Игры нашего двора

Зри в корень
Доброго вечера / ночи всем нам. Давайте вспомним игры из нашего детства, когда ещё не было смартфонов, гаджетов, компьютеров и все от мала до велика пропадали во дворе, а  домой без крайней нужды старались не бегать, чтобы не «загнали» .   Что вспомнилось: вышибалы догонялки море волнуется раз.. прятки резиночка, классики  Ведь много чего было, но «что-то с памятью моей стало..»
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Колечко

Семья (мячик), съедобное-несъедобное, "я знаю 5 имен"

Светофор, песенный светофор

Снайпер

Вышибали

Выше ножки от земли

Прятки

Казаки-разбойники

Резиночки

Пиво (типа классики с железной шайбой)

Домики

Дочки-матери

Море волнуется раз

Подростками с мальчиками в "кись-брысь-мяу", бутылочку и королева зульфия + миллион игр в карты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Вечер, громкий крик в форточку на весь двор « Юуууляяя, даааамой!» и так раз 5-10.

В нашем доме очень много было квартир для Ветеранов ВОВ, они не разрешали, молодым родителям кричать из окна своих детей, говорили, что надо выходить и потихоньку звать своих детей домой, т.к. многие уже спят да и детям особо шуметь не разрешали и все это было так по доброму, что никто не обижался, зато какие они высадили деревья, розы и другие чудесные растения, чистота, порядок, никого сейчас увы из них не осталось. Что то я не в тему, но тоже из детства вспомнилось.

Ссылка на это сообщение

Почитала и вспомнила еще:

Разрывные цепи (у нас так называлось)

Чехарда

Чёрный белый не носить да и нет не говорить (наверное короткое название тоже было))

Много игр со словами было

Ссылка на это сообщение

“топор, топор, сиди как вор и не выглядывай во двор” - это из Пряток.

квадрат. Прошлым летом приучила детей с нашей улицы играть. Чертится квадрат, участники встают в образованные ячейки квадрата, и ногами друг другу мяч пинают. Надо не допустить, чтоб мяч вылетел за пределы квадрата.

Сейчас наши из строительных поддонов себе “базу” сделали.

И так классно у них там.

Горячая картошка - игра с мячом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Догонялки, прятки, моё любимое резиночка, причём собраная из кусков, каждая девочка имела миссию доставать кусочек широкой резинки, играли каждая для себя и на пару. Аж захотелось попрыгать и выручать напарницу когда ошиблась.?
Ещё вспомнился звук - удар мяча по асфальту, когда только села за домашнюю работу ?, аж сердце выпрыгивало, что началась игра без меня.

Ссылка на это сообщение

9 камушков, цепи-цепи кованы, глухой телефон, смешной телефон, колечко-молечко, пришла посылка, 4 угла, козёл/виселица,казаки-разбойники, "бегемотики бежали и на кнопочку нажали...". это первое, что вспомнила. Боже, как весело нам было на улице весной и летом, а.

Ссылка на это сообщение

Цепи-цепи раскуйте нас. Кем из нас? И нужно было с разбегу разорвать цепь из рук.

Или путанка из рук, когда распутать надо. Слов правда не помню.

Летела стая совсем небольшая. Сколько в ней было лебедей? (Ударяли по ладошкам)

Камень, ножницы, бумага и бутылка лимонада... (моя дочь в нее играет с одноклассниками).

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, nestik сказал(а):

Сломанный телефон

??????

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Руна55 сказал(а):

нам было интересно на улице и домой не загнать было. Сейчас не выгнать и компьютеры одни на уме

А родители не довольны были что тогда, что сейчас. С одним припевом. Ну сколько можно шататься по улице/играть в телефон лучше бы уроки делал)))

Мы играли во все вышеперечисленное. Еще в монах в синих штанах (или краски).

Вспомнила про нее,потому что научила детей и они очень любят в нее играть. И я люблю. Когда надо побегать,но делать это как-то упорядоченно))))

В игре в "Краски" сначала выбирался "продавец" (он же "черт") и "покупатель" (он же "монах"). Все остальные были "красками". Каждая "краска" загадывала свой цвет и тихонько сообщала его "продавцу".

Итак, "краски" и "продавец" садились на скамеечку. "Покупатель" подходил к игрокам и говорил:

Тук-тук.

Продавец:

Кто там?

Покупатель:

Я монах в синих штанах. На лбу шишка в кармане мышка.

Продавец:

Зачем пришел?

Покупатель:

За краской!

Продавец:

За какой?

Покупатель:

называет краску.

Если такой краски нет, продавец отвечает:

Такой краски у нас нет. Скачи по дорожке на одной ножке!!

Тогда "покупатель" прыгает кружок на одной ножке вокруг скамейки (или рядом с ней) и возвращается за новой краской.

Если же такая краска есть, "продавец" говорит:

Есть такая. платите столько-то

(называет число, как правило, возраст игрока), но не показывает, кто это. "Покупатель" должен быстро расплатиться (похлопать по ладошке "продавца" столько раз, сколько нужно "заплатить").

"Краска" в это время вскакивала со скаймеки и убегала так далеко, как могла. После этого "покупатель" должен был поймать краску. Если получалось — пойманный игрок становился "покупателем". Если "краске" удавалось вернуться на скамейку непойманной, игра начиналась сначала с прежним "покупателем".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про шаги лилипуты и гиганты... это не " тише едешь, дальше будешь"?

Ссылка на это сообщение

Играли практически во все игры, которые перечислили. Очень много игр было с мячом: и квадраты, и камушки, и выбивалы, и пионербол. Камушки: несколько плоских камней складывали друг на друга, ведущий разбивал их мячом, а все остальные, поделившись на две команды, должны были сложить их назад. Ведущий стоял с мячиком рядом и "выбивал" игроков. Чья команда положит последний камень и чьих игроков "выбьют" последними, те и выиграли.

Летом выносили покрывало на улицу, стелили на землю в тени и играли целый день в куклы. Кукол делали из спички и цветка шток-розы, их очень много росло на клумбах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот про цепи у нас называлось Кондолы (кандалы так то, но фиг знает почему такое название), резиночки мой фаворит. На асфальте -поле чудес и составить из одного длинного слова много маленьких. Сидели на деревьях -типо домики, огораживали свои деревья, что то на ветках мастерили. Угадай мелодию. С мячом уже многие называли. Ещё была куриная слепота..... в куклы-спички в платьях из цветков мальвы играли...

Ссылка на это сообщение

А что, в бизнес-игры с реальными деньгами только я играла???

Не помню, как игра называется, нужно было камешком бить по монеткам. Я всегда выигрывала больше всех, то ли из-за того, что мальчишки меня жалели и давали выиграть, то ли и вправду метко била)))

Бывало, за неделю наиграю на 2 кармашка в платьице и к тетушке из хозяйственного магазина обменивать. Она всегда удивлялась, где это я такие гнутые монетки взяла))) Она-то меня и "сдала"...

Точку в играх поставила мама шлангом от стиральной машинки по моей пятой точке))) Она даже и представить не могла, что ее ребенок, девочка (!) играет на деньги (!!!) одна среди мальчишек))).

И было мне в ту пору 8 лет. Шланг уже забылся, а радость и азарт от игры помню.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, здорово, все пробелы закрыли, теперь ничто не забыто).

Ссылка на это сообщение

Скакалка.

Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме...

Лягушек ловили))

Мячик об стенку и перепрыгивали по очереди, кто не перепрыгнет, вылетает.

Футбол.

Секретики.

Прыжки с качелей.

Ссылка на это сообщение

Тряпкобол. В школе швырялись грязной тряпкой в мелу. В художке тухлой , которой вытирали мольберты и табуретки

Ума палата

Ссылка на это сообщение
16.05.2019 в 11:13, Чувство Весны сказал(а):

А родители не довольны были что тогда, что сейчас. С одним припевом. Ну сколько можно шататься по улице/играть в телефон лучше бы уроки делал)))

Мы играли во все вышеперечисленное. Еще в монах в синих штанах (или краски).

Вспомнила про нее,потому что научила детей и они очень любят в нее играть. И я люблю. Когда надо побегать,но делать это как-то упорядоченно))))

В игре в "Краски" сначала выбирался "продавец" (он же "черт") и "покупатель" (он же "монах"). Все остальные были "красками". Каждая "краска" загадывала свой цвет и тихонько сообщала его "продавцу".

Итак, "краски" и "продавец" садились на скамеечку. "Покупатель" подходил к игрокам и говорил:

Тук-тук.

Продавец:

Кто там?

Покупатель:

Я монах в синих штанах. На лбу шишка в кармане мышка.

Продавец:

Зачем пришел?

Покупатель:

За краской!

Продавец:

За какой?

Покупатель:

называет краску.

Если такой краски нет, продавец отвечает:

Такой краски у нас нет. Скачи по дорожке на одной ножке!!

Тогда "покупатель" прыгает кружок на одной ножке вокруг скамейки (или рядом с ней) и возвращается за новой краской.

Если же такая краска есть, "продавец" говорит:

Есть такая. платите столько-то

(называет число, как правило, возраст игрока), но не показывает, кто это. "Покупатель" должен быстро расплатиться (похлопать по ладошке "продавца" столько раз, сколько нужно "заплатить").

"Краска" в это время вскакивала со скаймеки и убегала так далеко, как могла. После этого "покупатель" должен был поймать краску. Если получалось — пойманный игрок становился "покупателем". Если "краске" удавалось вернуться на скамейку непойманной, игра начиналась сначала с прежним "покупателем".

Спасибо огромное, что напомнили полный "текст" игры. Мы играли точно так же. Только вот я не помню, чтобы покупатель говорил "Я монах в синих штанах". Как-то по другому он начинал. Но "на лбу шишка, в кармане мышка" тоже было ))) Как же приятно вспомнить. Надо своих научить.

Мы еще играли в "Платочек" (когда каждый рисует себе круг-домик, эти круги располагаются тоже по кругу, участники встают в свои домики лицом в центр большого круга, ведущий бегает по кругу за спинами всех и бросает как можно незаметнее платочек (можно фантик, камешек, цветок) в домик одного из игроков и продолжает бежать дальше. Если тот, кому подбросили платок, заметил, то он бросается догонять ведущего, а у ведущего цель быстро пробежать по кругу и встать в домик этого игрока. Если тот, кому подбросили платочек, этого не заметил, то ведущий продолжает бегать по кругу позади игроков до тех пор, пока этот игрок не заметит и не побежит. )

"Стоп, Хали-хало! "- это как раз, когда расстояние мерили разными шагами - гигантскими, лилипутскими, гусиными, муравьиными и т.п. Только до этого какие-то вопросы задавали. Например, ведущий загадывал слово, а игроки спрашивали, сколько букв, на какую букву начинается и т.д. и пытались это слово угадать.

Очень любили "Московские прятки". От обычных они отличались тем, что на то время, пока все прячутся, ведущий должен был добежать до определенного этажа в подъезде. То есть сначала один игрок вставал на подъезде лицом в угол (пишу "на подъезде", а не "в подъезде", т.к. у нас подъезды на сваях, мы во много игр играли именно на подъезде, на улице, а не внутри), все вставали сзади него и один из остальных игроков должен был слегка тукнуть этого игрока в спину кулаком. Отвернувшийся поворачивался и должен был угадать, кто его тукнул. Показывал на одного. из ребят. Не говоря, правильно он угадал или нет, ему задавали короткий вопрос "До какого?". Имелось в виду "До какого этажа бежать". Он отвечал, например, "до третьего". Тогда, в зависимости от того, угадал он или нет, либо ему говорили "беги", если он ошибся, либо, если он угадал, то до названного этажа бежал тот игрок, кто стукнул. Соответственно, пока этот ведущий бегал вверх-вниз, все должны были спрятаться. Потом ведущий ходил по двору и как только находил кого-то, называл его имя, и они оба со всех ног бежали к подъезду, где лежала специальная палка, которой надо было "застучать" себя. Тот, кто первый добегал до палки, хватал ее, стучал о загородку подъезда и кричал "туки-туки за себя!" или "туки-туки за ... !", называлось имя найденного. Кого первого нашли и застучали, тот и становился следующим кандидатом в ведущие. Интрига была в том, что ведущим можно было и не стать, если угадать того, кто тебя тукнет по спине.