Из декрета в декрет замена годов

☻Надежда☻☻
Добрый день всем! Подскажите,кто знает. Ухожу из декрета в декрет. Прошлый раз уходила в 16 году, т.е. для расчета брались 14 и 15 года. Сейчас ухожу в 19. На какие года для расчета я могу поменять? Могу на 12 и 13? А 16 и 17 (17 год пустой, 16 немного работала), если я их возьму, будет считаться заработок х количество отработанных дней, допустим их 100 в 16 году? Или если нельзя брать пустой год, могу взять 13 и 16 года? Всем спасибо!

Сейчас в расчёт возьмут 17,18. Заменить можно только на 16 и 15.

Если в периоде был декрет или больничные, то период  и выплаты за этот период не берут. Другие года брать нельзя.

11 минут назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

В 16-19 года я в декрете)

Значит часть 16 и 15 возьмут.

вообще читала, что можно взять не обязательно предшествующие года, поищите в интернете . нет ограничений на какие заменять, лишь бы после этого пособие не уменьшалось.

  • Нравится 1

Я тоже читала, что можно на любые, но самой ещё это только предстоит делать. Тоже интересует, как правильно.

Если вы хоть один день находились на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребёнком во всех годах с 16 по 18 включительно, то для расчета в 19 году вы 17-18 года можете заменить хоть на 14 и 15. Но имейте ввиду, что максимальная сумма выплат будет по 14-15 годам, а не по 17-18.

На 12 и 13 - нет. 16 и 17/18 - да. Вы его не "берете", Вы просто не заменяете) Это Ваше право, а не обязанность. И да, будет считаться по кол-ву отработанных дней. Я так делала)

Ну и 14 и 15 тоже можно

1 час назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

Я в 15 в декрет уходила. Как раз внесли изменения по расчёту больничных. Получалось, что за второй декрет я получала меньше, чем за первый. В расчёт взяли 14 и часть 13 (т к я в отпуске по уходу была), заменить на предыдущие не декретные не разрешили.

Я писала запрос в фсс, получила официальный ответ.

1 час назад, Горчица сказал(а):

Значит часть 16 и 15 возьмут.

Если у автора в 15 зп была ниже, чем в 16, то на него можно (и нужно) не заменять один из декретных (17 или 18). Будет расчет по куску 16 и все.

Только что, Thirteen сказал(а):

Если у автора в 15 зп была ниже, чем в 16, то на него можно (и нужно) не заменять один из декретных (17 или 18). Будет расчет по куску 16 и все.

Вот, меня это интересует) значит доход за 16 и количество отработанных в 16 году дней будет считаться, если взять 16 и 17 года? Или тогда 17 по МРОТ считают?

В 16 были работы по договору + к обычной зп

4 минуты назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

Вот, меня это интересует) значит доход за 16 и количество отработанных в 16 году дней будет считаться, если взять 16 и 17 года? Или тогда 17 по МРОТ считают?

В 16 были работы по договору + к обычной зп

17 - исключаемый период, никто его по мрот не посчитает)

  • Нравится 1

Автор, да, вы можете брать 16 и 17 года. Все дни отпуска по уходу и декрета будут исключены. Как правило, чем больше периодов исключается, тем больше получается сумма декретных.

Я, например, буду уходить в декрет в июле этого года. В 17 и 18 годах работала только полгода 17 до начала первого декрета. Менять года не буду, хотя могу и 17, и 18 заменить. Не меняя, у меня получается больше сумма.

  • Нравится 1
1 час назад, Thirteen сказал(а):

На 12 и 13 - нет. 16 и 17/18 - да. Вы его не "берете", Вы просто не заменяете) Это Ваше право, а не обязанность. И да, будет считаться по кол-ву отработанных дней. Я так делала)

Ну и 14 и 15 тоже можно

А можете объяснить, почему нельзя на 12 и 13?

52 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

А можете объяснить, почему нельзя на 12 и 13?

С сайта ФСС:

В  связи с многочисленными обращениями, касающихся вопроса замены лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

  • Нравится 2

Вот только ушла в декрет очередной. Младшему еще нет полутора лет. Писала заявление, чтобы Б по БиР считали также за 2015-2016 гг, т.к. в 2017 была по БиР за младшим и в 2018 в декретном. На 2014 я заменить не могла, хотя у меня там ЗП больше.