Детские адаптированные смеси

Львица в доме
Я охреневаю от состава детских адаптированных смесей. Кушали мы нутрилон антирефлюкс, сейчас фрисовом. Везде куча растительных масел в составе. На молочной кухне выдают агушу кисломолочную, тоже с растительными, беллакт аналогично в пачках. Это теперь во всех банках так? Не хватает животных жиров на всех? Есть ли питание без растительных жиров? Помню добрые времена, племяш кушал смесь Пилти с замечательнымм молочным составом. Правда ему уже тридцатник в этом году будет.

Молочный жир заменяют растительным, чтобы смесь лучше хранилась. Молочный прогоркает быстрее, чем растительный.
Мне кажется, тут стоит ориентироваться на реакцию ребенка на смесь, а не надпись на упаковке.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Молочный жир заменяют растительным, чтобы смесь лучше хранилась. Молочный прогоркает быстрее, чем растительный.
Мне кажется, тут стоит ориентироваться на реакцию ребенка на смесь, а не надпись на упаковке.

Просто задумываюсь, чем аукнется в будущем.

Говняшки с трудом отмываются даже с мылом от тела. Всё это как-то очень неестественно выглядит.

Ссылка на это сообщение

Да. Теперь действительно всё детское питание на растительном масле. 30 лет назад свои приколы были. Сама не пользовалась, но читала, как мамочки присеивали смесь через сито и сахар кусками выкидывали)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Просто задумываюсь, чем аукнется в будущем.

Растительный жир аукнется?))) чем он аукнуться должен?

Вот скорее выпаивание цельным коровьим аукнулось всему поколению 50х.

Мне кажется, что это скорее экономия на нас. Не хорошо это. Но поставить перед собой растительное масло и сливочное... Ну блин, и там, и там свои микроэлементы, ну явно первое не вреднее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Коот сказал(а):

Да. Теперь действительно всё детское питание на растительном масле. 30 лет назад свои приколы были. Сама не пользовалась, но читала, как мамочки присеивали смесь через сито и сахар кусками выкидывали)

Импортное питание в 1989 году было отменное без комочков, разводилось очень хорошо, не оставляло жирных следов на бутылке. Правда достать было трудно. У нас стояли коробки под шкафом, закупали много и сразу.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Просто задумываюсь, чем аукнется в будущем.

вряд ли как-то повлияет.
вообще, замена жира в молочке на растительный чревата недостатком витамина Д, т.к. он удаляется вместе с молочным жиром. Но это актуально для взрослой еды, в смесь вит.Д добавляют дополнительно.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Растительный жир аукнется?))) чем он аукнуться должен?

Вот скорее выпаивание цельным коровьим аукнулось всему поколению 50х.

Вот  и интересует чем. Растительные жиры хуже перерабатываются организмом. К тому же млекопитающие не могут вырабатывать растительные жиры. Это и напрягает.

13 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Растительный жир аукнется?))) чем он аукнуться должен?

Вот скорее выпаивание цельным коровьим аукнулось всему поколению 50х.

Чем же аукнулось тому поколению? У меня мама 1948 года рождения. Вскормлена коровой Мартой. Сейчас ей 70 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

Вот  и интересует чем. Растительные жиры хуже перерабатываются организмом. К тому же млекопитающие не могут вырабатывать растительные жиры. Это и напрягает.

Чем же аукнулось тому поколению? У меня мама 1948 года рождения. Вскормлена коровой Мартой. Сейчас ей 70 лет.

Повсеместные рахиты. Это статистика и не выдумка. Ваша прекрасная мама и многие замечательные люди, миновавшие это, только подтверждение статистике, не опровержение.

Но ради бога, не об этом))

Я за БКМ в смесях.

Но все же я переживала бы за смеси, например, гидролизаты, а вовсе не с заменой жира. Вашему сыночку досталось ваше гм, через несколько месяцев будет полноценный прикорм, так что не вижу повода переживать.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Повсеместные рахиты. Это статистика и не выдумка. Ваша прекрасная мама и многие замечательные люди, миновавшие это, только подтверждение статистике, не опровержение.

Но ради бога, не об этом))

Я за БКМ в смесях.

Но все же я переживала бы за смеси, например, гидролизаты, а вовсе не с заменой жира. Вашему сыночку досталось ваше гм, через несколько месяцев будет полноценный прикорм, так что не вижу повода переживать.

Так бкм там как раз есть, я за жиры. С удовольствием продолжала бы давать грудное молоко и оно есть, сцеживаюсь пока. Но из нас вытекает все жидкое, настолько силен рефлюкс. Пока борюсь, пллучается 50/50

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Так бкм там как раз есть, я за жиры. С удовольствием продолжала бы давать грудное молоко и оно есть, сцеживаюсь пока. Но из нас вытекает все жидкое, настолько силен рефлюкс. Пока борюсь, пллучается 50/50

Сорри, я тоже про жиры. Из сливочного и растительного выберу первое.))

Держитесь, пока цедится, думаю, лучше питания для малыша вашего придумать сложно!

Ссылка на это сообщение

Мы недоношенные, до последнего пили Нутрилон. Тоже в свое время загонялась по этому вопросу. По-моему в Симилаке нет пальмового масла. Но он у нас не пошел.

Посмотрела сейчас, пальмового-то нет, а растительное есть.

Ссылка на это сообщение

А вы думаете коровий жир имеет больше чего-то общего с жиром женского молока, чем растительные жиры?

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Monifa++ сказал(а):

А вы думаете коровий жир имеет больше чего-то общего с жиром женского молока, чем растительные жиры?

Думаю что-то имеет большее, т.к. вырабатывает его животное, а не растение. И при выборе сливочное/растительное масло выберу первое всегда.

47 минут назад, //Evita// сказал(а):

Мы недоношенные, до последнего пили Нутрилон. Тоже в свое время загонялась по этому вопросу. По-моему в Симилаке нет пальмового масла. Но он у нас не пошел.

Посмотрела сейчас, пальмового-то нет, а растительное есть.

Да, симмлак смотрела. Это маркетинговый ход. Написать "без пальмового масла".

Думаю, не в прогорклости дело, а в цене вопроса. Как прокормить столько миллиардов человек на земле.

56 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Держитесь, пока цедится, думаю, лучше питания для малыша вашего придумать сложно!

Держусь уже 4 месяц.

Ссылка на это сообщение

Вот, кстати, хайп с пальмовым маслом не понимаю вообще. Специально сравнивала состав с любым растительеым, отклонения незначительны, никакого яда в составе нет. Что его так боятся все?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Вот, кстати, хайп с пальмовым маслом не понимаю вообще. Специально сравнивала состав с любым растительеым, отклонения незначительны, никакого яда в составе нет. Что его так боятся все?))

Оноибывает техническим и пищевым. Чаще используют первое.

Ссылка на это сообщение
Только что, Львица в доме сказал(а):

Оноибывает техническим и пищевым. Чаще используют первое.

В детских смесях? Однозначно второе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Львица в доме сказал(а):

Оноибывает техническим и пищевым. Чаще используют первое.

И?... Что там?

Только что, Львица в доме сказал(а):

Сладости, испеченные с его использованием, вообще жесть.

Вы так говорите, как будто сравнивали при собственной выпечке))

Беру сладости крайне редко, с нравящимся мне составом, а еще лучше сделать самой))

Ссылка на это сообщение

А насчёт смесей раньше - г*вно это были, а не смеси. Мама тоже рассказывала как через сито просеивали от сахара. Но даже и на таких смесях дети выросли целыми поколениями относительно здоровыми

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Буду мамой// сказал(а):

А насчёт смесей раньше - г*вно это были, а не смеси. Мама тоже рассказывала как через сито просеивали от сахара. Но даже и на таких смесях дети выросли целыми поколениями относительно здоровыми

Согласна. Даже как-то интересовалась сравнением. Если в Гм несколько сотен микроэлементов, некоторые не изучены, в смеси около сотни, а старые смеси выжил и хорошо)))

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

В детских смесях? Однозначно второе

Согласна. Во взрослых сомнительно.

43 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

А насчёт смесей раньше - г*вно это были, а не смеси. Мама тоже рассказывала как через сито просеивали от сахара. Но даже и на таких смесях дети выросли целыми поколениями относительно здоровыми

Может речь про малютку?

Пилти была шикарная смесь. Квадратные желтые коробочки, внутри пакет с металлом. Порошок был ровный, отлично растворялся. На вкус был приятным как в сухом, так и в растворенном виде.

Обожала поедать его в сухом виде.

А сейчас взяла ложку в рот сухого, липнет к небу, не тает во рту.

Ссылка на это сообщение
57 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Думаю, не в прогорклости дело, а в цене вопроса. Как прокормить столько миллиардов человек на земле.

да, и это тоже.
но не думаю, что это основная причина. а то нашлись бы производители, которые будут гнать смеси с молочным жиром и продавать задорого.

57 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Вот, кстати, хайп с пальмовым маслом не понимаю вообще. Специально сравнивала состав с любым растительеым, отклонения незначительны, никакого яда в составе нет. Что его так боятся все?))

с пальмовым маслом фальсифицируют молочку. убирают молочный жир, вместо него добавляют пальмовый. становится дешево и невкусно. и все боятся слова "фальсификат". и по рен-тв регулярно показывают, как пальмовое масло забивает сосуды, а у нас народ доверчивый...

Ссылка на это сообщение

Мне близка позиция львицы  с маслами. Выпечка на пальмовом - это вырви глаз, конечно, кислятина жирная. И тоже предпочту сливочное пальмовому)

Но со смесью видимо только смириться и ждать перевода на взрослую еду. Потому что польза по другим параметрам в вашем случае превышает возможный вред в будущем. Недополучить питания растущему организму опаснее.

Ссылка на это сообщение

Вы будете кормить смесью всего несколько месяцев,а едой из магазина десятки лет.почитайте ее состав и поймёте,что смесь не самое большое зло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, ну выпечка все же немного другое. В магазинной выпечке трансжиры, не чистое пальмовое масло. Само по себе пальмовое масло не ядовитое.