Перейти к публикации

Из декрета в декрет замена годов


☻Надежда☻☻
Добрый день всем! Подскажите,кто знает. Ухожу из декрета в декрет. Прошлый раз уходила в 16 году, т.е. для расчета брались 14 и 15 года. Сейчас ухожу в 19. На какие года для расчета я могу поменять? Могу на 12 и 13? А 16 и 17 (17 год пустой, 16 немного работала), если я их возьму, будет считаться заработок х количество отработанных дней, допустим их 100 в 16 году? Или если нельзя брать пустой год, могу взять 13 и 16 года? Всем спасибо!

Сейчас в расчёт возьмут 17,18. Заменить можно только на 16 и 15.

Если в периоде был декрет или больничные, то период  и выплаты за этот период не берут. Другие года брать нельзя. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

В 16-19 года я в декрете)

Значит часть 16 и 15 возьмут. 

Ссылка на комментарий

вообще читала, что можно взять не обязательно предшествующие года, поищите в интернете . нет ограничений на какие заменять, лишь бы после этого пособие не уменьшалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже читала, что можно на любые, но самой ещё это только предстоит делать. Тоже интересует, как правильно.

Ссылка на комментарий

Если вы хоть один день находились на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребёнком во всех годах с 16 по 18 включительно, то для расчета в 19 году вы 17-18 года можете заменить хоть на 14 и 15. Но имейте ввиду, что максимальная сумма выплат будет по 14-15 годам, а не по 17-18. 

Ссылка на комментарий

На 12 и 13 - нет. 16 и 17/18 - да. Вы его не "берете", Вы просто не заменяете) Это Ваше право, а не обязанность. И да, будет считаться по кол-ву отработанных дней. Я так делала)

Ну и 14 и 15 тоже можно

Ссылка на комментарий
1 час назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

 

Я в 15 в декрет уходила. Как раз внесли изменения по расчёту больничных. Получалось, что за второй декрет я получала меньше, чем за первый. В расчёт взяли 14 и часть 13 (т к я в отпуске по уходу была), заменить на предыдущие не декретные не разрешили. 

Я писала запрос в фсс, получила официальный ответ. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Горчица сказал(а):

Значит часть 16 и 15 возьмут. 

Если у автора в 15 зп была ниже, чем в 16, то на него можно (и нужно) не заменять один из декретных (17 или 18). Будет расчет по куску 16 и все.

Ссылка на комментарий
Только что, Thirteen сказал(а):

Если у автора в 15 зп была ниже, чем в 16, то на него можно (и нужно) не заменять один из декретных (17 или 18). Будет расчет по куску 16 и все.

Вот, меня это интересует) значит доход за 16 и количество отработанных в 16 году дней будет считаться, если взять 16 и 17 года? Или тогда 17 по МРОТ считают? 

В 16 были работы по договору + к обычной зп

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ☻Надежда☻☻ сказал(а):

Вот, меня это интересует) значит доход за 16 и количество отработанных в 16 году дней будет считаться, если взять 16 и 17 года? Или тогда 17 по МРОТ считают? 

В 16 были работы по договору + к обычной зп

17 - исключаемый период, никто его по мрот не посчитает)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, да, вы можете брать 16 и 17 года. Все дни отпуска по уходу и декрета будут исключены. Как правило, чем больше периодов исключается, тем больше получается сумма декретных. 

Я, например, буду уходить в декрет в июле этого года. В 17 и 18 годах работала только полгода 17 до начала первого декрета. Менять года не буду, хотя могу и 17, и 18 заменить. Не меняя, у меня получается больше сумма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Thirteen сказал(а):

На 12 и 13 - нет. 16 и 17/18 - да. Вы его не "берете", Вы просто не заменяете) Это Ваше право, а не обязанность. И да, будет считаться по кол-ву отработанных дней. Я так делала)

Ну и 14 и 15 тоже можно

А можете объяснить, почему нельзя на 12 и 13?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

А можете объяснить, почему нельзя на 12 и 13?

С сайта ФСС:

В  связи с многочисленными обращениями, касающихся вопроса замены лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот только ушла в декрет очередной. Младшему еще нет полутора лет. Писала заявление, чтобы Б по БиР считали также за 2015-2016 гг, т.к. в 2017 была по БиР за младшим и в 2018 в декретном. На 2014 я заменить не могла, хотя у меня там ЗП больше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    838 сейчас онлайн
    13468554 cообщений
×
×
  • Создать...