Игры нашего двора

Зри в корень
Доброго вечера / ночи всем нам. Давайте вспомним игры из нашего детства, когда ещё не было смартфонов, гаджетов, компьютеров и все от мала до велика пропадали во дворе, а  домой без крайней нужды старались не бегать, чтобы не «загнали» .   Что вспомнилось: вышибалы догонялки море волнуется раз.. прятки резиночка, классики  Ведь много чего было, но «что-то с памятью моей стало..»
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

12 палочек,  Казани в разбойники, в домик)

Ссылка на это сообщение

Резиночка да, прыгали целыми днями. А дома эту резиночку за два стула и дальше прыгать уже в одного)))

Жмурки, магазин(где валюта- это сорванные листочки), вышибала, шанс(сабже?)

Ещё бегали по крышам гаражей.

И вот это любимое "Мааам! Скинь мячик!"

Ссылка на это сообщение

У нас сейчас дети во дворе  играют, сама  в приятном шоке :

- Али Баба?

-О чем Слуга?

- Пришить рукава....

Кто нибудь это помнит? ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, NskMsk9970 сказал(а):

Резиночка да, прыгали целыми днями. А дома эту резиночку за два стула и дальше прыгать уже в одного)))

Жмурки, магазин(где валюта- это сорванные листочки), вышибала, шанс(сабже?)

Ещё бегали по крышам гаражей.

И вот это любимое "Мааам! Скинь мячик!"

Дома, да, натягивали и прыгали с подругой, оттачивали мастерство, у соседей наверное люстра качалась.

Ссылка на это сообщение

Самые любимые - резиночка и казаки разбойники.

Ещё часто в классики играли и в ножички и землю (ножички - это когда на лавке надо было как-то по особенному бросить нож, а земля - рисовали на земле круг, делили по количеству участников, бросали нож и отрезали).

А вот это пОмните - до тебя пять гигантов и два лилипута))

1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

У нас сейчас дети во дворе  играют, сама  в приятном шоке :

- Али Баба?

-О чем Слуга?

- Пришить рукава....

Кто нибудь это помнит? ))))

Вообще не узнала...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

У нас сейчас дети во дворе  играют, сама  в приятном шоке :

- Али Баба?

-О чем Слуга?

- Пришить рукава....

Кто нибудь это помнит? ))))

Да, точно!

- Подавай нам Ваню/ Таню  сюда.. ( Ваня бежит и должен прорваться через взявшихся за руки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

ня бежит и должен прорваться через взявшихся за руки)

Аааааа) у нас это без таких прелюдий было))

Ручеек, колечко, съедобное-несъедобное... Чет ностальгия накатила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Mariashka26 сказал(а):

12 палочек,  Казани в разбойники, в домик)

Можете кратко описать, что за палочки?

Ссылка на это сообщение

Ещё «ножики» были. Бросаешь нож остриём в землю и чертишь свою территорию)

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Bита сказал(а):

Аааааа) у нас это без таких прелюдий было))

Ручеек, колечко, съедобное-несъедобное... Чет ностальгия накатила)

Ностальгия, да))

Вечер, громкий крик в форточку на весь двор « Юуууляяя, даааамой!» и так раз 5-10.

Ссылка на это сообщение

Олимпиада)

Заяц, заяц

Каша варится

Уголки

Это из того ,что ещё не говорили))

Чай чай

Ножки))

Семья(звезда)

Ссылка на это сообщение

Колечко колечко выйди на крылечко ?

Ссылка на это сообщение

Сейчас подсознание выдало : «Топор, топор сиди и как вор!», это из какой игры?

14 минут назад, fryna сказал(а):

Олимпиада)

Заяц, заяц

Каша варится

Уголки

Это из того ,что ещё не говорили))

Чай чай

Ножки))

Семья(звезда)

Заяц, Каша, Уголки , напишите по два слова, что за игры ?

Ножки - это «Выше ноги от земли»?

Ссылка на это сообщение

Из неназванных- туфельки. Каждый участник снимает одну "туфельку". Ведущий все уносит в сторонку, чтобы никто не видел.  Участники называют ряд и номер, ведущий приносит "туфельку".Выигрывает тот, у кого совпадёт пара обуви.

Про лиллипутов и гигантов помню)

Ещё в Светофор очень нравилось играть. Ведущий называл цвет (любой), у кого на одежде есть такой-переходит "на другую сторону".

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Можете кратко описать, что за палочки?

Казаки разбойники, блин)

12 палочек. Собирают 12 палочек, кирпич и доску. Доску на кирпич, палочки на одну сторону. Один ведущий, кто-то из играющих разбивает эти палочки, то есть наступает на другой край доски, чтобы палки разлетелись. Пока ведущий собирает палочки, все прячутся. Первый найденный -становится ведущим в следующий раз. Но пока ведущий ходит ищет, эти палки может кто-то из прячущихся незаметно разбить, и игра начинается сначала

Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

 -  Подавай нам Ваню/ Таню  сюда.. ( Ваня бежит и должен прорваться через взявшихся за руки)

У нас такая игра называлась Цепочка

В памати всплыла игра Бабкины панталоны, но не помню, о чем она. Вроде смеяться было нельзя.

Ссылка на это сообщение

Сьедобное- несьедобное

Садовник

Сломанный телефон

Остальные назвали вроде ;)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Oollee сказал(а):

В памати всплыла игра Бабкины панталоны, но не помню, о чем она. Вроде смеяться было нельзя.

По моему, там задавались вопросы, а отвечать надо было Бабкины панталоны)) ну если память мне не изменяет.

Ссылка на это сообщение

Зимой строили баррикады и делились на две команды ,летом играли в сифа на речке, строили шалаши,девочки в кухню играли(я из деревни)Догоняли майских жуков.Эх...детство (

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня постоянно вспоминается игра из лет сада. Гуси гуси, гагага, есть, хотите? Да,да,да. )))

О, ещё вспомнила. Море волнуется )))

Ссылка на это сообщение

Цепи , штандер стоп ( с мячом ). Сыну всегда рассказываю про наше детство, как нам было интересно на улице и домой не загнать было. Сейчас не выгнать и компьютеры одни на уме..