Антирезусный имуноглобулин вводить ли до родов?

businka281528
Всем приветик!Девченки подскажите пожалуйста.У меня срок 26 недель,сегодне на приеме в ЖК врач предложил ввести антирезусный имуноглобулин в 28 недель,для профилактики.У меня отрицательная группа,а у мужа положительная.Но беременность первая у меня,абортов выкидышей и т.д. не было.Кто знает можно ли его не вводить в 28 недель.а если понадобится то ввести после родов.

вроде по крови мониторят.. если шкалить начинает - то ставят... а если все нормально - то и не надо, но врачи чаще подстраховываются...

Ссылка на это сообщение

Я вот не понимаю, а почему бы не ввести? не слышала ни от одной знакомой с отриц. резусом чего-то плохого, все вводили. И во время Б и после родов.

Ссылка на это сообщение

Он стоит 900грн.сказал врач.Причем если его вводят во время беременности то такой же т очно обязательно нужно ввести и после.Тоесть покупать две дозы.И побаиваюсь побочных действий.так же его оч сложно купить в Харькове

Ссылка на это сообщение

Зачем сейчас? Вы родите, посмотрите какой резус у ребенка, а потом если у малыша +, тогда уколитесь.

И вообще, слышала здесь на БП, что эти уколы абсолютно бесполезны!

Ссылка на это сообщение

Я делала. и в эту беременность и в первую. После родов делают в зависимости от группы крови ребенка.

Ссылка на это сообщение

Постою, послушаю. Одна г. предлагает эту сыворотку' для профилактики' , другая г. говорит не соглашаться.

Ссылка на это сообщение

ой я в растеряности.Вроде говорят что при первой Б никаких проблем быть не должно,а всеравно страшно.

Ссылка на это сообщение
businka281528, эммм...эт одни выходные где-нибудь погулять, не погуляете, дома посидите, зато спокойны будете :) Однозначно никто не скажет, как всегда и противники и одобряющие. У меня вот своя логика, а почему бы нет, лишним не будет, отрицательного ничего не слышала.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я уколола месяц назад, в 30 недель. Даже мыслей не было колоть или нет, а какие могут быть побочные действия?

Да, говорят, что в первую Б проблем не бывает обычно, но мне как-то не хочется проверять это на собственном организме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иммуноглобулин не дает гарантий что не появятся антитела! Это как прививка, просто как бы профилактика. Здесь на сайте девочка писала, что после укола, через пару недель появились антитела, и ничего родила на 41 неделе. Вот и укол.

Я не отговариваю, самой придется попозже решать. Правильно сказали, что есть и + и просто бесполезность.

Ссылка на это сообщение

его вводят если в крови нет антител, сестра оба раза колола в беременность - детки здоровые родились. в первую беременность у нее дочка родилась с положительным резусом - после родов кололи вторую дозу, во вторую беременность - сын отрицательный родился, т.е. после родов не кололи. Ни на ней, ни на детях введение этого иммуноглобулина (по сути антител), Слава Богу, никак не отразилось.

У меня тож отрицательный резус - на 28 неделе кололи. Побочек, вроде, ттт, никаких.

Две дозы покупать не надо. Ребенок может родиться отрицательным и колоть после родов ничего не надо будет.

А еще я не могу понять, почему его боятся колоть? Его колят в минимальной дозе и потенциальный вред, который, вроде как, он может нанести (что не доказано!) в разы меньше чем тот вред, который создает опасность его невведения..После 28 недель повышается вероятность развития резус-конфликта..

ИМХО, резус-конфликт намного опаснее и, к сожалению, вопреки распространенному мнению наших врачей, в первую беременность - это не такая уж и редкость. Антитела могут и не появится до конца беременности, конечно.....Но могут и появиться и процесс их образования и роста титров, увы, почти не поддается контролю...

Кстати, в России эти отнюдь недешевые препараты колят в большинстве регионов бесплатно по федеральной программе..и, если бы это было не нужно - наврядли государство стало бы тратить такие огромные деньги на их поставки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас тоже с резусами, не вводили (врач даже не предлагала) регулярно сдаем кровь на это, чем ближе к концу тем чаще, всего раз 5ть наверно сдала...

в рд сказали что сразу после родов берут кровь и еще раз проверяют

Ссылка на это сообщение
// ANNA //, антирезусный иммуноглобулин - это и есть антитела (в немного преобразованном, "неактивном", виде), после его введения кровь на антитела, как правило не сдается, так как они начинают определяться в крови, просто кто-то титры отслеживает "для себя", так сказать. По сути - это обычная прививка, как от кори, гепатита и т.п - антитела вводят в организм женщины, чтобы, в случае смешения кровотоков, организм матери не реагировал выработкой антител на положительную кровь ребенка. Коряво написала, но как-то так....так что, после этой прививки антитела в организме женщины выявляются ВСЕГДА.
Ссылка на это сообщение

Я в первую Б. колола в 6 недель, в 28 недель и сразу после родов.

Ссылка на это сообщение

Мне в первую беременность не вводили, только по факту, после родов, как только узнали резус сына

Ссылка на это сообщение

// ANNA //, так что девочка все правильно писала, после этой прививки они и должны были появиться их ей ввели.

Оля август, до 28 недели антитела по нормам Минздрава сдаются 1 раз в месяц, после 28 недели - 1 раз в две недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестренка двоих родила, ни че не вводила. Первую бер даже не предлагали. Вторую предложили, сказав "по вашему усмотрению". Она долго колебалась, но делать не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
OceHbka, это та же тема прививок для деток. Никто не знает, как отреагирует организм на вакцину. Я не хочу спорить, но на мой вопрос к врачам : Есть ли какая-то гарантия, что вакцина в случае чего, поможет а не навредит? Врачи мне поджимали плечами и все, и тоже приводили примеры с детскими прививками. Так что здесь дело личное каждой беременной.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
// ANNA //, в этом плане я согласна. Здесь и правда однозначно правильного ответа нет. Тут каждый сам должен решить.
Ссылка на это сообщение

У меня отрицательный резус, у мужа положительный. Во время беременности ничего не колола, просто регулярно сдавала анализ на антитела. Перед родами меня предупредили, что у сына сразу проверят кровь (и плюс еще потом в лабораторию для окончательного подтверждения), и если положительный резус, то они рекомендуют поставить укол. Но у нас с сыном полностью совпали и группа и резус.

Ссылка на это сообщение

...я считаю что лучше вводить.... в списке анализов утвержденных миндравом тоже написано что на антитела сдавать каждые две недели а на 28 делать - профилактическую прививку эту......! зачем ждать пока жареный петух в попу клюнет) если антитела в анализе появятся ... это уже может негативно на плод влиять...правильно?! .... ! ...у меня такая же ситуация. Я буду делать эту прививку и до и после родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже долго сомневалась,ломала голову,читала разные статьи,советовалась с разными врачами. В итоге,двое-обеими руками за.Один врач-против. Сказал просто ввести препарат после родов,если будет -.Но мне сказали одну фразу,после которой я перестала сомневаться:"В первую беременность риск развития резус-конфликта не велик,но он ЕСТЬ. Ты готова рискнуть?". Я сделала. Хотя знаю многих девочек,которые никакой укол не делали и все хорошо. Но закон подлости еще никто не отменял:(

простите за много букв и ошибки.

Ссылка на это сообщение

Девченки всем спасибо за ответы!Я решила,что вводить буду в 28 недель.Вчера обзвонила аптеки наши в Харькове в которых бывает этот припарат в некоторых есть,буду покупать.Окончательно убедилась,когда вечером созвонилась со своей Г,к которой до беременности постоянно ходила,она врач в 6м роддоме.Сказала Обязательно!!!Зачем рисковать.А после родов говорит если у малыша будет тоже -то и не нужно вводить будет.Так,что вот так...