Нужен совет по гемоглобину!!

Катеринка 763
Добрый день, девушки!! Малышу 5 месяцев, его гемоглобин 103..говорят что низковат, что можно сделать?!

Ваш вариант на нижних границах нормы. Но врачи расценивают это как легкую степень анемии. Попробуйте для начала просто подкорректировать питание ( свое если на ГВ)

у нас в 6 мес был 107- тоже говорили маловато, препараты не принимали- в год 120

Легкая степень анемии - Гемоглобин 100 -110,

значение меньше 100 (у грудничков до 6ти мес. меньше 90), то лечения не избежать.

Норма гемоглобина у детей

Нормальный уровень гемоглобина у ребенка напрямую зависит от возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.

Возраст ребенка

Норма гемоглобина у детей (г/л)

1—3 дня - 145-225

1 неделя - 135-215

2 недели - 125-205

1 месяц - 100-180

2 месяца - 90—140

3-6 месяцев - 95-135

6 мес. – 1 год - 100 – 140

1 — 2 года - 105 -145

3 — 6 лет - 110 -150

7-12 лет - 115 -150

13 – 15лет - 115- 155

16 -18 лет - 120 – 160

Ссылка на это сообщение

У нас гем в ваше возрасте был 76, лечились у гематолога. И скажу, что по ребенку видно не было, что у него такой низкий гем. При 103 даже не заморачивалась бы, но наблюдала бы в динамике ежемесячно, если бы падал, то обратилась бы к гематологу. И то, что гем сейчас 103, а не больше, то это вопросы к беременности и родам. В 3-ем триместре беременности ребенок накапливает из организма матери себе в депо железо, которое он потом расходует в течении первого года жизни. И здесь становится важно какой у вас был гем и уровень железа во время Б и был ли ребенок доношен. А также важно то, дали ли во время родов пуповине отпульсировать или перерезали сразу. Ваше ГВ тут почти не причем, несмотря на то, что железо в молоке имеет самую усвояемую формулу, в молоке его содержится очень мало.