Почему вдруг стало всё равно?

Bunny//
Планируем почти 4 года, безуспешно... У меня куча диагнозов, последнее время ловлю себя на мысли - может мне вообще не суждено иметь детей? также заметила, что перестали задевать вопросы окружающих типа "когда в декрет?" и т.д. хотя раньше очень сильно задевало, порой до слёз. В ноябре был нервный срыв после приема врача, на которого возлагала большие надежды и он меня мягко говоря отфутболил. Ревела я наверно неделю, а потом стало всё равно, сначала думала что это временно, пройдёт, но нет! даже боюсь своих чувств и пофигизма. Года идут, а я вместо того, чтобы бороться, получается руки опустила, сдалась что ли?... при том я не страдаю от этого, живу обычной жизнью, но мысли что это не нормально не дают мне покоя, не могу взять себя в руки чтобы снова начать что-то делать. Как себя раскачать и нужно ли?

Лет сколько вам? До лета точно забить на всё. Организовать себе море и там, не думая о диагнозах, делать детей)))

  • Нравится 1

Я бы не сказала, что вам все равно))

Такие вопросы не возникают, когда на самом деле все равно.

Вы просто устали, 4 года - это не мало, но и и не много.

Отдохните с годик, а потом и силы появятся? удачи.

  • Нравится 3

Тоже где-то после 4 лет безуспешного планирования стало все равно. Отвлекитесь, возьмите тайм-аут. Сделайте то что давно откладывали из-за планирования. А там может снова станет не все равно и тогда уже с другим настроем вы добьётесь успеха.

  • Нравится 1

Мне кажется сейчас нормальное состояние у Вас. Нет гонки, нет стресса и истерик. И может это к лучшему? Может в спокойном состоянии и планировать сподручнее? Без слез над каждым пустым тестом и новым началом цикла.

  • Нравится 2

это нормально, вы просто успокоились. ушло это  - надо ребенка кровь из носа. так что теперь спокойно и без паники идите дальше. это я так понимаю и называется "отпустить ситуацию". так же было, стало все равно, но на эко неспеша собрались и спокойно пошли - и в итоге успех.

  • Нравится 2

Это нормально! Живите спокойно. С чего Вы решили, что прям обязаны бороться?! Ничего вы не должны, успокоились и хорошо. Появится желание - продолжите, не появится - будете ещё счастливее без этих тревог и переживаний в вечной погоне за надеждой!

  • Нравится 1

Мне 31. Я понимаю, что 4 года это не срок, люди вон по 10 лет ждут, такие примеры всегда меня вдохновли. Дело не в этом, а в том, что пропал энтузиазм что ли )) то есть если раньше я стучала в закрытые двери, пробовала разные методы, куча планов в голове, то сейчас пустота какая-то. И вроде надо бы что-то предпринять, а желания нет

Потому, что вам психотерапевт помог. Достал бяку, было больно, потом зажило и норм. Не "все равно", а нет болевой реакции на этот вопрос . Зачем "что-то" делать? движуха ради движухи? Бороться с кем? Вообще, так и должно быть - жить без страданий, обычной жизнью, спокойно планировать.

1 минуту назад, Bunny// сказал(а):

Мне 31. Я понимаю, что 4 года это не срок, люди вон по 10 лет ждут, такие примеры всегда меня вдохновли. Дело не в этом, а в том, что пропал энтузиазм что ли )) то есть если раньше я стучала в закрытые двери, пробовала разные методы, куча планов в голове, то сейчас пустота какая-то. И вроде надо бы что-то предпринять, а желания нет

это нормально. сколько можно в закрытые двери стучаться. закрылись одни откроются другие - вот и живите спокойно

  • Нравится 1

с мужем поделилась он не понял меня, решила тут спросить, кто еще поймет лучше, чем девочки с бп

2 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Потому, что вам психотерапевт помог. Достал бяку, было больно, потом зажило и норм. Не "все равно", а нет болевой реакции на этот вопрос . Зачем "что-то" делать? движуха ради движухи? Бороться с кем? Вообще, так и должно быть - жить без страданий, обычной жизнью, спокойно планировать.

какой психотерапевт? ?я к нему не обращалась)))

про болевую реакцию точно подмечено

5 минут назад, Bunny// сказал(а):

Мне 31. Я понимаю, что 4 года это не срок, люди вон по 10 лет ждут, такие примеры всегда меня вдохновли. Дело не в этом, а в том, что пропал энтузиазм что ли )) то есть если раньше я стучала в закрытые двери, пробовала разные методы, куча планов в голове, то сейчас пустота какая-то. И вроде надо бы что-то предпринять, а желания нет

Автор, я извиняюсь, но без приглашения заглянула в Ваши графики. Вы из своих "почти 4 года" можете смело половину выбросить- Вы же постоянно болеете, пьете антибиотики+ стресс на работе явно не способствует зачатию. Ферритин ниже плинтуса... так что получаетчя, что по-хорошему Вы планируете максимум года 2 в общей сложности.

Раз организм Ваш выбрал такой вид отдыха и восстановления для себя (апатию/депрессию/упадок сил), значит надо это на время принять и не дергать его.

31- это не 41, хотя я против загонов в любом возрасте...

Это состояние скоро само пройдет. Подумайте пока просто о том как иммунитет поддержать, побалуйте себя в конце концов... такое состояние у каждой из нас наверное бывало

  • Нравится 3

Муж скорее всего подумал что вы не хотите больше иметь детей. Мой именно так и понимал мое состояние. Только со временем до него дошло что мне нужна передышка.

Вы делали уже инсеменацию или ЭКО?

  • Нравится 2

Мне в таких случаях помогает высказывание "все сбудется, стоит только расхотеть", с беременностью конечно не сработало, но со многими другими целями да

  • Ха-ха 1

У меня так оба раза вышло, что стало все равно спустя 4 года и спустя год - и оба раза неожиданность.

Это даже хорошо, что Вас немножко попустило, потому что сейчас я понимаю, что советы отпустить ситуацию - реально хорошие. Это постоянный стресс для организма.

  • Нравится 1

Вот после такого периода, когда я внутренне смирилась, что у нас может не быть детей, я и забеременела. Причем не могу сказать, что это была депрессия и я опустила руки. Мы в этот период активно планировали, собирали доки на ЭКО. Но в душе как-то стало ровно, я всерьез обдумала, как буду жить без детей, и приняла это. Может, это помогло забеременеть, может, просто наш час настал, кто знает.

  • Нравится 5

Мне кажется, нужно понимать план действий, но при этом оставаться с холодной головой - без слез, истерик, нервов, стрессов, дурацких тестов и переживаний.

  • Нравится 1

Такая же фигня. 3,5 года планирования из которых полгода коту под хвост из-за рукожопых и бестолковых врачей, которых мне расхваливали подруги. Сейчас я тоже уже ничего не хочу. Надоело пороги клиник обобивать и везде слышать кучу страшных диагнозов (один другого хуже) и при этом не находить по анализам ни одно из этих заболеваний. Я просто смирилась что своих детей может и не быть. Сейчас обрабатываю мужа на счет ребенка из ДД.

В любых трудностях наступает момент когда нет сил и желания дальше что-то делать. Нужно просто отдохнуть морально и физически.  Нет ничего плохого в том чтобы какое-то время отдохнуть и от нервотрепки по поводу планирования.

  • Нравится 3

Всего-то четыре года... Да займитесь карьерой в конце концов, еще одно образование получите. Забейте на это планирование. Забеременеете в самый неподходящий момент по закону подлости, когда должность директора подвернётся. У нас у девочки на работе так случилось: забеременела, как только перестала париться планированием и стала метить на должность начальника отдела. Да и мне оба раза серьёзные планы срывала...

  • Нравится 2

Автор, это защитная реакция, как уже выше говорили. И хорошо, что включается, иначе не выжить же. Нельзя "гореть" этим много лет подряд. Отпустите, отдохните, займитесь здоровьем, потом опять появится энтузиазм.

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Вот после такого периода, когда я внутренне смирилась, что у нас может не быть детей, я и забеременела.

Интересно, что и это не всем помогает :)

  • Нравится 3
5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Автор, это защитная реакция, как уже выше говорили. И хорошо, что включается, иначе не выжить же. Нельзя "гореть" этим много лет подряд. Отпустите, отдохните, займитесь здоровьем, потом опять появится энтузиазм.

Интересно, что и это не всем помогает :)

Если бы был 100% способ

2 часа назад, Bunny// сказал(а):

какой психотерапевт? ?я к нему не обращалась)))

про болевую реакцию точно подмечено

Тю, блин. Прочитала, что вы обратились с нервным срывом к врачу. Перечитала, а это нервный срыв от врача...гинеколог отмочил что ли? Капец..

  • Ха-ха 1

Расскажу историю одного дня, который дал мне силы бороться. Мы с ребёнком лежали в больнице. В палате два места. Соседку с дочкой выписали и мы остались одни. К нам на несколько часов положили маму с дочкой (8лет). У девочки заболевание, которое не излечимо. Таких, как она несколько на весь мир. Организм не выработывает какой-то гармоны, который держит мышцы в тонусе. Поэтому ей капают лекарство раз в месяц. Лекарство прилетает из Америки, оплачивает благотворительный фонд. Стоит огромных денег. Если в следующем месяце во время не оплатят или не прилетит или ещё какие-то сбой. То ребёнок не выживет. И так они живут уже 8 лет. Я поговорила с мамой и поняла, что есть люди, они такие же как я, но вынуждено стали выносливее.

И у вас всё будет хорошо. Надо только верить.

Screenshot_2019-03-11-19-03-32-765_ru.yandex.searchplugin.beta.png

Screenshot_2019-03-11-19-01-56-718_ru.yandex.searchplugin.beta.png

  • Нравится 4
3 минуты назад, Коот сказал(а):

И так они живут уже 8 лет. Я поговорила с мамой и поняла, что есть люди, они такие же как я, но вынуждено стали выносливее.

Да в целом, посмотришь вокруг - и как-то свои печали уже кажутся ерундовыми. У меня в городке, недалеко от дома, школа для детей с ДЦП, очень часто вижу детей с родителями. Вся жизнь у людей в напряжении, в борьбе за малюсенькие, простейшие шаги вперед. А они идут вперед тем не менее, и находят и силы, и радости в жизни.

  • Нравится 2
11 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Да в целом, посмотришь вокруг - и как-то свои печали уже кажутся ерундовыми. У меня в городке, недалеко от дома, школа для детей с ДЦП, очень часто вижу детей с родителями. Вся жизнь у людей в напряжении, в борьбе за малюсенькие, простейшие шаги вперед. А они идут вперед тем не менее, и находят и силы, и радости в жизни.

Я в такие моменты, когда вижу детей с заболеваниями и замученных родителей, думаю, а может я и должна жить без детей и это как бы лучше, что могло бы меня ожидать с ребёнком...

Какие только мысли меня не посещали за это время(