Как научить родителей убираться?

Frosya_
Всем доброго времени суток! Вопрос такой- как объяснить родителям что нужно убирать за собой? Живем мы вместе с моими папой и мамой, в принципе без скандалов. Предмет психозов у меняи мужа всегда один- они не убираются. И ладно бы не мусорили... Каждые выходные мы ( сейчас уже толко муж, тк я уже в ожидании родов) проводим уборку - что вполне себе нормально. Родители всегда уезжают на дачу в пятницу, при этом вещи раскиданы, ничего не убрано- ну их дело что у них в комнате ( хотя иной раз и там тоже все складываю и пылесошу). В понедельник уже начинается трэш. Все привезенное с дачи валяется, пакеты, вещи и тд. Валяется как правило на кухне, хотя для всего есть место- просто надо класть к примеру пакеты в коридор. Утром я встаю и начинаю убирать (все уже на работе, я то в декрете). В остальные дни при готовке- все вылитое на плиту будет ждать пока я вытру, все всыпанное на пол- пока соберем... Стол естественно за собой не вытирают- все в крошках. Утром встаю и сначала убираю со стола, потом готовлю только. Я не прошу из убирать за нами, я прошу хотя бы не мусорить... Сегодня утром уже до слез- встала- на столе упаковка из под съеденного творога, грязная доска, ложка и тд. На плите рассыпано хрен знает что. Может, я уже реву и психую перед родами?... Но у нас кухня 7 метров- протяни руку- мусорное ведро, сложи свои чашки в посудомойку ( даже мыть не надо!!!). Я бы поняла- если им было под 80 лет, но им чуть за 50. Оба в состоянии за собой убирать. Сразу напишу- у нас так было всегда, но до ремонта на фоне старой мебели и обоев было меньше заметно, да и все в принципе было захламлено, что сложно убрать /оттереть. Сейчас все аккуратно и так приятно, что можно везде и все убрать . Или остается только смириться? Сейчас просто мне очень хочется встретить свою кроху в чистом доме. А убирать все сложнее чисто физически.

Автор, квартира чья? если родителей - купите или снимите свою и живите как хотите. Взрослые чай, никто под вас подстраиваться не обязан.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ничего Вы с ними не сделаете. Спасет только отдельное проживание. Сочувствую, знаю как это нервирует.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Учить не научите, а отношения с родителями испортите однозначно.

Выхода два: смириться или переехать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я всю жизнь убираюсь в квартире одна. Лет с 12 каждую неделю стабильно ездила к бабушке на другой микрорайон убираться, т.к. я единственная внучка была, а сейчас наоборот, я живу в бабушкиной квартире (её уже нет, царствие небесное), а теперь КАЖДУЮ неделю езжу к Маме убираться в её квартире, где я росла. Мама тоже вроде бы не старая, но так заведено, она готовила, я убиралась. И ничего, ничего от меня не отвалилось, жива, здорова, убираюсь на два дома.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ну если так было всегда,то ничего не изменится. Ну выкинь ты эту пачку от творога,плевать на нее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не могу не согласиться... Видимо изначально думали неверно, что после ремонта всепоменяется. Сделали ремонт- а все по прежнему. Или себя недооценила- что смогу не беситься на это. Формально кв моя и мамы. Но я считаю родителей. В принципе то и ремонт родителям не нужен был, скорее нам. Их итак устраивало. А мне хотелось, чтобы все было красиво и аккуратно. Думала, что не делали они его по фин соображениям (пока я была не сомостоятельной и не работала). А оказалось и не надо им это. Уклад такой, характер. Что пофигу в каких условиях жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Говорила с ними, не помогает... Ага, я помою и вытру. На след день все как было. Девочки, вы правы- либо смириться, либо жить отдельно. Чудес не бывает. Видать ща психи в голове уже перед родами, что из-за этого слезы. Пока глобально решить вопрос не можем- буду смиряться и убирать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не, выкидывать родителей нельзя))) я вообще считаю, что они нам ничего не должны -в плане размена квартир или покупки... Родители и мои и мужа будут жить там где привыкли, тк и в 20 иной раз трудно сменить место жительства, а уж в 50 -70 точно. Так что у нас и намека нет, чтоб кого- то выселить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Представляю, я бы такое родителям сказала, что они не убираются, или еще что то там не делают. Через час мои вещи были бы у лифта!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Анна // Еще верю в чудо//, чтобы снять квартиру Абрамовичем не надо быть, сейчас даже студенты все снимают себе жильё со своих подработках. Есть цель-будут и финансы, одно дело купить квартиру, а другое-просто снимать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Уже поздно их перевоспитывать..они взрослые состоявшиеся личности.И беспорядок для них это норма. Сложенное годами..не переделаешь за день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сурикат has a gun , ну почему же сразу "выкидывать"? Вы прям по максимому взяли. Тут же от людей зависит, мой папа напримар очень доволен дачей. Как он говорит, его всегда земля тянула, а в квартире он задыхается.

У нас например была такая возможность, вот мы ею и воспользовались.

Попрекать родителей нельзя, а в помощи они никогда не откажут (сужу по своим), например с уборкой))))

Ссылка на это сообщение

EscadKа, у нас в сезон фига два снимешь. Без штанов останешься. А тем более ребенок на руках и мама в декрете.

Автор просила помощи как поговорить с родителями, а не как квартиру снять или купить. Это лично мое мнение.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Каждый живёт у себя дома как хочет! Не устраивает - до свидания!

Вы бы лучше не на родителей наезжали, а напрягли мужа, пусть задумается, что он за мужчина такой, который не может своей семье отдельный быт обеспечить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Рысь, мы может не верно приоритеты расставили. Думала что ремонт будет для всх лучше- и родителям хорошие условия и нам. Ремонт делали за наши средства, а возможно стоило на первый взнос их. Хочется чтобы и родители пожили нормально. А вышло- почти как со своим уставом в чужой монастырь. Да и кроме уборки у нас конфликтов нет, родители очень спокойные. Даже не могу сказать конфликты- так я психую, а всем в общем все равно.

Честно, хочется чтоб у них было все как у людей. Вот у меня примешивается такое чувство. Просто есть пример очень запущенный- когда в квартире одна комната была как склад! Перед ремонтом ее разбирали месяц. Так я не хочу чтобы у них так было. Смешанное чувство - не хочу смотреть на обрастание мусором комнаты родителей, понимаю, что по факту семья должна жить отдельно, в съемную пока не готова морально (ну не будет там условий как дома для крохи) и финансово- если условия в съемной будут приоичные

Ссылка на это сообщение

Ничего не сделать.У меня такая сестра-живу пока с ней, для нее уборка-как наказание. Она не замечает крошек, мусора, грязной плиты и грязного унитаза. Меня это все вгоняет в депрессию и угнетает. Ругалась, толку ноль. Так и мою сама и считаю дни,когда наконец переедем в свою квартиру!!! и чтобы больше ни-ко-го! не было там!!!!ААААААААА, жить с родственниками-свиньями - это такой треш!!!! Очень понимаю, но увы...

Могу одним утешить-когда родится лялька-тебе будет не до этого!!! :) Другие мысли будут в голове крутиться :)

Ссылка на это сообщение
Анна // Еще верю в чудо//, так а чего тут спрашивать? ну зачитать им этот текст, как ещё поговорить то? я лично не понимаю, почему нельзя решать проблему так как она есть и говорить, то что думаешь, боишься обидеть, тогда вали куда подальше.
Ссылка на это сообщение

И кстати,насчет съемной квартиры, если снимаешь приличное жилье с хорошей мебелью и не дырявыми полами-приходится платить чуть ли не ползарплаты за квартиру. А если мама в декрете, папа один работает да еще плюс лялька (а это расходы), о каком съемном жилье может идти речь?? Если у родителей приличная квартира и хорошие условия,смысл идти в трущобу, но , блин, зато отдельно! Я лично жила в подобной трущобе (но мне было 22 года и жила я там всего месяц), это ад! Полы моешь-а они тут же грязные, из щелей мусор вымывается, колонка работает через раз,окна ваще жесть, дырявые, одна рама качается (хорошо летом жили, зимой не представляю), короче, условия не для ребенка! Сейчас живем в квартире неплохой (но окна тоже дуют зимой сильно, оч холодно), но и платим за нее 60 тыс рублей! Это не малые деньги! И я понимаю, что далеко не все могут себе позволить это.

И вообще, съем квартиры-кабала. Если есть возможность-лучше брать ипотеку. Платишь хотя бы за свое жилье, а не чужое. Но опять-таки, если мама в декрете, а папа получает среднюю зп, ипотека тоже оч проблематична.

В общем, автор учитесь не обращать внимания! Скоро будут дела и поважнее!!! Легких родов!