И я спрошу про купание. Истерики.

Murkka
Ребёнку 1г 8мес. С самого начала не пошло дело с купанием в ванной. Поначалу пробовала менять температуру воды, нашли комфортную, думала дело в этом, терпел пару минут и паника. Купали с рук не отпускали, вода в рот, нос, уши не попадала. Боязнь и все. Плюнула, начала споласкивать под душем, поначалу на контрасте с ванной удивлялся, через несколько раз снова паника. В общем терпит и даже нравится ему мыть попу, но если верхняя часть тела одета. Только раздеваю сполоснуть - истерика. При этом голопопить любит, но чтоб сухой.  За старшим братом наблюдает, стоит рядом, когда тот купается, смеется, пробовала садить в ванну их двоих - истерика. Пробовала ставить  детскую ванночку на табуретку, чтобы на одном уровне с нами он сидел - истерика. Игрушки для ванны - мимо.  В общем сейчас подмываю после туалета, раз в два-три дня душ с истерикой. Летом душ ежедневно, но мне ребенка жалко. Перерастает? Это он  был меньше, не слишком марался, этим летом и в песочницу полезет, и в траву на даче, и вообще потеть будет бегать, значити душ чаще. Не обращать внимания на рев и вырывания?

Один в один история(

Причём маленькая с кругом купалась отлично, с удовольствием. Потом резко отказ без какой-либо причины, что только не пробовали. Моем в ванне по мере острой необходимости, стресс для всей семьи((. Летом получше было, но не сильно.

Возраст тоже 1,8.

В реку на пляже за старшим бежал, за лето купался раза три в реке - нравится ему. Лужи обожает. Проблема с ванной)

Лужи тоже любит, в тазике с водой играет. Как только раздеваю, кричит платье и плачет((

Не заставляйте. О воде уже негативное мнение. Теперь только потихоньку приучать. Нас учили в бассейне правда. Что надо обнимать и не ругать. Ребенок должен чувствовать в воде безопасность. Просто может кто-то напугал.

Наша тоже боялась, но потихоньку подросла - привыкла. Уговорами-уговорами, сама мыла игрушки, мол, грязные и тут же мы ее мыли. параллель проводили. Плюсом игрушки еще нашли интересные, которыми только в ванной можно поиграть. Теперь купается без истерики, если голову мыть не надо..

Перерастет, конечно, просто надо дождаться этого счастливого момента.

Мойдодыра мы читали, когда у старшего был период отрицания купания. Помогло

  • Нравится 1

Пробовали купать в пеленке. Никак. В рубашке не пробовали. Но у  него крик сразу как поднимаем над ванной, подгибает ноги и орет. Игрушки купает, моет, но сам при этом стоит на полу, на предложения может сам к ним крутит головой.

Может налить совсем мало воды, как в луже? И купить игру рыбалка

Вот мало воды не додумалась, спасибо, попробую. По колено наливала, боялся. Да, уж теперь без уговоров и обнимашек никак. Вся загвоздка в лете и потнице на жару, хоть оно у нас и короткое. Постараемся к лету потихонечку, там уж говорить начнет надеюсь побольше. Спасибо, за советы.

Мы со старшим с Рождения не могли справиться с купанием. Выручил контакт кожа к коже с папой) набирала ванну, отправляла мужа и сыночка, на выходе два чистых мужика??? с папой слёз не было. Один ребёнок орал так, что я сама бы на себя опеку вызвала. Постарше ходил вместе с папой в душ, потом все реже и реже. Даже и не помню, когда стал спокойно сам купаться. Но быстро)

попробуйте с кем-то из родителей снять стрессовое ощущение. Уже большой ребёнок?

У нас душ следующим образом. Либо муж держит его на вытянутых руках, сын брыкается, я быстро обливаю. Либо муж стоит в ванной, сын как обезьяна с визгом по нему карабкается, я обливаю. В ванну вдвоем мужа не посадить, не комильфо ему)

В пустую ванну сажайте и включайте воду комфортную. Сначала просто пусть бежит, потом затыкать слив.

У сына тоже было отрицание одно время. А сейчас даже голову сам пытается мыть))) 2,4.

А. И в ванну зашагивает со стула сам, я держу за руку.

Что ж вы так затянули-то... у ребенка уже четкая ассоциация с ванной, дискомфорт и страх.

Сын если начинал истерить/бояться где-то до года, я купала его с собой. Садились в сухую ванну вместе, играли - пальчиковые краски, прочие уточки-брызгалки. Потом потихоньку воду открывали. Важно, чтобы ребенку было спокойно. Если бы начались протесты - сразу же из ванной выходили бы. Но у нас все это срабатывало, и потом ребенок купался с удовольствием.

Вам сейчас надо прям всеми силами доказать ребенку, что ванна - это не страшно, это хорошо и приятно. Ради того, чтобы ребенок потом каждый день не испытывал стресс, нужно постепенно и потихоньку приучать ребенка.

Попробую садить в сухую, может быть с братом, если со мной не сядет. Он видит, что старшему нравится, игрушки ему носит, руками тут же в ванной плещется, а сам залезть ни в какую. Еще думаю попробовать поставить ванночку на пол, или на кухню перенести...

1 час назад, Murkka сказал(а):

У нас душ следующим образом. Либо муж держит его на вытянутых руках, сын брыкается, я быстро обливаю. Либо муж стоит в ванной, сын как обезьяна с визгом по нему карабкается, я обливаю. В ванну вдвоем мужа не посадить, не комильфо ему)

У нас в какой-то момент ребёнок просился мыться с папой, а не папу заставляли обстоятельства быть с ребёнком ??? но это уже постарше, после годика. И длилось не так долго.

У моей дочки такое же было. Примерно в этом возрасте. Но это в зиму было. Я отстала от нее, умывала, подмывала, а в остальном она ходила замурзышем)) Редко, по острой необходимости, с ней в ванну залезала, садила на колени и обмывала. К лету это постепенно прошло. Да и к лету не сразу целиком после прогулок начала мыть. То руки до локтя, то ноги до колен, потом постепенно жара началась и дочке самой приятно стало  освежаться.

Никаких последствий для здоровья от поросятничества не было))

Я со своим сама залезала в купальнике и с ним в ванной сидела, когда у него отказ от ванны был. Но он уже постарше был, больше двух (не помню точно, сколько).