Называете ли вы родителей мужа мамой и папой?

Пипочка //
Девочки,всем привет! Я замужем практически 4 года.Мужа знаю в общей сложности около 10 лет.Как только мы с ним познакомились,я очень легко нашла язык с его мамой,с отцом сложнее,но все-таки было все хорошо.По истечении года мы расстались.Расставание было болезненным.Его мама очень долго переживала,она очень хорошо ко мне относилась.Прошло время.Года 3 и мы снова начали встречаться.Все было хорошо,но как только муж заговорил о свадьбе,я почувствовала негатив ко мне.Очень долго описывать,не буду тратить время.Мы поженились.Как наверное у всех,на свадьбе был обряд,когда мы оба просили разрешения называть мамой и папой.Но почему-то с первого дня и посей час не могу я назвать их мамой и папой.Отца я точно никогда не назову папой,т.к. у меня к нему негативное отношение,как впрочем и у него ко мне,и он не является родным кровным отцом мужа.Мать мужа,конечно женщина своеобразная,но она его мать,я ее уважаю,но в некоторых моментах не понимаю.Как говорит мне моя мама,если не можешь назвать их мамой и папой,называй по имени отчеству,а я не могу!Многие считают,что если с самого начала не называешь,дальше будет тяжелее и не назовешь никогда!Я считаю,что мама и папа у меня одни и никто и никогда мне их не заменит!Мне очень тяжело!Я родителей мужа называю на Вы,а они не понимают этого и часто высказывают мне это в грубой форме! Вообще тема свекров мне очень болезненно обсуждать,т.к. не могу найти с ними общий язык.Отец очень тяжелый человек,а мать я не понимаю в плане отношения к родному сыну.Может это меня и тяготит конечно,но я понимаю,что время идет,скоро будут дети и что делать,как мне быть я не знаю! Девочки,подскажите,вы называете родителей мужа мамой и папой?Если нет,то как вы общаетесь?Какие у вас с ними отношения?

Свекра у меня к сожалению нет... А вот свекровь на Вы и мама. Сначала т. Марина, но с языка так и срывалось сказать мама.. При муже постоянно мама. И в один прекрасный день с языка слетело))) Мама отреагировала нормально... По сей день называю мамой. Хотя мы в гражданском браке! Это дело каждого, кому как удобней.

Ссылка на это сообщение

Мы 6 лет в браке, с 1 же дня мой муж сказал на мою маму - мама на отца - батя. А я на его родителей соответсвенно мама и папа (просто па) и на вы.( на своих родителей я говорю мамо і тату на укр.) Хоть и у мужа отчим, но такого отчима еще надо поискать. Он просто обожает нашего сына и меня. Свекровь как все свекрови но я уже научилась пропускать мимо ушей то что мне не нравится в ней, ведь у каждого из нас свои тараканы. Частенько обращаюсь к ней Бабуля Света она не в обиде и всем проедставляет меня как свою вторую дочь-невесточку. Но у каждого по своему. Ведь даже неважно как обращаешся к человеку, а главное отношение к нему, а мама и тато всегда будут самыми лучшими на Земле.

Ссылка на это сообщение

У меня одна свекровь, я ее называю мамой и на "ты", благо отношения хорошие у меня с ней, в нашу жизнь она не лезет, ко мне относится очень хорошо. Муж называет тоже Мама-Папа. Вообще считаю, что слова "Мама" и "Папа" - это всего лишь слова. Другое дело, что ты в них вкладываешь. У меня моя мама - это "Мамчик", "Мамочка", а свекровь просто "Мам". И все понимают, что "Мама" разные.

Ссылка на это сообщение

отношения с двух сторон хорошие и оба называем по ио. то есть уважительно...мама и папа..не..ну ккакие мама и папа??????

Ссылка на это сообщение

Когда я приехала на знакомство с будущей свекровью захватила сынишку (2 года) от пред.брака (у мужа детей и браков не было), после всех церемоний знакомства, свекровь и свекор ухватились за моего сынишку и носились с ним весь день - и играли, и кормили. Прошло уже 2 года, общего ребенка с мужем мы только ждем, но его родители - самые что ни есть любящие бабушка и дедушка для моего сына. Он с удовольствием ездит к ним в гости, остается с ночевой. Если в садике заболеет, сидит с сыном свекровь.

Ну как их после этого не назвать мамой и папой??? А хотя я изначально была противницей такого обращения - думала что только по и.о. буду называть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я всегда называю на Вы и по имени отчеству, а муж мою маму, то на Вы, то на Ты, но по имени отчеству или мамуль, а вот бабушку мою на Ты называет или бабуль))

Ссылка на это сообщение

нет не называла и называть не буду, у нас очень сложные с ними отношения. свекровь лицемерка, в глаза улыбается, а за спиной обсуждает моих родителей, и меня в частности. при этом изображает сильную любовь, и мой муж ведется думает что они во мне души не чают!что бы мы им не рассказали с мужем о своих планах все воспринимается в штыки, и по всей видимости не нравится, и люди этого не скрывают. обращаюсь просто по имени отчеству,на едине с мужем говорю твоя мама, твой папа.у меня вообще тяжелый случай, может как то напишу вам девочки, поделюсь своими чувствами!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас у всех хорошие отношения. Я маму супруга называю по имени отчеству. В разговоре между собой мамой, как и мою в разговооре супруг называет мамой. Мою маму супруг тоже по имени отчеству. Его папу я называю дядя Володя. Ну вот как-то так сложилось)) Он моего папу - Алексей. Когда знакомились, мой папа так представился, так и называют. Но на Вы. Но вот помню папа мой как-то рассказывал: у нас был ремонт и папа заехал к нам посмотреть что-то. Заходит, что-то у супруга спросил, а супруг мой отвечает: Ой, а ты еще не видел? Пошли покажу! Так папа мне это рассказывал и говорит: так приятно было, прям как-то вот уже совсем по-родному, на ты)))

Мамой и папой не называю - у меня свои есть))) Хотя, признаться, иногда хочется как-то иначе называть для сокращения. а то пока смс наберешь: добрый день, потом имя отчество...

Ссылка на это сообщение

По имени называю, отношения хорошие.

Мама/папа -для меня неприемлемо независимо от отношений

Ссылка на это сообщение

По имени называю, отношения хорошие.

Мама/папа -для меня неприемлемо, независимо от отношений

Ссылка на это сообщение

Прочитала все коменты...наверно,в каждой семье по-разному...мой муж сразу назвал моих родителей мама и папа ,но на ВЫ....я сначала не называла никак..но шло время..у меня замечательная свекровь(могу всем такую пожелать),да и свекр тоже,они меня называют дочкой,никуда не лезут и лишнего не спрашивают..надо помочь,то помогут..

так они и стали для меня папой и мамой,но тоже на Вы..а вообще у моих свекров три сына и все невестки называют на них папа и мама..(у меня свекровь придерживается мнения,для того,что бы видеть и общаться с детьми чаще,надо дружить с невестками..Умная женщина!!!!!!!!!!!)

Ссылка на это сообщение

долгое время обращалась на Вы,не могла по-другому, а сейчас мама Оля, папа Юра. Муж к моей маме на ты и по имени-отчеству на людях,мамой не называет ее

Ссылка на это сообщение

Lady L, у нас прекрасные отношения с родителями друг друга, мы часто проводим вместе время и созваниваемся (в браке 18 лет). Но: родители у каждого только одни и уважение к ним - один из факторов гармоничной жизни. Мне никогда в голову не придет им "тыкать". Среди моих родных, близких и друзей не знаю людей, которые называли бы чужих родителей "мама-папа".