Свекровь, помогите разобраться

*Мышик*
Девочки помогите разобраться!!! Очень нужен совет. Принимаю всё во внимание и поддержку и осуждения. Вообще не привыкла жаловаться, но наболело, а сама разобраться не могу. Подругам рассказывать личное не привыкла, маме тем более(не хочу её беспокоить). Живём с мужем 3 года, больше года женаты, отношения со свекровью и её мужем (отчимом мужа) не сложились сразу. Основная проблема в том, что мои родители живут мирно, более современные и в компах, соц сетях соображают, и в планшетах, тактичные и к нам не лезут с советами и учениями. Сашины , так сказать, «отечественной закалки»))), лезут, ревнуют и постоянно наровят учить уму разум. На свадьбу ничего не подарили, я не говорю о деньгах, хоть бы открытку подписали на память. Всё ныли что и так кучу денег потратили, хотя свадьбы мы не устраивали, чисто на 10 человек кафе. И то, большую часть мои оплатили или сами мы. Живём мы со свекровью отдельно (снимаем квартиру), видимся по праздникам, но каждая наша встреча не остаётся без её колкости или укусов. С самой первой встречи она начала показывать кто тут главный (она типа), беспардонно открывала переднюю дверь машины и говорила мне «брысь отсюда», видите ли у них традиция что в машине мама всегда ездит на переднем сидении!!! не просила меня помочь, а приказывала, мол делай «то», траву рви «там», подметай «там», в общем ни спасибо ни пожалуйста. Постоянно тыкает мне, что я не так делаю суп или окрошку, что Саша (муж) любит по другому. Что конфеты в жару нужно в холодильнике держать, и торт самой мужу на ДР печь. Как раз на ДР мужа пришли в гости и увидев сладкий стол заявили, мол «это что и всё что мы будем есть, а где картошка, салаты?»!!!! Тост говорила вообще отпад, желала , цитирую… «Чтобы мама никогда не расстраивалась, что бы мама не плакала, чтобы ты радовал маму, что бы у тебя светились глаза глядя на маму и тд». Я ОБАЛДЕЛА!!!! Как-то при разговоре сказала при всех, что «сыночек любименький вот сидит, а эта (тыкая на меня) … так….невестка!!!!». Хотя мои родители Сашу за сына считают, мол была одна дочка, а теперь и сыночек есть. Я по своей натуре не очень то и спокойная, за себя постоять смогу, но проявляю такт и не порчу праздники скандалами, просто молчу и тихо глотаю обиды. Девочки, может я зря жалуюсь, бывает же гораздо хуже!!! Она к нам домой не приходит, в шкафы мне не залазит, в кастрюли тоже, но так обидно за такое отношение при встречах!!! Я его сына люблю, живём миро, скандалы я не устраиваю, сын одет, обут, выстиран, домой идти хочет. !!!Но свекровь всё же считает что я плохая ему пара! Дело в том, что мой муж не замечает колкостей мамули. А тут мы задумались о ребёнке ,При всём том что у нас МФ (проблемы в муже) и страшно сказать сколько нервов, времени, сил, здоровья и денег мы потратили что бы решить эту проблему.(Я опять обо всём свекрови молчу, она думает что это я не могу родить) и теперь я боюсь что мои родители не будут мне указывать как воспитывать и чем кормить, лечить ребёнка, а вот свекровь будет, ещё и как!!!!!!!!!!! Типа, мужа же твоего вырастила, так что ты должна слушать старших и опытных. Хотя мы уже давно с мужем решили, какие методы воспитания и тд приемлимы для нас. Это я до беременности была умнее и молчала, а при беременности не буду, нервы мне нужнее, вот и переживаю что скандалы будет, при чём немаленькие!!!!! Плюс к тому, что бабушка мужа (мама свекрови) при 4 внуках и 2 детях живёт одна в двухэтажном громадном доме, в силу своего эгоистичного и вредного характера ( это у них по женской линии передаётся)), так нет чтоб продать дом, купить себе поменьше и помочь детям и внукам, почти все на сьёме живут, так она нас заставляет к ней переехать дабы помогать(старенькая же), свекровь тоже на этом настаивает. Мне конечно их дом и помощь не нужна, и сами справляемся, но с появлением ребёнка, они всей семьёй на меня навалятся с тем, что нечего деньги «дяде» платить, переезжайте к бабушке. Я так ребёночка хочу, но представляю что будет с эго появлением! Девоньки миленькие, простите что много написала, так накипело!!!! Хотела всё изложить, чтоб суть была понятна. Кто всё же прочитал до конца, подскажите, может я с жира бешусь, и не всё так плохо??? Может я многого хочу, или и правда свекровь у меня перегибает палку, совсем запуталась….

А Вы уважаемый Автор,не обращайте внимания..это ваше право где жить и быть...тут только муж поможет..Вы к сожалению ничего слелать не сможете...поговорить с ним...я всегда высказываю что меня не устраивает...он уже говорит жестео с мамой...иначе ни как...((((главное что бы муж не поднимпл таких тостов...мама мама мама....

Ссылка на это сообщение

Ukrainka1986 молится надо святым)

вам с ней лично надо поговорить и выяснить что к чему. мужа не посвящайте в свои бабские дела, ну, а если после разговоров изменений не будет, отвечайте той же монетой. сначала наедине с ней не поймет, можно и при ком-то, взависимости от ситуаций. научитесь за себя постоять, а то так и будите козой отпущения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Молча улыбаясь будете терпеть всю жизнь, поставить на место маму сможет только муж, все ваши нападки будут восприниматься вштыки разогревая конфликты. Так что думаю, большую работу необходимо проводить с мужем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Анюткины глаза,да я не собираюсь переезжать, мы с мужем поддерживаем тему жить отдельно, мы зарабатываем на это, ттт. А вот бабуля как раз ёрничает, мол " много у вас денег лишних раз столько платите"

Ссылка на это сообщение

Мне, как я понимаю, только к войне готовиться, всё семейство против меня, так как у них устав жизни другой. Они все(свекровь, её муж, сестра) жили с родителями. Для них это норма. Я этого не понимаю!!! простите если кого-то обидела. Это уже не жизнь. Да и поведение у них в семье не то. женщина как в старину рабыня огорода и кухни, а муж на свободном посещении. А мы с мужем(по обоюдному согласию) взяли манеру моей семьй. Живём мирно, всё делаем вместе (уборка, по дому многое, покупки), типа оба работаем, зарабатываем и по быту значит вместе. И ещё правило: никто ,никому ,ничего не должен!!! в нормальной семье и так всё делается без "должен". А у них постоянные : ты должен бабушке помогать, она тебя вырастила!!!! БРЕД

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

❤❤❤Юлия❤❤❤, спасибо) и всем за советы девочки СПАСИБО))) буду думать, сратегию рисовать

Ссылка на это сообщение

//Мама_ляли//, да с тостом перебор, мои родители тоже обалдели)))

Ссылка на это сообщение

Знакомый сценарий. Мне тоже в глаза говорила, что они со свекром думали, что сын себе кого подостойнее найдет. Желательно с квартирой в Москве, пыталась припрячь в огороде, но я пару раз через одно место сделала - больше не просит, охая сама делает. Также были замечания по поводу кормежки одними сосискам, но глядя на растолстевшего мужа и они поутихли.

Я отношусь ко всму этому просто - собака лает, караван идет. Могла бы поставить на место и пыталась, но это нервирует свекра, а он просто святой человек (раз терпит ее уже 40 лет и что самое удивительное - любит, даже завидно немного).

Да и какая она ни была бы, а с внуком много помогает. И вообще хамить пожилому человеку не хочется. Но это я шас так думаю, когда привыкла уже, раньше тоже было - держите меня семеро.

Автор, вам делаю нервов - стальных канатов!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Крепитесь!!!! свекрови это дамы тонкие!!!! С ними нужно осторожно, но метко иначе быть беде!Удачи. Вы правы, жить нужно отдельно, так и брак крепче и нервы!!!! :reverans:

Ссылка на это сообщение

Что сказать мама ревнует сына,в её глазах вы чужая женщина которая не знает как будет лутше её мальчику.

Всё спускать на тормоза нельзя.дальше пойдёт по вашим шкафам порядки наводить.надо красиво нивкоем случае не ругаясь ставить маму на место.

По поводу бабушкиного дома даже не думайте переезжать,лутше иметь свой независимый угол где вы будете хозяйкой.

Таких мамочек я встречала у моей кумы такая свекровь живут втроём детей всё нет 13 лет в браке,и всё мама расказывает как любит ЕЁ сынок.есть две отдельные квартиры которые сдают,кума судовольствием бы сьехала,потому как голову свекровь ей уже просверлила,но сын сказал что маму не оставит,вот пуповина не обрезаная осталась,всё никак мама от груди не отпустит сыночку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Только не надо войны. Улыбаемся и машем. Договариваемся. Огород? Ой, а давайте я лучше обед приготовлю, пока Вы мамо в огороде. Суп не так сварила? Сча возьму блокнотик и все законспектирую и заодно как котлеты вертеть тоже. И т.д. Слушаем, спрашиваем, но делаем по своему. Вы с мужем молодцы, что смотрите в одном направлении. Счастья вам и терпения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, кажется, вы заняли позицию жертвы. В том смысле, что свекровь вас обижает, а вы молчите, тем самым вы позволяете ей и дальше говорить всякие колкости. Вам либо надо отпор давать, либо всё мимо ушей пропускать, будто и не вам сиё сказано. А насчёт "брысь с переднего сиденья", слов нет... Свекровь ваша либо человек недалекого ума и воспитания, либо специально вас задевает, либо и то и другое, а это печально... Может, на всякие ее "брысь" отвечать: "Теперь я правая рука вашего Сашеньки, вот и буду с ним сидеть рядом по правую руку!"))) Или еще как-нибудь, фантазия вам в помощб))) Кстати, раз вы собираетесь всё-таки "разрулить" эту проблему (отношения со свекровью), то лучше до беременности все на свои места поставить, а то для беременных подобные разборки не есть хорошо...Но сделать это надо очень деликатно и без истерик и скандалов: твердо и спокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мда... Свекровь ваша не подарочек конечно, но пусть свои порядки расставляет со своим мужем. Пусть ездит с ним, хоть в тележке, или где она там привыкла! :D А это ваша семья, у вас свои порядки и ставите их вы. Стоите на своем, ставьте ее на место, а то совсем обнаглеет. У меня со своей тоже бедааааааааа! :( Поначалу было все ничего, подарки друг-другу передавали через мужа. А она любительница выпить, а как выпьет-понеслась. Как-то раз мы к ним в баню приехали. А она как раз под шофэ была, и тут она мне говорит вдруг про мою родственницу, что та шл*ха. Причем она с ней не знакома, и живет она в другом городе. Че к чему, не понятно. Ну, я слушать не стала, ушла. Так обиделась на все их семейство и с мужем не разговаривала. Он мне тогда и объяснил, что она пьяная всякую ересь несет, не думает. После этого случая мы не общались с ней. А через месяц они заявились к нам. К свекру претензий никаких. А с ней я ни здрасьте, ни прощай. Еще она спрашивает: А ты что, обижаешься на меня?? Короче мы разругались и она психанула и ушла. А через какое-то время она мою бабушку встретила и рассказывает ей какая я не хорошая, ни здороваюсь с ней, ни разговариваю, вдруг ни с того, ни с сего. Просто мои родственники не в курсе этой ситуации. Я была в шоке и вот теперь полтора года я с ней совсем никак. Ни она к нам, ни я к ним. А живем в 5 минутах хотьбы! :sorry: Муж в нейтралке держится, но по ситуации на моей стороне. А на это 8-ое марта подарок мне прислала через мужа. Святая простота нашлась. :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так скажу, если свекровь не живет с вами - это уже подарок с ее стороны, все остальное мелочи. Живете отдельно,махните рукой на нее и все. В конце концов просто не общайтесь с ней, вы - взрослый человек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

чтобы свекровь и Ваш муж узнали, что Вам это не нравится - нужно об этом заявить. другого пути нет. муж обязан заткнуть свою мамашу, если хочет сохранить семью.

Вы любить свекровь, а она Вас не обязаны. для Вас она вообще левая тетка и субординацию никто не отменял.

мой опыт: мой муж единств сын одинокой мамы. живем в разных городах. ездим к ней на неделю 1 раз в год.

первый раз поехали, она забегала к нам в спальню, прямо во время секса, с вопросом "а чо вы так долго не выходите?". тогда я промолчала, ради мужа. и это была большая ошибка.

второй раз поехать муж на коленях просил и обещал, что его мать будет в адеквате. приехали мы к ней. я уже была 4 мес бер. и живот чуть заметен. у свекрови случилась истерика. она нисколько не обрадовалась. наоборот, пол ночи кричала, рыдала, рвала на себе волосы, обзывала меня, говорила гадости. причина, она подумала, что если у её сына родится ребенок, сын будет занят своей семьей. что она останется без внимания.

я в ответ на истерику и оскорбления ругаться не стала. молча уехала. и вычеркнула её из жизни. мужу сказала, что это его мать , пусть он с ней сам общается. и что даже, если она умрет, на похороны не поеду. и это не блеф.

Автор, нужно ли негативное общение со свекровью или нет, решать только Вам. конечно, нужна поддержка и понимание мужа.

мой пример не самый правильный, но это спасительная опция для нашего брака.

удачи Вам и мудрости :reverans:

Ссылка на это сообщение

До продажи дома я Вас где-то понимала, после - стала подозревать, что Вы немного гипертрофированно воспринимаете слова свекрови.

Вот честно, Вам не наср*ть, что думает свекровь по поводу Вашей фертильности?! Мне лично было абсолютно всё равно, что она обо мне думает (детей у нас не было более 10 лет).

Про грядки - если Вы живёте отдельно, каким боком к Вам они имеют отношение? Если Вы берёте фрукты-овощи с огорода, значит помогайте, и свекрови действительно лучше знать, где и что надо делать на её огороде. Если же помогать не хотите - отказывайтесь от любых овощей\фруктов, обсудив чётко линию поведения с мужем (мама, мы в этом году будем покупать картошку в магазине, поэтому на нас не садите и т.п. )

Мама на переднем сиденье хочет ехать - ну так блин, жалко Вам что ли? Пусть себе едет! Уважте старушку. Я вообще не понимаю этой неземной любви к месту рядом с водителем - по статистике самое опасное в случае аварий.

Закидоны свекрови по поводу её "деточки" я пропускаю мимо ушей - ну сказала и сказала, ну мне то что? Говорит - и ладно, собаки лают, а караван идёт. Я реально понимаю, что она мама моего мужа, он её любит и ставить его перед каким-либо выбором, когда ситуация абсолютно не критична или просить его решать проблемы, которые выеденного яйца не стоят - да ну нафик, я его слишком люблю для этого. Корона с моей головы не упадёт, если я стерплю и промолчу.

Проще автор, проще относитесь. И да, не делите шкуру не убитого медведя, кто знает, как оно обернётся :sorry:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да, кстати по поводу "в силу своего эгоистичного и вредного характера ( это у них по женской линии передаётся))" - а если у Вас дочка будет,а?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, нифига себе, разбаловали вы свекруху! Вы чего, нанимались что ли, терпеть выпады чужой тётки? И мужа разбаловали! Кто бы что не говорил, а я считаю так: на войне, как на войне. А отношения с "дорогими родственниками" это и есть война у 85% населения. Единицам везет и отношения складываются хорошие, родственные. Остальные воюют. Или ты подавляешь, или тебя. У вас вообще причин нет слушать эти дебильные высказывания: живете отдельно, на шее у них не висите, хозяйство ведете как надо. Начинайте уже зубы показывать и свекрухе, и мужу. Только культурно, без прямых наездов. Типа: дорогой, а чего твоя мама так со мной общается? Она ко всем твоим девушкам так относилась, или я лично не подхожу да еще и женой стала? У нас в семье так что-то не принято... А если бы мои так к тебе относились, как бы ты реагировал? Я прямо теряюсь, не знаю как себя вести, вроде ж мама твоя, не чужая тётка с базара... Была бы с базара, я бы давно отбрила, но ведь родственники... И всё в таком духе, каждый раз после выпадов вашей Кикиморы. А свекрухе тоже культурно, но по-жестче: Мамо, вы скажите сразу, что во мне не так, а то вы намёки кидаете культурно всё, а я не пойму. Или у вас просто такое общение с родней считается хорошим тоном? Давайте делить сферы влияния: я про вас плохо не говорю у вас в доме, вы в мою сторону молчите у нас, советы даете, когда я вас попрошу, на переднем сидении будем кататься по очереди - мне же надо привыкать и брать с вас пример! За спиной - на ваше усмотрение, можете говорить, но только так, чтоб до меня не доходило, а то люди же знаете какие, еще и досочиняют. Если есть конкретные претензии, всегда рада выслушать, критика бывает лучше лести. Если что не так, и я вам буду говорить.

И пусть хоть до Луны взлетит на выхлопе от злости! Вы ее не обидели, не нахамили, пусть найдет, к чему придраться!

Моя тоже не подарок, хуже вашей в разы, поэтому я с ней уже на продвинутом уровне и много чего могу сказать в лицо без маскировки. Муж мой очень доволен кличкой "подкаблучник", которую дала ему Мамо, каждый раз на ее фырканья говорит, что ему очень это нравится, за каблук он меня и ценит))) Хотя в первое время тоже не замечал ее "приколов", привычка, он же с детства с ней знаком, думал, что по-другому не бывает)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Посмотрите фильм "свекровь - монстр" . Там героиня очень классно разрулила подобную ситуацию))) может и не поможет, зато настроение поднимет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще, вот эта позиция: "Ну, что поделаешь, терпите, так и будет, это же его МАМА!!!" - для по жизни слабых людей. Т.е. не то что они слюнтяи, или какие-то не такие, просто им гораздо проще и удобнее приспособиться к диктатору, чем самому диктовать правила игры (а это, знаете-ли, большая ответственность, не всем это нравится). Если вы по себе знаете, что вам проще командовать, чем исполнять приказы, это не ваш путь. Меняйте все сразу, все у вас получится. Если мама - жесть, муж значит уже к этому привычный, ведомый, и легко переключится с одного главнокомандующего, на другого - молодого и полного сил!))) Ну и что, что мама? И вы будете мамой, и даже бабушкой, это не значит, что надо измываться над чьим-то ребенком. У вас тоже мама есть, и ей, наверное, все это не нравится. Поставьте себя так: не хотите душевно и тепло, будем подчеркнуто официально, но в любом случае культурно. Я на вас зуб не точу, вы на нас (если хватит моральных сил). По-крайней мере делаете все, чтобы я не узнала о вашем зубе никогда.

Удачи вам!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

вариант 1. после каждого очередного ее "заскока" всеми силами изображать "искреннее горе" перед мужем. но упор делать не в "ТВОЯ МАТЬ стерва много себе позволяет", а "МНЕ больно и обидно! я так стараюсь так тебя люблю мой муж замечательный а меня так обижают". нельзя агрессивно заставлять мужа выбирать между матерью и вами. конструктивнее это делать умом - у нее все-равно, судя по всему мозгов не много - зато, они есть у вас :) главный подход не "она коза а я няшка" а "она тиран, а я - жертва".

вариант 2. кусануться серьезно и поставить ее на место. но скажу про себя - я бы так не смогла. так же как и вы глотала обиды вначале. и сейчас мой открыто с ней сам спорит, отстаивая мою точку зрения :) пусть у вас все получится :)

и АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИ НА ВАС ПАЦАНСКИЙ :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ИМХО: причина в муже. Мой сразу обозначил всем родственникам (в т.ч. и маме): это-МОЯ девочка, моя жена, и за неё я порву любого, кто посмеет её огорчить. Так и сказал на каком-то общем застолье. Да так выразительно сказал. Женщина не должна воевать со свекровью. Муж этого не должен допускать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Автор у Вас ситуация аналогична моей, только меня свекр достает больше и сестра мужа!!!!