Правильно ли это?

//kukla777//
Вобщем ситуация такая - муж очень хочет повести меня на концерт через неделю (так то себе не позволяем, а это получится День рожденья ТЦ и приезжает NK с бесплатным концертом) Я считаю это неправильным, ведь только 11 дней со дня смерти пройдет, муж говорит что надо жить дальше, ничего уже не вернуть и родственники не хотели бы чтобы мы долго горевали.  6-го апреля у меня 30-летие (19 дней после смерти), отмечать не хочу, но свекровь. сестра мужа и сестра по папе заявили что все-равно приедут и все можно, только танцевать нельзя, да и то если кинуть на пол мелочь и сказать что я не по тебе а по деньгам топчусь то можно и это. Но как-то не по себе, мне все это кажется просто неуважением к усопшему.. Как правильно поступить в этой ситуации?

Мне кажется нет тут правильно и неправильно, если хотите идти на концерт то обязательно сходите, а если считаете что не время значит действительно ещё не время.

Поступайте так, как вам совесть ваша подсказывает.  Это такое дело щепетильное, потом корить себя всю жизнь будете...

Просто как-то между двух огней оказалась, не хочется обижать ни живых ни мертвых. На концерт еще с февраля планировали пойти, так в принципе нигде не бываем, дальше супермаркета не выходим, Раньше очень хотела пойти, после последних событий не хочется ничего и не в радость все будет. С ДР тоже самое. Приедут поздравлять, я с кислой рожей (темболее если учесть что максимально накрывает только спустя пару недель), начнут жалеть, раскисну еще больше. Оно вобще надо?

Какая разница кто чо думает и делает. Как вы чувствуете? Лично мне день рождения это веселье.  Вам весело? или сидеть поминки очередные для родственников? Концерт как бы тоже, но тут такое, можно пойти и погрустить. Нв или повеселится, если у вас получится. А так да, жизнь продолжаеься и вечно тосковать будете только в душе. Но обращать внимание на правила других в этом вопросе не стала бы. Это лично мое мнение.

Мне кажется вам надо сходить, развеетесь маленько. Жизнь продолжается.... А день рожденье, смотрите сами ( у меня бы родственники так не заявили, зная обстановку ), если хотите отмечайте, а не хотите так и скажите, что вам не до праздников.

  • Нравится 2

Вы чего хотите??? Как вы считаете возможно это или нет. Умерший как ушёл в каком возрасте, как вы думаете чего бы хотел он... чтобы по нему был длительный траур или же помнили о нем но жили дальше. ДР ваш если вам хочется праздник празнуйте если на душе плохо о каком празднике может идти речь ??‍♀️

Только что, Руна55 сказал(а):

Мне кажется вам надо сходить, развеетесь маленько. Жизнь продолжается.... А день рожденье, смотрите сами ( у меня бы родственники так не заявили, зная обстановку ), если хотите отмечайте, а не хотите так и скажите, что вам не до праздников.

Я им так и сказала, но они ответили что все-равно приедут

Какая мелочь на пол? Что за суеверия?

  • Нравится 3

Если честно, все эти "традиции" с бросанием монет и т.п. мне кажутся немного странными. Я бы не слушала никого из родственников, а делала так, как мне подсказывает сердце. Если бы поняла, что концерт даст возможность отвлечься от самоедства и боли от потери, то пошла бы. А с днем рождения... Это ваш день рождения, если не хотите отмечать, скажите жестко нет родственникам. Я очень долго не могла себе позволить такой роскоши - отказывать родне. А сейчас пересмотрела свои взгляды, если не хочу что-то делать, так и говорю. И не заморачиваюсь, обидятся они или нет, мне мое душевное состояние дороже

4 минуты назад, //kukla777// сказал(а):

Я им так и сказала, но они ответили что все-равно приедут

Настаивайте на своём.

врядли вы будете настоящую гулянку на др устраивать, гостей немного, они просто хотят поздравить. Концерт не знаю, идите, если невмоготу будет - вернетесь домой

Может пусть муж поговорит со своей роднёй.

Только не надо на пол какие-то монеты кидать...бред какой-то.

А вообще, я б не слушала никого. Это МОЙ папа. Если бы мне было плохо - то пошли бы все в пень. Пусть приезжают. сами себя развлекают....

  • Нравится 9

В дни рождения детей были гости. Но это было через 5 и 12 месяцев после ухода мужа. Свой не праздновала (через 6 месяцев). Золовке на др подарили билеты на Ант Лорак 27 декабря. Концерт был в феврале спустя уже 40 дней после смерти ее брата. Она не поехала.

Смотрите по себе. Если Вам концерт и  гости нужны, идите и приглашайте. Если нет, всех далеко... примите мои соболезнования. Держитесь. Первый год самый тяжёлый.

  • Нравится 1

Автор, не читала, что девочки писали, может повторюсь. Пишу из своего печального опыта. Прошу прощения, если грубовато. Просто по сути.

перестаньте терзать себя вопросами правильно или нет что-то выделаете.

Ваше моральное состояние оставляет желать лучшего в данный момент. Все эти переживания по поводу правильно-не правильно забирает очень много сил и энергии. У организма итак этого не хватает. Не растрачивайте по напрасну.

Желание сделать всё правильно-это понятно, но абсолютно ВСЁ сделать правильно просто невозможно. Есть обычаи, традиции, ещё куча всего. Абсолютно всё знать невозможно. На одну и ту же ситуацию в разных окрестностях могут быть разные традиции. Не гонитесь за тем, чтобы выполнить абсолютно всё правильно. Это невозможно и смиритесь с этим фактом. В принципе не переживайте по этому поводу.

И главный вопрос, ответьте себе на него: вы правильно пытаетесь сделать для чего? Для упокоения усопшего (чтоб ему там хорошо было?), для а что люди скажут?, или для себя?или просто потому что так надо?

Только ответ на все эти вопросы один: а кто будет оценивать правильно или нет? Смею предположить, что вы же сами и оцениваете...

это всё так много к чему. К тому, что не бойтесь сделать что-то не так. В этом нет ничего страшного. Абсолютно.

Делайте так, как вы себя ощущаете, а не как правильно или нет. Нсть желание сходить-идите. Нет желания - значит нет. Не настроения (его понятно, что не много), а именно желания.

Что касается дней рождений. Возможно, что люди таким образом пытаются поддержать вас? Понятно, что гулянки не будет. Тихий семейный ужин никто не отменял (опять же если есть ваше желание).

Много накатала, стирать жалко. Пардон. Сил Вам.

  • Нравится 5

У меня отчим умер за 4 дня до 18 ти летия моей сестры. Пока его из морга забирали, пока перевозили (он не хотел, чтобы его в Москве хоронили, мы его к бабушке отвезли, где он летом детство проводил) получилось, что на второй день от смерти похороны, на третий поминки, а на четвертый день рождения сестры. Так мы так душевно отметили ее день рождения,как никогда. Даже мысли не приходило не отмечать. Это было больше семейное чаепитие конечно. Были как раз все родственники, которые живут по разным городам страны. Мы вспоминали хорошее про отчима, шутили, смеялись и не стыдились этого. И я считаю, что как раз таки это в какой то степени и помогло нам справиться с потерей. Не надо себя еще больше накручивать на страдания, скорбь она никуда не уходит, но жизнь продолжается. И если концерт, или посиделки с родственниками лично вам нужны, то смело идите.

ДР ваш! Всех родственников мужа на хрен! Может я их и просто видеть не хочу на свой ДР, приедут они,блин.

Про мужа - тут подумать. Он же видит ваше состояние, зависание, поэтому как может,так и пытается помочь. Если прям не хотите - не ходите.

И опять вы зависаете на правильно/не правильно. Для кого? Для мнения чужого? Или для вас? Определитесь и станет полегче.

  • Нравится 3

У вас хороший муж и родственники мужа. Они хотят вас вытащить из скорби и застоя, не потому, что хотят вам плохого. И чем раньше вытащат, тем лучше.  Я тоже согласна, что жизнь продолжается, как бы больно это не звучало.

Решать конечно вам. Но не думаю, что умершему приятно смотреть на вас, как вы мучаетесь и мучаете других.

У меня в сентябре умерла мама, в октябре у меня и мужа др. Мы особо не праздновали , чай с тортом. Настроения не было совсем. Смотрите по своим ощущениям.

Я похоронила маму 4 июня, а 27 июня вышла замуж. Правда мы просто сходили расписались и свадьбы не делали, но родственники напросились хотя - бы немного отметить.  Отменять бракосочетание не стали, так как моя позиция всегда однозначна - я - то живая.

на концерт пошла бы, послушать, развеяться.

вот родню мужа не хотела бы видеть, именно после таких заявлений.....они не понимают, что нужно все же вам погрустить, раз вы не хотите.....зачем какие-то оправдания тупые про мелочь и тп. Прям вот, они сказали и все, вам прям дюже полегчало.

свекр умер 3 декабря, поминки....ну и нг ж, рождество.....я просто тупо не могла есть....у меня поминки перед глазами, застолья отталкивали просто