Низкий гемоглобин 20 недель!!!

// семьЯ//
Лежу в больнице, сдала кровь и у меня оказался низкий гемоглобин (105), назначили сорбифер. А что еще надо делать для поднятия? Может у кого-то тоже был такой низкий, очень переживаю за ребеночка!

ой...нашли из за чего нервничать...у каждой второй он низкий...

сорбифер - стандартное назначение... хотите - спросите врача, посоветует что то другое... там бывают всякие жидкие препараты - говорят лучше усваиваются...

сорбифер у меня за неделю поднял гемоглобин с 104 до 106... с учетом что мой пожизненный - 114, выше не припомню)))

наберите в поиске что из еды поднимает гемоглобин, из того что сейчас помню - гранат и гречка)))

удачи вам и побольше положит.эмоций))

Ссылка на это сообщение

Гемоглобин выше 90 считается вариантом нормы. Не переживайте ))) НО препараты железа стоит попить для профилактики.

Лучше всего поднимает гемоглобин красное мясо -говядина,баранина (все то что содержит кровь, соответственно и гемоглобин) , а не гранат и гречка, еще яблоки туда же - это распространенный миф ))))

Ссылка на это сообщение

У меня в 34 недели снизился гемоглобин с 128 до 106, сильно кружилась голова. Врач приписала препарат тотема-- это ампулы, содержимое их выливают в сок или воду и пьют. Я пропила 10 дней по 2 ампулы в день и гемоглобин поднялся сразу же до 132. У меня такого гемоглобина сроду не было. Эти ампулы беременные пьют в третьем триместре до самых родов (так написано в инструкции)

Ссылка на это сообщение

У меня 106, я не переживаю. ТОже Сорбифер прописали, но мне плохо от него. Поэтому я ем печенку, ягоды, гречневую кашу и фрукты.

Ссылка на это сообщение

у меня ещё на этапе планирования гемоглобин и железо были низкие, так мне врач так сказала- это не криминал и самое противное последствие, к-ое может тут быть, так это если девочку родишь, то она унаследует твою железодефицитную анемию.

конечно, ребеночка хотелось бы оградить от всего, что можно, поэтому надо железо принимать. мне вот фенюльс выписали. принимаю.

Ссылка на это сообщение

Я тоже пытаюсь поднять гемоглобин, у меня 17 нед Б и гемоглобин 88,5. Мне назначили сорбифер с фесталом по 1т/2р в д. С началом Б я просто не хочу есть мясо, ну не тянет. Сейчас налегаю на гречку, гранаты, яблоки, пью свекольно-морковный сок, ем красную икру. В среду сдам анализ крови, посмотрю что получится. Читала, что в красной и в черной икре больше белков, витаминов и микроэлементов, чем в мясе.

Ссылка на это сообщение

Гематоген, изюм. свекольный сок, мед с грецкими орехами, говядина, зелёный горошек!!! Не болейте!!!

Ссылка на это сообщение

У меня тоже гемоглобин 104. Тоже назначили сорбифер дурулес. И железообогащённая диета: ежедневно кусок отварной говядины или печени - из продуктов это лучше всего поднимает гемоглобин. Ну и как дополнение можно гречку, гранаты. В первую беременность был около 90, кстати у дочки всегда гемоглобин высокий. А ещё нужно сдать биохимический анализ крови на сывороточное железо, возможно поднимать гемоглобин препаратами железа вам нельзя. Мне врач прежде чем назначить сорбифер, сказала сдать этот анализ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

железо усваивается лучше вместе с витамином С,т.е. например мясо надо есть с салатом и запивать апельсиновым соком. И не усваивается с кальцием (т.е. нельзя естьодновременно например с творогом и сыром).

Ссылка на это сообщение

Как уже было написано, прежде чем глотать препараты железа, надо сдать анализ на диагностику анемии, чем именно она вызвана. А если сывороточное железо в норме, а тебя ещё и сорбифером будут пичкать, то один только вред. Это я на собственном опыте говорю. Вторая беременность с гемоглобином от 80-90., железо в норме, В-12 и остальные тоже. Поэтому в моем случае, а может и в твоем например гранаты, икра....

Ссылка на это сообщение

Если мясо не хотите, по ешьте печенку, и кажется полезнее всего говяжья, но ела свинную, когда гемоглобин был низкий. А когда сестра беременная была, то пила гранатовый сок, но думаю сами гранаты полезнее

Ссылка на это сообщение

Тотема за 2 недели с 87 до 95 подняла, дальше подключили к тотеме и сорбифер, еще за 3 недели до 117 поднялся.