Дни отпуска за 140 дней больничного по БиР

Вероничка  //
Положен ли отпуск за 140 или 156 дней больничного по беременности и родам? Можно ли эти 11 или 12 дней приплюсовать к своему основному отпуску и взять их перед выходом в декрет? Моей знакомой кадровик отказала, она про такое не слышала... Меня саму эта тема очень интересует. Как было у Вас? Если есть кадровики, юристы или бухгалтера, то помогите, как доказать этой кадровичке про эти дни отпуска. Хочется забрать их до декрета.

Это как? Отпуск за отпуск?:Crazy:

Ааа. Поняла Вашу мысль. Но, по-моему, так нельзя.

Ссылка на это сообщение

По БиР это больничный, на него отпуск начисляется, но только после БиР.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня кончается 23 апреля больничный бир. Отпуск насчитали 22 дня. Потом в декрет. С 24 апреля иду на 22 дня в отпуск.

Перед бир отпуск не брала, ушла 5 декабря в бир с полностью отгуленым отпуском за год.

Многие же идут перед бир на месяц в отпуск. Вот после бир по тк так же можно в отпуск.

Если кто то спросит зачем такие навороты сразу отвечу у меня ггс, я санкур годовой тока к отпуску получаю. Вот и иду ради 70 тыщ ?‍♀️ потом в декрет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот, я, конечно, могу ошибаться, но мне чисто логически кажется, что нельзя взять то, чего еще не было. То есть после больничного отпуск за него взять, наверное,  можно, а вот до не уверена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть график отпусков на год. И в эти отпуска идут вне зависимости, отработали ли в этом году положенное время для накопления отпуска. То есть да, женщина может в начале календарного года отгулять свой отпуск по графику (вне зависимости от того, в каком виде продолжится её дальнейшая работа после этого отпуска: обычными рабочими днями или больничным по бир). Но это это не доп 11-12 дней к 28. Это часть этих самых 28.

Ссылка на это сообщение

По договоренности с работодателем (не кадровиком) можно взять отпуск вперёд. Про 140 и 156 дней вы ещё путаете наверное - 16 доп.дней дают за осложненные роды,но постфактум уже. У меня второй больничный по КС

Ссылка на это сообщение

Можно. Никакого согласования не требуется. Если говорят, что не знают такого (хоть кадровик, хоть работодатель) и не дадут, то со ст. 260 ТК РФ несогласных ознакомить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Отпуск за дни начисляются, но брать можно после. Я так ушла в очередной годовой отпуск, из него сразу начинался больничный по БиР, потом еще 16 дней из-за КС оплатили, а вот потом кадровики посчитали и уменя еще на половину очередного отпуска набежали и я его взяла. Мне это было в 5 ращ выгтднее по деньгам, чем один месяц выплат пособия на ребенка

Ссылка на это сообщение

Мне так сама кадровик и насчитала, отпуск за больничный, и дала их перед больничным по БиР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эти дни вы до декрета точно забрать не можете, так как б/л вы сдаёте раньше, чем он заканчивается. А дни отпуска начисляются по факту прошедшего. Я бы на вашем месте на этом так не зацикливалась, не всегда б/л по БиР заканчивается так, как того хочется. Не искушайте судьбу.

Ссылка на это сообщение

Начисляются. Но у нас заранее не дают- предлагают взять после 140 дней и до отпуска по уходу до 1,5 лет. Только в чем смысл такой схемы не понятно

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Julsyk сказал(а):

Можно. Никакого согласования не требуется. Если говорят, что не знают такого (хоть кадровик, хоть работодатель) и не дадут, то со ст. 260 ТК РФ несогласных ознакомить.

Статья 260 немного не о том. Никто не оспаривает право на ежегодный отпуск перед больничным по БиР. Автор приплюсовать хочет дни отпуска, которые во время больничного набегут, к основному отпуску в 28 дней....а там может и 28 авансом, куда еще сверху.

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Статья 260 немного не о том. Никто не оспаривает право на ежегодный отпуск перед больничным по БиР. Автор приплюсовать хочет дни отпуска, которые во время больничного набегут, к основному отпуску в 28 дней....а там может и 28 авансом, куда еще сверху.

Аааа... Я неправильно поняла - думала, что про ежегодный отпуск речь. А тут ещё и плюсом - тогда, да: договариваться придётся.

Ссылка на это сообщение

А разве за больничный какие то дни сверхурочно положенным 28 начисляются ? Я иду в декрет на больничный в июле потом в декрет , и беру отпуск в июне на месяц , то есть все 28 дней которые положены в этом году .

если есть какая то ещё схема , то поделитесь ))

Ссылка на это сообщение

Можно, но много нюансов главный это ваш рабочий период за который вы используете отпуск и это не календарный год а именно рабочий, т.е. отсчет идет с даты начала работы у этого работодателя, у кажлого он свой, так вот...если больничный по беременности и родам вписывается в ваш этот раб.период за который вам по графику положен отпуск то да, а если нет то уже потом можете воспользоваться .

И остатки ьаких отпумков(да и вообще любых) выгоднее брать не после 140 дней декретного больничного не перед отпуском до 1.5 лет а после как раз отуска , т. Е. Когда кончится отпуск до 1.5 лет- взять все остатки отпусков...потому что все выплаты по уходу заканчиваются после 1.5 лет, и тут то вы и еще можете ухватить с работодателя за ваш неотгуленный отпуск!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Redbreezz сказал(а):

Начисляются. Но у нас заранее не дают- предлагают взять после 140 дней и до отпуска по уходу до 1,5 лет. Только в чем смысл такой схемы не понятно

Мне например выгоднее было получить отпускные (начисляют 100% от среднего заработка за год), плюс у нас к отпуску положена неплохая материальная помощь, нежели пособие по Бир (40% от ЗП за 2 предшествующих года).

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Anastasiya2019 сказал(а):

А разве за больничный какие то дни сверхурочно положенным 28 начисляются ? Я иду в декрет на больничный в июле потом в декрет , и беру отпуск в июне на месяц , то есть все 28 дней которые положены в этом году .

если есть какая то ещё схема , то поделитесь ))

Я тоже иду в декрет с середины июля, но я устроилась на работу 1 августа. Значит к середине июля я уже заработала 27 дней отпуска. Отпуска все свои я всегда контролировала. Значит, с середины июля мне за БиР ещё в этом году набежит 11 или 12 дней, в зависимости от сложности родов.

11 часов назад, Anastasiya2019 сказал(а):

А разве за больничный какие то дни сверхурочно положенным 28 начисляются ? Я иду в декрет на больничный в июле потом в декрет , и беру отпуск в июне на месяц , то есть все 28 дней которые положены в этом году .

если есть какая то ещё схема , то поделитесь ))

Один месяц работы даёт 2,33 дня отпуска. Я недорабатываю 14 дней до своего рабочего года. Поэтому вычитаю 1 день, получаем 27 дней отпуска, а дальше дни по больничному за БиР.

Ссылка на это сообщение

Я вот все равно не догоняю. Отпуск 28 дней положен, грубо говоря, за отработанный календарный год. Если больничный по БиР это тоже часть года, то как на него могут накапать дополнительные дни?

Все. Кажется, до меня дошло. Интересно, я могу такой схемой воспользоваться, если я работаю в сфере образования??

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, bashkir сказал(а):

Я вот все равно не догоняю. Отпуск 28 дней положен, грубо говоря, за отработанный календарный год. Если больничный по БиР это тоже часть года, то как на него могут накапать дополнительные дни?

Все. Кажется, до меня дошло. Интересно, я могу такой схемой воспользоваться, если я работаю в сфере образования??

Закон един для всех. Это по трудовому кодексу. Можете, когда вы на работу устроились? Если 1 января, то и 28 дней не набежит. И надо смотреть, не перебрали ли вы отпуск в предыдущих годах. У меня много отпуска выходит.

Ссылка на это сообщение

260 тк рф. Можно взять до или после отпуска по бир

3 часа назад, bashkir сказал(а):

Я вот все равно не догоняю. Отпуск 28 дней положен, грубо говоря, за отработанный календарный год. Если больничный по БиР это тоже часть года, то как на него могут накапать дополнительные дни?

Все. Кажется, до меня дошло. Интересно, я могу такой схемой воспользоваться, если я работаю в сфере образования??

Отпуск начисляется не за календарный, а за отработанный год трудовой. Можно.

18 часов назад, Коот сказал(а):

Эти дни вы до декрета точно забрать не можете, так как б/л вы сдаёте раньше, чем он заканчивается. А дни отпуска начисляются по факту прошедшего. Я бы на вашем месте на этом так не зацикливалась, не всегда б/л по БиР заканчивается так, как того хочется. Не искушайте судьбу.

Типичное заблуждение.

28 дней дают вне зависимости заработаны они или нет за трудовой период. Дополнителтных никаких дней за больничный по бир не положено. Взять можно до или после больничеого по бир сразу все 28 дней.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Львица в доме сказал(а):

260 тк рф. Можно взять до или после отпуска по бир

Отпуск начисляется не за календарный, а за отработанный год трудовой. Можно.

Типичное заблуждение.

Не все организации вперёд в минус дают. Потом тяжело с декретницы взыскать. Госкорпорация РосАтом не даёт.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Коот сказал(а):

Не все организации вперёд в минус дают. Потом тяжело с декретницы взыскать. Госкорпорация РосАтом не даёт.

Прямое нарушение тк рф. У сеня письменное разъяснение трудинспекции на руках есть. Я перед больничным по бир туда запрос делала.

Это их проблемы по взысканию, если что)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Прямое нарушение тк рф. У сеня письменное разъяснение трудинспекции на руках есть. Я перед больничным по бир туда запрос делала.

Это их проблемы по взысканию, если что)

Ни каких нарушений данная организация за собой не видит. Как вы сказали "за отработанный год трудовой"

Ключевое слово отработанный. А если кто не согласен, так и уволить могут. Не нарушая закона.