просто задумайтесь, что сейчас кто-то на курортах попки свои греет, а вы въё...е и еще и делитесь с ними.

Касаемо той России, которая сейчас - да просрали и разворовали ее и прдолжают это делать! Дед моего мужа, ветеран войны, плачет когда заходит разговор о "тех временах", какой была Россия и какой её сделали сейчас. Имеют нас как баранов, а мы и не сопротивляемся...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По теме.. У нас в Украине так же на..т, не сомневаюсь.. Минимальный стаж - 15 лет, возраст вроде уже 60 и 65... Есть соц выплата для неработающих, недавно была в ПФ уверяли, что она как минимальная пенсия, то есть 800(ваши 3200) с чем-то гривен... В инете читала другое... Но это пока, через 20-30 лет может и этого не быть... Банкам с пенсионными программами не доверяю, как и депозитам на долгий срок.. Самый лучший вариант недвижимость и сдавать, но это , увы, не у всех так... Как бы не обесценилась недвижимость -спрос на съем всегда превышал предложение и так будет всегда.

Ссылка на это сообщение

Моей бабушке 89 лет , участник войны и концлагерь прошла(есть оф. удостоверение), а пенсия 1600 грн, работала всю жизнь.. Это как? Дед умер недавно 87 лет, только последние 3 месяца пенсия 2600 грн(богач по нашим меркам, но я так поняла таки нае..л его ПФ), УБД приравнен к инвалидам 1 группы, целых 2 месяца коммуналка была 100% бесплатная! За это они воевали? ненавижу такие высказывания.. Если бы не сын, фиг бы ему хватило на обследования и лечение, когда раком заболел, никаких квартир и т.д., его товарищи все давно умерли - их остались единицы и то государство не раскошелится.. А ВЫ НАДЕЕТЕСЬ ЧТО О ВАС БУДЕТ ЗАБОТИТСЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО??? Иначе как наивностью не назовешь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Виктория, деды наши воевали не за правящую элиту, а за свою родину, свой дом, свою деревню, семью, березки... Думаете раньше им при Сталине лучше жилось? Любовь к родине не зависит от качества жизни в данной стране.