Как научить ребенка постоять за себя?

DuBaDu
Всем привет. Вопрос избитый... сыну 1.4 и пока он абсолютно не может отстаивать свои игрушки и отвечать на агрессию со стороны других детей.  С недавних пор начал прятать свою игрушку за спину (раньше сразу бросал при первой попытке отъема), но если вырывают, то отпускает и расстраивается. Говорю, чтоб не боялся и держал крепче, но пока не работает(. Кто-то пытается толкнуть-он в ступор и стоит в шоке. Я всегда рядом, вмешиваюсь, объясняю ему ситуацию, нейтрализую обидчика,  но ощущение, будто он сам по себе такой скромный и тихий, побаивается конфликтов такого рода. В последнее время, если пытаются вырывать игрушку, я говорю: «нельзя отнимать, мы сами играем» и помогаю сыну придержать. Но скоро нам в гкп, меня там не будет. Возможно это и пойдет на пользу и сам научится решать вопросы, а может такой вот человек. Что скажете? Перерастет или надо как-то это прививать?    Ps я не против обмена игрушками, не против поделиться, но только с согласия всех участников процесса, речь идет именно о ситуации, когда игрушку пытаются вырвать без спроса, а он не хочет ее лишаться, но и сопротивления оказать не может. При этом он совершенно четко знает, что чужое брать нельзя и не берет, если заинтересован, то подходит и начинает на меня смотреть вопрошающе, тогда я вместе с ним нахожу хозяина игрушки и просим разрешения поиграть/посмотреть/обменять.

1,3 и тоже самое.думаю они ещё просто малыши совсем и скоро тоже начнут отстаивать свои интересы.Но вообще это детские разборки и если это неопасно для здоровья-я не вмешиваюсь.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Sobaka сказал(а):

1,3 и тоже самое.думаю они ещё просто малыши совсем и скоро тоже начнут отстаивать свои интересы.Но вообще это детские разборки и если это неопасно для здоровья-я не вмешиваюсь.

Многие дети помладше вырывают у нас, старшие-то понятно. Я не вмешивалась до определенного времени (если оппонент ровесник, со старшими вмешивалась сразу) и тогда он вообще кидал моментально  игрушку и отступал расстроенный. Вот теперь вмешиваюсь, показываю как себя вести, так сказать, начал прятать за спину. Мелочь, но уже что-то. Очень много бойких детей, ощущение, что это уже в них с рождения, а тут неясно, изменится ли...

6 минут назад, DuBaDu сказал(а):

Многие дети помладше вырывают у нас, старшие-то понятно. Я не вмешивалась до определенного времени (если оппонент ровесник, со старшими вмешивалась сразу) и тогда он вообще кидал моментально  игрушку и отступал расстроенный. Вот теперь вмешиваюсь, показываю как себя вести, так сказать, начал прятать за спину. Мелочь, но уже что-то. Очень много бойких детей, ощущение, что это уже в них с рождения, а тут неясно, изменится ли...

Так если младше дети вырывают,то как они должны просить разрешения?они ж не говорят?‍♀️Моя играет со своими игрушками и потом складывает в свой мешочек)что в руке не отдаст,а остальное можно брать другим.Чцжое берет очень редко.У нас больше проблемы с тем,что дети старше ее толкают.

Такая же ситуация, только мой не расстраивается, а берет другую игрушку. Недавно мальчик постарше ударил его низачто, никакой агрессии в ответ. Родители того мальчика сказали, что он раньше тоже добрый был, но со временем научился от других детей. Мне кажется характер такой и сад это исправит.

Ага, все они такие тихие и скромные . Подождите , скоро жизнь научит  . Моя такой же была . В 2 года начала драться и кусаться (((( в 3 отпустило . Сейчас 3.8 года вполне независимая дама. Отстаивает свое , никого не обижает , но если обидят ее молчать не будет .

Постоять за себя в 1.4?)))))

Сейчас у него для этого есть вы, а в гкп - воспитатель

8 минут назад, Gulnihal сказал(а):

Такая же ситуация, только мой не расстраивается, а берет другую игрушку. Недавно мальчик постарше ударил его низачто, никакой агрессии в ответ. Родители того мальчика сказали, что он раньше тоже добрый был, но со временем научился от других детей. Мне кажется характер такой и сад это исправит.

Моего не исправил, к счастью, 7 лет ему) ну т.е научился игнорить, избегать. Если прям надо - постоять за себя. Но агрессии - ноль.

  • Нравится 1
22 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Так если младше дети вырывают,то как они должны просить разрешения?они ж не говорят?‍♀️Моя играет со своими игрушками и потом складывает в свой мешочек)что в руке не отдаст,а остальное можно брать другим.Чцжое берет очень редко.У нас больше проблемы с тем,что дети старше ее толкают.

Младшие же с мамами, вот мамы и должны просить, тем самым, обучая ребенка. Я это так вижу.

14 минут назад, Thirteen сказал(а):

Постоять за себя в 1.4?)))))

Сейчас у него для этого есть вы, а в гкп - воспитатель

Моего не исправил, к счастью, 7 лет ему) ну т.е научился игнорить, избегать. Если прям надо - постоять за себя. Но агрессии - ноль.

Постоять громко сказано, да). Но смысл вроде понятен. с возрастом приходит мудрость и избегать тоже вариант, ждемс.

Я год назад тоже загонялась по этому поводу. У сына даже ровесники все отбирали, а он стоял, глазами хлопал. Обидно мне было, не передать словами. Учила, объясняла, дома игрушками ситуации проигрывала. Все бесполезно было.

А где-то с двух лет вдруг стал отстаивать своё: нет, не дам, моё, из рук не выпускает, если тянут; если видит, что кто-то берет то, чем он сам не играет, все равно бежит отнимать и потом мне несет на сохранение. Сейчас сам к детям подходит и настойчиво меняется как умеет: впихивает свою игрушку и тянет чужую) Чтобы он отбирал чужое (а попытки были) я не разрешаю.

Так что я сделала вывод, что это с возрастом приходит. Всему своё время

  • Нравится 2

У нас ситуация с точностью до наоборот. Берёт всё на что глаз упадёт и не важно, что это чьё то. Объясняю, что нельзя отбирать. Что девочкам надо уступать. Что надо делиться игрушками. Кажется это заложено уже с рождения. Оно конечно откорректируется с возрастом, но принцип останется.

в 1,4???????????))))))))))) а мама-то на что?

  • Нравится 1

Мамы , вы куда торопитесь ? Какие отстаивания в 1,4 ? Всему своё время.

2 часа назад, DuBaDu сказал(а):

Младшие же с мамами, вот мамы и должны просить, тем самым, обучая ребенка. Я это так вижу.

Постоять громко сказано, да). Но смысл вроде понятен. с возрастом приходит мудрость и избегать тоже вариант, ждемс.

Смысл в том, что в 1.4 ещё не должен уметь самостоятельно взаимодействовать с другими детьми. Он ещё одно целое с мамой)

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Смысл в том, что в 1.4 ещё не должен уметь самостоятельно взаимодействовать с другими детьми. Он ещё одно целое с мамой)

Почему не должен? Мои вполне успешно контактируют друг с другом с гораздо раннего возраста.

2 часа назад, Руна55 сказал(а):

Мамы , вы куда торопитесь ? Какие отстаивания в 1,4 ? Всему своё время.

Вижу, как отстаивают и годовалые.

1 минуту назад, DuBaDu сказал(а):

Вижу, как отстаивают и годовалые.

Это не отстаивание , а просто ребёнок своё не отдаст изначально.

9 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Почему не должен? Мои вполне успешно контактируют друг с другом с гораздо раннего возраста.

Потому что не должен. Моя младшая тоже контактирует с года - с детьми на площадке, а со старшим и раньше. А старшему лет до 2.5-3 нафиг никакая компания не сдалась.

И вообще считается, что до 2-3 лет дети "сами по себе", и никакой нужны во взаимодействии нет.

  • Нравится 1

Это как раз не категорично. И это мнение детских психологов.

Не должен - не в смысле не имеет право. А в смысле - имеет право не делать)

7 минут назад, Thirteen сказал(а):

Не должен - не в смысле не имеет право. А в смысле - имеет право не делать)

Вот с этим согласна, имеет право не хотеть контактировать.

4 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Вот с этим согласна, имеет право не хотеть контактировать.

Не хотеть, не уметь, не понимать зачем оно вообще и ТД))

  • Нравится 1

социальные навыки обычно после 3х лет формируются....

  • Нравится 1
3 часа назад, Руна55 сказал(а):

Это не отстаивание , а просто ребёнок своё не отдаст изначально.

Так мой-то отдает, что не хотелось бы

Добрый открытый ребёнок , не переживайте , придёт время всё будет понимать , когда делиться , а когда нет.