Полив комнатных растений

*PregnOlya*
Девочки, привет. Как вы оставляете свои комнатные растения, если нужно уехать на пару недель? Посмотрела в интернете, какие-то замудренные конструкции. Если просто в емкости с водой поставить, сгниют?

Подружка приходит поливать и рыбок кормить. А когда она уезжает, то я к ней хожу.

Но это друзей иметь надо.

Ссылка на это сообщение

соседи-родители приходят и поливают

Ссылка на это сообщение

Некому поливать и растений не много.

Ссылка на это сообщение

Друзьям ключи оставляю. В тазы можно, но не лучший вариант, тем более для 2х недель.

В последний раз делала хрень с веревками - тоже ничего, но геморрой. У меня очень много растений, целая система это все обустроить.

3 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

Некому поливать и растений не много.

Если не много, можно кому-то отдать на время)

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

Некому поливать и растений не много.

завезти на дом или на работу к кому-нибудь? )))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Друзьям ключи оставляю. В тазы можно, но не лучший вариант, тем более для 2х недель.

В последний раз делала хрень с веревками - тоже ничего, но геморрой. У меня очень много растений, целая система это все обустроить.

С веревками не засохли?

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

завезти на дом или на работу к кому-нибудь? )))

Геморно, горшки тяжелые.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

С веревками не засохли?

Нет, вообще клёво получилось, приехали - земля влажная, растения даже не стрессанули)

Но мне неудобно, тк ещё много орхидей и всякой мелочи, с ними не прокатит.

Если немного и в больших горшках с землёй - это вариант. Свекровь ещё как-то бутылки втыкала с дыркой в крышке.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня в сентябре не засохли вообще без полива. Полила хорошенько перед отъездом, в поддоны воды налила немного и все. Выжили все. Московская обл., на юге может и не пройдет такой номер.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

за орхидеи не волнуюсь, они же долго могут без воды.

Есть два цветка спатифиллума, вот они очень быстро листки начинают опускать(

Только что, olulal сказал(а):

У меня в сентябре не засохли вообще без полива. Полила хорошенько перед отъездом, в поддоны воды налила немного и все. Выжили все. Московская обл., на юге может и не пройдет такой номер.

Не юг, Минск)

Ссылка на это сообщение

Орхам наливаю во внешние кашпо воды, пару см выше внутреннего горшка. И ничего с ними не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Thirteen сказал(а):

Друзьям ключи оставляю. В тазы можно, но не лучший вариант, тем более для 2х недель.

В последний раз делала хрень с веревками - тоже ничего, но геморрой. У меня очень много растений, целая система это все обустроить.

Если не много, можно кому-то отдать на время)

Расскажите про верёвки по подробнее, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Расскажите про верёвки по подробнее, пожалуйста.

Я бинт скручивала. На табуретку ведро с водой, вокруг на пол растения. Один конец в ведре, второй в грунт прикопать. И так в каждый горшок.

Ссылка на это сообщение

Купила в фикс прайсе какие то штуки, их в землю втыкаешь, и трубочку в бутылку с водой. Чем выше бутылка, тем больше влаги. На даче даже на всю зиму оставляла. Ну и с окна убираю, чтобы солнце не шпарило. А раньше в тазы ставили, только некоторые подгнивали.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Ну есть разные приспособления, керамический низ в землю, а сверху разные варианты: могут быть ёмкости в форме разных птиц, животных,...разного объема, можно подсоединить трубочкой к большой, отдельно стоящий ёмкости, тогда к ней ещё можно несколько трубочек от разных горшков подсоединить.

На 2 недели хватает. Примерно.

24a7f22d0001.jpg

Типа такого.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня вся земля с гидрогелем, в принципе позволяет реже поливать. 2 недели выдерживают.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, liarny сказал(а):

Ну есть разные приспособления, керамический низ в землю, а сверху разные варианты: могут быть ёмкости в форме разных птиц, животных,...разного объема, можно подсоединить трубочкой к большой, отдельно стоящий ёмкости, тогда к ней ещё можно несколько трубочек от разных горшков подсоединить.

На 2 недели хватает. Примерно.

24a7f22d0001.jpg

Типа такого.

У меня такая лягуха есть. Зимой на неделю хватает, летом на 2-3 дня... Идея хорошая, но объем в разы больше нужен(( А я не нашла, везде примерно как на фото (((

Ну или для совсем мелочи - там норм будет

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

У меня такая лягуха есть. Зимой на неделю хватает, летом на 2-3 дня... Идея хорошая, но объем в разы больше нужен(( Ну или для совсем мелочи - там норм будет

Ну я же написала примерно. Зависит что за цветок, сколько у него земли, где стоит, на солнце или нет, какая температура,...

Если ещё трубочки, с отдельной ёмкостью, чем больше ёмкость, тем дольше полив. Смотрится этичнее, чем мокрые полоски ткани/бинта.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, liarny сказал(а):

Ну я же написала примерно. Зависит что за цветок, сколько у него земли, где стоит, на солнце или нет, какая температура,...

Если ещё трубочки, с отдельной ёмкостью, чем больше ёмкость, тем дольше полив. Смотрится этичнее, чем мокрые полоски ткани/бинта.

Бывшие коллеги капельницы втыкали, но у меня их столько нету)

Как смотрится мне пофиг, если никого все равно дома нет)

Но тема больная, никак не найду простое и удобное средство. У меня много растений, при этом сильно разных. Приходится часть раздавать в любом случае. А другая часть - или со всеми этими извратами, или друзей просим..

Ссылка на это сообщение

Капельницы рулят) Оч удобно.

Раньше бинтиками пользовались.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Бывшие коллеги капельницы втыкали, но у меня их столько нету)

Как смотрится мне пофиг, если никого все равно дома нет)

Но тема больная, никак не найду простое и удобное средство. У меня много растений, при этом сильно разных. Приходится часть раздавать в любом случае. А другая часть - или со всеми этими извратами, или друзей просим..

Ну как бы, постоянно мокрая ткань начинает загнивать, потом возможно распространение гнили и плесени. Заражение земли. Плесень спорами передаетсч. Так не везде, но вероятно. С трубочками удобнее. И я не видела чтобы их отдельно продавали. Минимум 5 штук в комплекте. А может и все 30 быть.

Ссылка на это сообщение
Только что, liarny сказал(а):

Ну как бы, постоянно мокрая ткань начинает загнивать, потом возможно распространение гнили и плесени. Заражение земли. Плесень спорами передаетсч. Так не везде, но вероятно. С трубочками удобнее. И я не видела чтобы их отдельно продавали. Минимум 5 штук в комплекте. А может и все 30 быть.

За пару недель не загниет, дольше - мне стрёмно пробовать...

С трубками не могу определиться, ТК бинт для каждого горшка скручивала индивидуальный - ширина, длина... Они же разные все)) Может слишком заморачиваюсь, конечно

Ссылка на это сообщение
Только что, Thirteen сказал(а):

За пару недель не загниет, дольше - мне стрёмно пробовать...

С трубками не могу определиться, ТК бинт для каждого горшка скручивала индивидуальный - ширина, длина... Они же разные все)) Может слишком заморачиваюсь, конечно

Ну так и трубочки тоже длинные, кончик можно отрезать до нужной длины, а земля возмет себе сколько надо из керамического наконечника в земле.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, liarny сказал(а):

Ну так и трубочки тоже длинные, кончик можно отрезать до нужной длины, а земля возмет себе сколько надо из керамического наконечника в земле.

Надо заморочиться и приобрести. Надеюсь, доживу до того момента, когда будет по несколько длинных отпусков в году, и схема будет отработана))))

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Thirteen сказал(а):

Надо заморочиться и приобрести. Надеюсь, доживу до того момента, когда будет по несколько длинных отпусков в году, и схема будет отработана))))

Не, вы как хотите. Я просто описала что это удобнее и лучше бинтиков.

Про несколько длинных отпусков.... ))))  Такое может быть? (Риторический вопрос :)))) )