Зачатие во время поста?

Ассия
Вопрос нестандартный. Приняла православную веру летом, в феврале обвенчались. Муж не ярый верущий, с трудом перенёс 3-х дневный пост перед причастием, я сомневаюсь что в Великий пост что то изменится). Ну вот вопрос в пост грех жить супружеской жизнью), кто то будет на это время прекращать планирование? ПА то скорей всего будет)

Если вы верующая, считаете себя православной, просвещайтесь, ходите в храм, общайтесь с батюшкой, в инете очень много хороших сайтов православных. Телеканал "Союз" - очень полезные передачи можно посмотреть...А в пост надо воздерживаться. Ребенок, скорее всего родится нормальным, но зачатие в пост может отразится на его будущем и в плане здоровья, и во всем остальном. Православная жизнь наших предков полностью отражается на нас, и наша вера передается детям

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

секс греховный когда он ради удовольствия,а вот ради зачатия он не греховный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бывает, что муж-моряк возвращается из длительного путешествия в период поста, а потом снова уходит в море. Да всего и не перечесть. Поэтому данный вопрос решается индивидуально с духовником для каждой семьи. При этом Православная Церковь никогда не учила, что зачатые в пост дети будут больными или «с отклонениями». Это, действительно, какое-то суеверие. ЭТО ответ одного священника на подобный вопрос,то есть решает грех это или нет священник

Ссылка на это сообщение

Бог Адаму и Еве сказал: "Дети, мои, плодитесь и размножайтесь", про пост слова не сказал :D

Пост уже церковь придумала. Бог в душе должен быть, его там и слушайте.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

а ещё нам велели плодится и размножаться,а теперь в пост нельзя,в воскресные дни нельзя,в церковные праздники нельзя,так когда же можно

Ссылка на это сообщение

не думаю я что наши верующие предки у которых по 15 детей соблюдали посты и праздники,как мужик сказал так и будет :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в общем, как сейчас преподносят некоторые обыватели и сторонники православия пост, вызывает вопросы. так как даже исторически, до революции пост блюли по-другому, так как его делили для мирских людей и монастырей. а сейчас монастырский образ жизни и кухню навязывают всем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про детей уродов не верьте всё это суеверие, ну а вообще я думаю не стоит планировать в пост если вы верующие просто это грех для самих вас но никак не для будущего ребёнка!!!

Ссылка на это сообщение

а мне вот любопытно, если секс в семье уже превратился в супружеский долг/повинность, можно ли его рассматривать как "усмирение плоти"?

Ссылка на это сообщение

Девочки, в советские времена наши мамы и бабушки и слышать не слышали про пост - планировали и рожали как получится, пост ни пост - в целом нация была здоровая. Но каждый решает для себя сам. У меня муж например не православный христианин и если б я ему сказала про ни-ни в пост, он бы мне у виска покрутил.

Ссылка на это сообщение

я конечно не знаю,но когда планируешь и секс по расписанию,то особенно не до удовольствия,стараешься зачать и не пропустить момент, в таком сексе греха нет

Ссылка на это сообщение

Я тоже спрашивала у батюшки-сказал, воздержаться в страсные недели, потом говорит сами решайте

Ссылка на это сообщение

Нам перед каждым постом на службах повторяют. Вы не рабы. Поститьте или нет, решение принимает каждый верующий для себя сам. И от этого он не становится более верующим или менее. Пост это не только ограничения, это время духовной работы, время благих дел.

Чих на Вас! И еще один Чих на всех планюшек!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тьху ты, наша дочь, которую мы ждали более 7 лет, была зачата в пост, а именно в страстную неделю! И чего то я себя вообще грешницей не ощущаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

бабюшка сказал, что если есть силы без секса хорошо! но спать и предохраняться-это вдвоейне плохо! если секс то только незащищенный!!! мы зачали первую дочь в пост

Ссылка на это сообщение

2 неудачнве Б зачатые при посте

Ссылка на это сообщение

вот и у меня ЗБ была зачатая в пост, в это пост решала не рисковать! очень тяжело отходить от ЗБ

Ссылка на это сообщение

Моя старшая дочь получилась в страстную неделю перед Великим потом. Сейчас ей уже 16 лет.

Зато мама моя причитала, что вот мол несчастного ребёнка родите, потому что в пост зачат был. Говорю: "Мама, всех, кого в 1917 году и в 1941 году репрессировали и убили, выходит, что всех в пост что ли сделали?"

Детей Бог даёт, и раз решил дать дитя в пост, значит так и должно быть.

А запрет на зачатие в пост и церковные праздники, я так считаю, придумала Церковь. Скорее всего это связано с тем, что бы люди в праздники по пьяни детей не наделали, а в пост что бы думали о Боге и в молитвах перед иконами склонялись, в Церковь ходили. Ведь большой приход в Церкви - больше пожертвований на Храм)).

Ссылка на это сообщение
ЯЖенька Интересно, интересно, я с вами не согласна. А кто тут без грешен? Я думаю что здесь таких нет, у кого то много грехов, а у кого то мало, даже святые находили у себя грехи, куда уж нам то простым смертным................ :) :) :)
Ссылка на это сообщение

А в пост нужно отказываться от своих слабостей. Для пьяницы - это алкоголь, для блудливого - воздержание, для чревоугодника - хлеб и вода, для меня (любительницы шоколада) - воздержание в пост от шоколада :smilie_girl_089:

Ссылка на это сообщение

В первую очередь пост это вермя для хороших мыслей и поступков, духовного очищения. Отказаться от половины пищи и от секса, но при этом сквернословить и делать кому-то гадости эффект будет обратный...

Ссылка на это сообщение

"Плодитесь и размножайтесь" В первую очередь пост для духовного очищения, ведь никто не мешает вам молиться в эти дни.Я полность согласна с высказываниями тиффани