Как реагировать?

*Ма**Ма*
Как реагировать на "мимопроходящих", которые комментируют ваших детей/методы воспитания/образ жизни мягко говоря, не совсем корректно. Игнор - лучший выход? А если это не бубнение под нос (которое легко проигнорировать), а конкретные такие высказывания в мой адрес и адрес детей?

9 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Ааааа, что тут началось.

как только началось - спасибо за совет, беседа закончена, прощайте. И в сторону, явно же человек не в себе.

Детям - все люди разные, этим мир и прекрасен. Кто-то услышал одно, кто-то другое, один высказал свое мнение, но это только его мнение, к тебе (нам) оно не имеет никакого отношения.

Прекрасный повод научить детей спокойно реагировать на любое мнение. Это такая редкость сейчас....

18 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочка пнула один туфель как мяч, он отлетел на метр.

Что, по вашему мнению, должна сделать я, чтоб не напугать  ребенка и не оскорбить мать?

наверно, вы должны не сердиться :-))) :sorry:

ребенок, ну пнул он этот туфель, ну не конец света же. Подошли, вернули туфель, закончили примерку, ушли счастливые, что такие мелочи не выводят вас из себя.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, БаТаВа сказал(а):

Чтоб людей не "шокировать" криками "сюка" вместо щука, ну придумайте карась и акула. Меньше ненужного внимания привлечете.

Эммм... На каждое плохо выговариваемое слово придумывать замену? А то вдруг кто-то что-то не то услышит в меру своей распущенности, это ж что люди подумают? Ну бред же )))/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну откуда ж я знала, что ещё не рождённая дочь будет так говорить) Игре года 4, старшая выговаривала отлично. А вот какое-то повседневное слово, уже не вспомню, у нее превращалось в явную нецензурщину)

В перепалки вступать не в моем характере, это точно нет, но вот реакция детей... У дочки возникло много вопросов, в том числе и почему именно они стали "объектом" претензий.

Ссылка на это сообщение

 Пока тут мамочки, обращусь с вопросом по поводу замечаний. Автор, сорри за оффтоп.

Ситуация в магазине вчера. Я с сыном выбрали ему обувь. Он переобулся в новые туфли и мы отошли от пуфика на 1,5-2 метра, чтоб сын посмотрел в зеркало. Старые туфли стоят у пуфика. Зашла семья с девочкой лет 4-х. Девочка подходит и наступает на туфлю одну, вторую, я молча смотрю. Жду реакцию от мамы. Мама то ли заезженная, то ли "ачетакова", папа пялится в смартфон .  Девочка пнула один туфель как мяч, он отлетел на метр.

Что, по вашему мнению, должна сделать я, чтоб не напугать  ребенка и не оскорбить мать?

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

наверно, вы должны не сердиться :-))) :sorry:

ребенок, ну пнул он этот туфель, ну не конец света же. Подошли, вернули туфель, закончили примерку, ушли счастливые, что такие мелочи не выводят вас из себя.

Наверное)). Но мы не могли счастливые уйти, мы выбирали-примеряли туфли и кросы, и посещение магазина затягивалось.?

Но я поступила не по правилам "этожеребенок" ?. Я с улыбкой ласково сказала "Солнышко, не нужно пинать чужую обувь". Мамочка встрепенулась и подозвала девочку к себе. Была бы обувь чужая-я бы промолчала. Но  отчищать замшевые макасины не входило в планы сына.

Я почему то подумала сейчас, что как же хорошо, что в моем детстве, когда рядом не было мам, бабушек, то соседка баба Маша , тетя Люся делали нам замечания, внося некоторую лепту в наше воспитание.  И как то не ранили и не калечили наши детские души. И были мы уважительнее к старшим. И не помою я, чтоб чья то мама выбегала во двор защищать свое чадо, если ему делали замечания. ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Старые туфли стоят у пуфика. Зашла семья с девочкой лет 4-х. Девочка подходит и наступает на туфлю одну, вторую, я молча смотрю. Жду реакцию от мамы. Мама то ли заезженная, то ли "ачетакова", папа пялится в смартфон .  Девочка пнула один туфель как мяч, он отлетел на метр.

Что, по вашему мнению, должна сделать я, чтоб не напугать  ребенка и не оскорбить мать?

Если от родителей нет реакции - то самой строго сказать девочке, что так делать нельзя. Если маму это оскорбит - ну, это ее проблемы.

6 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я с улыбкой ласково сказала "Солнышко, не нужно пинать чужую обувь".

Если честно, я лично считаю, что в данной ситуации "солнышко" - это перебор.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Если от родителей нет реакции - то самой строго сказать девочке, что так делать нельзя. Если маму это оскорбит - ну, это ее проблемы.

Строго не решилась.((  Честно говоря, не хотелось пугать девочку и конфликтовать с матерью.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Детям - все люди разные, этим мир и прекрасен. Кто-то услышал одно, кто-то другое, один высказал свое мнение, но это только его мнение, к тебе (нам) оно не имеет никакого отношения.

Спасибо большое, наверное это я и искала.

28 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я почему то подумала сейчас, что как же хорошо, что в моем детстве, когда рядом не было мам, бабушек, то соседка баба Маша , тетя Люся делали нам замечания, внося некоторую лепту в наше воспитание

Давным-давно у меня была обязанность ходить за хлебом. И я потеряла по дороге деньги. А жили мы очень скромно, родители по году не получали зарплату и жили фактически за счёт папиных продуктовых пайков. И я это оч хорошо понимала. В следующий раз, идя за хлебом, я крепко сжимала бумажку в кулачке, я до сих пор помню свои переживания. И вот, расплачиваясь за хлеб, я отдаю эту бумажку, предварительно распрямив её, продавщице. И она начинает меня публично, громко, "с чувством" вычитывать -мол как так можно обращаться с деньгами, их надо беречь и бла-бла-бла, что-то про моих работающих родителей и неблагодарную меня, не ценящую их труд. Тетеньки в очереди поддакивают ей, одаривая презрительными взглядами. Какую лепту внесла в мое воспитание эта "тетя Люся"? Она ведь искренне считала, что она права, хотя, по сути, самоутверждалась за мой счёт.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

МаМа, не гуляйте в лесу одна с детьми, это опасно. Хорошо ещё, что вам встретилась эта женщина, а не кто-нибудь другой. Повезло вам, я считаю, радуйтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

Эммм... На каждое плохо выговариваемое слово придумывать замену? А то вдруг кто-то что-то не то услышит в меру своей распущенности, это ж что люди подумают? Ну бред же )))/

А что таких слов много?..и это так сложно заменить одно слово другим, чтоб не вызывать ненужного внимания к ребенку.

Вы же в социуме живёте и вокруг вас люди, разные.

Ссылка на это сообщение
Только что, БаТаВа сказал(а):

А что таких слов много?..и это так сложно заменить одно слово другим, чтоб не вызывать ненужного внимания к ребенку.

Вы же в социуме живёте и вокруг вас люди, разные.

Моя дочь, например, говорит слово "прядь", а звучит оно как "женщина с низкой социальной ответственностью". Я и сама не сразу поняла, прифигела, думала она матюкнулась, пока она не начала эту самую "плядь" отделять от остальных волос и расчёсывать мне. Зачем и почему я должна говорить ребенку, чтоб он произносил другое слово? Как объяснить ребенку, что нормальное абсолютно слово говорить нельзя (и на какое его заменить, кстати)? Почему нельзя? Потому что ты ещё маленькая, говоришь не чётко, и окружающие могут подумать, что ты сказала плохое слово? Вы серьёзно??? Ты, доця, лучше помолчи вообще, пока говорить нормально не научишься, чтоб никто ничего не подумал, и лишнего внимания чтоб не привлекать, а то люди разные ж в социуме )))) ....ндааа, вот уж действительно, люди разные ))

Таких слов много у всех детей, всего услышанного и не вспомнить. И нормальный адекватный человек улыбнется и умилится услышанному, и дальше пойдет. А подстраиваться под неадекватов, да ещё и учить этому ребенка с детства - это как-то..., я даже слова не подберу, чтоб правилами сайта разрешено было ))) Я, знаете ли, лучше объясню, что люди разные, и взрослые тоже часто неправы бывают, и не стоит всех слушать и на всех внимание обращать, близко к сердцу принимать. Имхо, это более адекватно, логично и последовательно, чем каждое "смешное" слово исключать из лексикона по непонятным причинам, вызывая диссонанс в неокрепшем детском мозгу ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Моя дочь, например, говорит слово "прядь", а звучит оно как "женщина с низкой социальной ответственностью". Я и сама не сразу поняла, прифигела,

Вообще бы внимания не обратила, что там ребенок чужой лепечет. Часто кто либо смеётся, что у ребенка какое то определенное слово в нецензурщину превращается, и им кажется, что все это замечают. Я сколько не вслушивалась, ничего не понимала.

Ссылка на это сообщение
Только что, Maryasa сказал(а):

Вообще бы внимания не обратила, что там ребенок чужой лепечет. Часто кто либо смеётся, что у ребенка какое то определенное слово в нецензурщину превращается, и им кажется, что все это замечают. Я сколько не вслушивалась, ничего не понимала.

Ну вот, нормальная реакция. А мне пытаются выше объяснить, что я (да и все остальные) должна каким-то образом это слово искоренить из употребления, а то вдругчё... А я чё-т никак не пойму этого...

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Строго не решилась.((  Честно говоря, не хотелось пугать девочку и конфликтовать с матерью.

Я спросила бы грозно: "С какой стати ты пинаешь НАШУ обувь?!" - Мыжеродители бы перетоптались. А может, даже были бы благодарны. Пререкаться с ребёнком не надо, другие воспитают, сиди себе дальше в смартфоне.

Мне иногда хотелось бы, чтобы на дочку, когда её заносит, строго посмотрели, а не улыбались ей, это бы помогло притормозить, т. к. мои нотации она в половине случаев игнорит. Неа, - говорят, - ты мать, сама и воспитывай. В самолёте бегала. :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас обычно не лезут, все культурные... но было пару раз, что типа я детей холодно одела, руки у них холодные... так я вечно под дуру прикидываюсь и говорю: Ой, точно, а в окне была теплая погода,а как вышли...

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Спасибо большое, наверное это я и искала.

Давным-давно у меня была обязанность ходить за хлебом. И я потеряла по дороге деньги. А жили мы очень скромно, родители по году не получали зарплату и жили фактически за счёт папиных продуктовых пайков. И я это оч хорошо понимала. В следующий раз, идя за хлебом, я крепко сжимала бумажку в кулачке, я до сих пор помню свои переживания. И вот, расплачиваясь за хлеб, я отдаю эту бумажку, предварительно распрямив её, продавщице. И она начинает меня публично, громко, "с чувством" вычитывать -мол как так можно обращаться с деньгами, их надо беречь и бла-бла-бла, что-то про моих работающих родителей и неблагодарную меня, не ценящую их труд. Тетеньки в очереди поддакивают ей, одаривая презрительными взглядами. Какую лепту внесла в мое воспитание эта "тетя Люся"? Она ведь искренне считала, что она права, хотя, по сути, самоутверждалась за мой счёт.

Немного некорректный пример.

Речь в моем случае (из детства)о неправильном, плохом поведении детей в общепринятом понимании. Драки, порча любого имущества, орево, издевательства над слабыми и животными, оскорбления... В вашем случае, тетка перегнула палку, я и не спорю.

Но сейчас люди чаще молчат, даже если кого- то нужно тормознуть и пресечь.

Тоже недавний пример. Заехали с мужем на перекус, а там три придурка лет 12-14 мочат руки под кранами с фантой, колой (есть эти акции-купи стакан и упейся вдоволь). Брызгают друг на друга, один пытается вытереть руки о рекламный щит кафе. Я рявкнула, ответили не особо агрессивно , но не вежливо?.

Муж потом мне говорит, мать,  это хорошо, что ты небезразличная и учачтливая, но такие малолетние отморозки и камень в твою машину швырнут запросто.

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Моя дочь, например, говорит слово "прядь", а звучит оно как "женщина с низкой социальной ответственностью". Я и сама не сразу поняла, прифигела, думала она матюкнулась, пока она не начала эту самую "плядь" отделять от остальных волос и расчёсывать мне. Зачем и почему я должна говорить ребенку, чтоб он произносил другое слово? Как объяснить ребенку, что нормальное абсолютно слово говорить нельзя (и на какое его заменить, кстати)? Почему нельзя? Потому что ты ещё маленькая, говоришь не чётко, и окружающие могут подумать, что ты сказала плохое слово? Вы серьёзно??? Ты, доця, лучше помолчи вообще, пока говорить нормально не научишься, чтоб никто ничего не подумал, и лишнего внимания чтоб не привлекать, а то люди разные ж в социуме )))) ....ндааа, вот уж действительно, люди разные ))

Таких слов много у всех детей, всего услышанного и не вспомнить. И нормальный адекватный человек улыбнется и умилится услышанному, и дальше пойдет. А подстраиваться под неадекватов, да ещё и учить этому ребенка с детства - это как-то..., я даже слова не подберу, чтоб правилами сайта разрешено было ))) Я, знаете ли, лучше объясню, что люди разные, и взрослые тоже часто неправы бывают, и не стоит всех слушать и на всех внимание обращать, близко к сердцу принимать. Имхо, это более адекватно, логично и последовательно, чем каждое "смешное" слово исключать из лексикона по непонятным причинам, вызывая диссонанс в неокрепшем детском мозгу ))

Слишком длинно и заумно, да и ребенку такие объяснения долгие никчему.

Если бы я заметила, что какое слово звучит не совсем прилично, а дети любят кричать громко, то просто коротко сказала - так, сегодня играем в карася и акулу. Всё. Через месяц щука будет щукой.

Но это мои личные предпочтения.

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, БаТаВа сказал(а):

Слишком длинно и заумно, да и ребенку такие объяснения долгие никчему.

Если бы я заметила, что какое слово звучит не совсем прилично, а дети любят кричать громко, то просто коротко сказала - так, сегодня играем в карася и акулу. Всё. Через месяц щука будет щукой.

Но это мои личные предпочтения.

Какие длинные объяснения? Что люди разные и не всегда правы? Коротко и ясно, как по мне. И намного понятнее ребенку, чем запрет говорить слова, или изменение названий.

Много писала, но стёрла. Моё мнение, в принципе, понятно уже. На неадекватов на улицах не ориентируюсь и ребенка не ориентирую, не подстраиваю. А нормальные члены социума воспримут ситуацию с коверканным произношением в силу возраста адекватно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Моя дочь, например, говорит слово "прядь", а звучит оно как "женщина с низкой социальной ответственностью". Я и сама не сразу поняла, прифигела, думала она матюкнулась, пока она не начала эту самую "плядь" отделять от остальных волос и расчёсывать мне. Зачем и почему я должна говорить ребенку, чтоб он произносил другое слово? Как объяснить ребенку, что нормальное абсолютно слово говорить нельзя (и на какое его заменить, кстати)? Почему нельзя? Потому что ты ещё маленькая, говоришь не чётко, и окружающие могут подумать, что ты сказала плохое слово? Вы серьёзно??? Ты, доця, лучше помолчи вообще, пока говорить нормально не научишься, чтоб никто ничего не подумал, и лишнего внимания чтоб не привлекать, а то люди разные ж в социуме )))) ....ндааа, вот уж действительно, люди разные ))

Таких слов много у всех детей, всего услышанного и не вспомнить. И нормальный адекватный человек улыбнется и умилится услышанному, и дальше пойдет. А подстраиваться под неадекватов, да ещё и учить этому ребенка с детства - это как-то..., я даже слова не подберу, чтоб правилами сайта разрешено было ))) Я, знаете ли, лучше объясню, что люди разные, и взрослые тоже часто неправы бывают, и не стоит всех слушать и на всех внимание обращать, близко к сердцу принимать. Имхо, это более адекватно, логично и последовательно, чем каждое "смешное" слово исключать из лексикона по непонятным причинам, вызывая диссонанс в неокрепшем детском мозгу ))

Яб прядь потихоньку на прядку заменила. У моего старшего смотреть поезда выходило не очень мило) Изменила на поезд, все ОК. Сейчас младший балуется и говорит "бла-бла-бла", только у него получается с Я), старшие из мульта подхватили, он за ними)) бывает...

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, *Лёсик* сказал(а):

Какие длинные объяснения? Что люди разные и не всегда правы? Коротко и ясно, как по мне. И намного понятнее ребенку, чем запрет говорить слова, или изменение названий.

Много писала, но стёрла. Моё мнение, в принципе, понятно уже. На неадекватов на улицах не ориентируюсь и ребенка не ориентирую, не подстраиваю. А нормальные члены социума воспримут ситуацию с коверканным произношением в силу возраста адекватно.

Судя по вашим двум последним постам, коротко и ясно это не про вас. Две простыни накатали.

Здесь речь как раз как реагировать на неадекватных людей.

Еду понятно, что нормальный человек не станет посторонних м делать замечания, тем более в таких ситуациях безобидных.

По поводу коверканных слов я написала свои личные ощущения.

Этих слов одно два и недолго. Ну нравится вам , когда ребенок кричит сюка и бабки оглядываются, пусть кричит. Шанс послушать проповедеть увеличивается.

Мне лень вступать в объяснения, а тем более споры и пререкания с нездоровыми людьми.

Ссылка на это сообщение
19 часов назад, БаТаВа сказал(а):

А что таких слов много?..и это так сложно заменить одно слово другим, чтоб не вызывать ненужного внимания к ребенку.

Вы же в социуме живёте и вокруг вас люди, разные.

Вот например у меня сын на собаку говорил "ибака ".

Я искренне не понимаю , зачем я ребёнку делала бы замену слов ? Чтобы удовлетворить слух окружающих ? Я думаю нормальный человек и не обратит на детскую речь внимание. Сегодня коверкает , завтра научился , проблема тоже. В случае автора, тётенька не в себе была.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, БаТаВа сказал(а):

Две простыни накатали.

Это я, чтоб Вам понятно было )))

1 час назад, БаТаВа сказал(а):

Здесь речь как раз как реагировать на неадекватных людей.

Так в том-то и дело. А не как ублажить слух каждого неадекватного. Ещё и заранее подумать, кому и что услышаться может в безобидной детской речи.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, я с таким лицом хожу, что вряд ли кто-то сделает замечание или добавит свой комментарий. Ну сделать такое лицо точно могу))))

Ссылка на это сообщение
1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Это я, чтоб Вам понятно было )))

Так у меня проблем с пониманием нет.

А если ребенку вы так объясняете, то точно будут. Обычно в одно предложение можно уместить доступную мысль.

Ссылка на это сообщение
58 минут назад, БаТаВа сказал(а):

если ребенку вы так объясняете, то точно будут. Обычно в одно предложение можно уместить доступную мысль

Ребенок, слава Богу, понимает. И объяснения понимает значительно лучше, чем непонятные и необоснованные запреты.