Почему 'мы'

рысик
Не хочу никого обидеть, но только меня коробит от ' мыкания' , ( в плане мама+ребенок) - мы покакали, мы обляпались, мы упали.... Понятно, когда действие происходит для всех - мы сходили в зоопарк, мы пообедали... Зачем постоянно говорить во множественном числе? Конечно, каждый имеет право говорить, как ему хочется... Но всё таки...

я даже беременная сейчас говорю, что малышка то малышка сё, по имени даже)

я почему-то к ней уже как ко взрослой отношусь, что она там целая личность

  • Нравится 3

ооо, когда у меня еще не было ребенка, я думала, вот дуры мамаши, которые "мы-кают", смешно аж. А когда родила, поняла, что дитенок и я в течении некоторого времени после рождения почти одно целое, я тоже говорила МЫ, т.к. когда он выдавал мне что-нибудь долгожданное или неожиданное, то я переживала это и разделяла с ним абсолютно. Теперь мы подросли)))) и я мы-каю реже)

  • Нравится 2

Злыдень Малолетняя, мой вопрос ... хз .. так получилось , не придумала как правильно заглавить ... :D По сути , я тоже на диете, так как дочку сыпет на многое, рацион очень скудный...

зайка, да не оправдывайся, все этим грешат, только у кого то всегда и утрировано, а у кого то из благозвучия...

Но про покакать всё равно смешно...

Злыдень Малолетняя, а может этот стул ребенка ждали как маны небесной? Прыгали вокруг малыша с велосипедиками-трубочками-клизмочками :Crazy: Тогда действительно результат можно рассматривать как совместное достижение :orden:

У меня тоже проскакивает "мы", но в шутливой форме. только я подразумеваю под этим не "мы" как единое целое, а "мы" как "его высочество". ну, знаете, как "мы, Николай Второй". ну, типа, мы решили, что эта погремушка лучше. а вообще, в разговоре со знакомыми стараюсь не "мы-кать", как-то мне это тоже не сильно нравится. а то начинается разговор между молодыми мамами: "Мы то, мы се", а друг друга толком не слушают, главное про "нас" высказаться :D

это абсолютно нормально!я всегда мыкаю -это моя плоть и кровь !!да мы покакали мы сказали мама !а теперь мы ходим в школу!так это что-все цветочки я с собачулей своей иду к врачу и говорю НАМ прививку :D

  • Нравится 2

О эта трубка! Она мне ночами снится до сих пор... Мы ласково называли её обезьяний хвост...

"Мы" говорят от лени, такой себе сленг и многие не замечают как это звучит со стороны. Сказать две буквы легче, чем по имени или мой ребенок. Я за собой тоже этот грех замечаю, стараюсь так не говорить.

А еще мама и ребенок практически все делают вместе. Ребенок кушает - мама кормит. Ребенок ходит на горшок - мама его садит, контролирует, проверяет содержимое, одевает. Ну то есть мало действий, которые ребенок совершает полностью самостоятельно. Поэтому и вырывается наружу это "мы". Говорить фразу "дочка кушает, а я ее кормлю" слишком долго, легче сказать "мы кушаем".

  • Нравится 2

Когда малыш только находится в животике - "мы" это первый шаг к появлению "я" и "ребенок" как раздельных понятий. Ведь не может же быть сначала только "я", а потом "резко "я" и "ребенок". А после рождения, в первые недели маме еще очень сложно разделить это "мы". Да и не только маме. "Мы-кать" и "вы-кать"начинают все близкие родственники, которые на подсознательном уровне еще не воспринимают ребенка как отдельное разумное человеческое существо, тоже связывая его на подсознании с мамой или собой. Я тоже могу качая племяшку, сюсюкать с ним "Ай какие мы голубоглазые", хотя сама я далеко не голубоглазая :D Просто потом к этому "мы" привыкаешь и не замечаешь, как это режет слух окружающим))) Про "мы покакали" - перебор конечно)))

  • Нравится 2

А еще есть странные родители, которые называют вещи не их именами, а "детскими". машина-бибика, кушать-ням-ням и т.д. А потом удивляются-почему ребенок долго не разговаривает? А ребенок потом не может перестроится в речи с бибики на машинку .

А еще никто не замечал такого,что мальчика называют (и я тоже :))-моЯ лапусечка, моЯ радость. а девочку- моЙ золотой, моЙ котенок? Я часто замечала.

  • Нравится 2

Не все комменты читала.Но с автором соглашаюсь полностью.Тоже как-то не допонимаю когда все говорят в множественном числе.Понятно когда малыш в пузе еще,а тут...все же это над под сознании.

  • Нравится 1

Я где-то читала в советах молодым мамочкам, что психологи и специалисты по семейным отношениям не рекомендуют молодым мамам отождествлять себя вот с таким "мы" и постоянно это озвучивать своим мужьям, так как у мужиков в голове что-то там срабатывает и они перестают видеть в своих женах женщин, а только лишь вот это "мы", ну и соответственно отсюда постепенно начинаются проблемы в семье между мужем и женой (ну не у всех конечно). Так вот там прям рекомендовали говорить кому-то о ребенке в третьем лице, например, Лева сегодня покушал то-то и то-то, сделал то-то и то-то.

Еще нельзя говорить в третьем лице: " мама любит Петю", нужно говорить " Я люблю тебя".

Тьфу,вообще ненавижу все эти тупые разговоры про покаки.Хоть мы,хоть вы.

  • Нравится 3

флокс, ну как же? А в кафе за пиццей, где в компании кроме двух трех мамашек еще и мужчины и подростки, не? Самая ж тема сказать что мы пять раз покакали:)

Во-во.Убила бы.А про площадку 1000 писала-обхожу 10 дорогой,там ваще других тем нет.

даа, меня тоже это бесит! и про машину-бибику правильно тут написали. Читала книгу японского автора про воспитание детей. И там он пишет, что с ребёнком с самого рождения надо разговаривать на взрослом языке!Не надо пристраиваться к нему и говорить "на его языке", это только вредит его развитию. Вообще, у меня всегда ассоциировались эти бибики с разговором с иностранцем))то есть если малышу говорить "ути, смотри маленький мой, бибибка поехала". то же самое, что когда с иностранцем болтаешь, отвечать ему с акцентом))моя твоя не понимать)))

а если уж завели такую тему, скажу, что меня ещё дико бесит, когда говорят СЫНА и ДОЧА!!!вот это-то как объяснить?ладно про "мы покакали" общим действием))Но есть же правила русского языка. Говорят же все шофЁр, а не шОфер, ну почему тогда сына и доча??ещё когда мелкая была. уже тогда коробило от этого...

:D ну нашли иззачего беситься)))

сколько мы дурацких песенок сочиняем с мужем и на детском языке поем... :Crazy:

но в пиццерии про какашки не буду грить...надоело просто)))

  • Нравится 1

Поддержу Вас! Мне тоже не нравится! Когда кто-нибудь спрашивает тупым сюсюкающим тоном "А сколько вам годиков?" Я отвечаю "Мне 27, а сыну - 6,5".

  • Нравится 4

Потому, что психологическое "Я" у малышей появляется только в три года. До того, малыш чувствует себя сродненным с мамой. Он без мамы не может ничего. У мамы тоже все контакты с ребенком сведены к тому, что она практически все делает с ним вместе. Отсюда появляется "мы", как постоянное совместное взаимодействие. Даже, чтоб ребенок начал улыбаться, надо улыбаться ему. Потому "мы" улыбаемся. Постепенно это должно отходить, с большей самостоятельностью ребенка. Очень хорошо, что "мы" есть вначале жизни малыша, оно работает на пользу, а вот дальше, чем старше ребенок - на вред.

  • Нравится 1

Мне 26 лет, но до сих пор мой папочка может говорить обо мне во множественном числе, правда скорее с иронией, типа "Надо же, какие мы умные" или "А чего это мы такие надутые?" :) Воспринимаю это абсолютно нормально и как-то даже не задумывалась, пока на эту темку не наткнулась )))

Меня тоже бесит "МЫ".

Жутко коробит слух и вообще весь мозг взрывается.

Никогда не употребляла МЫ даже применительно к себе и моему ребенку в животе!

Он-это он (отдельный организм), я -это я)

  • Нравится 1

AnutaR+++

более того хочу сказать в процессе роста и воспитания заметила в семьях где мыкают ..........детей в возрасте и 8 лет не воспринимают как личность.это ужасно