Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

У меня с сестрой разница в 11 лет. Когда ей было 2 месяца, маму с гепатитом B положили в больницу. Были летние каникулы, август. 4 недели жили так - папа утром на работу, я с сестренкой. Бутылочку, перепеленать и на улицу. Блин, она спала. Реально спала 3-4 часа, а я бегала во дворе. Как заорет, домой на четвертый этаж, перепеленаю, бутылку и хожу, столбиком держу. Папа на обед прибегал, бутылочки новые варил, смесь варить нужно было. После обеда то же самое. В 5 он приходил домой, мы ходили проведать маму потом папа стирал пеленки, а я купала малышку. Так 4 недели. Потом мама сбежала из больницы, долечивалась дома, но за сестренкой мне следить приходилось очень много. Она сейчас говорит, я для нее больше мама. И хотя ц меня всегда была мечта иметь 4х детей, я заявила лет в 16 - в ближайшие 10 лет от меня замужа не ждите, а про внуков вообще и дольше не мечтайте. Замуж вышла в 27, родила первого в 28. 4го в 44.  Но могу представить себе, что какую другую чувствительную натуру  акой опыт в детстве мог начисто лишить желания иметь детей.

А по теме ничего сказать не могу - не имея детей, делала бы и ЭКО. Имея хотя бы двух, больше бы не делала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Кaтёна сказал(а):

увидела, спасибо. А если самостоятельно не получится, ничего предпринимать не будете, смиритесь, что не судьба?

Я уже смирилась.

Если бы нет, бегала бы по врачам.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, unika17 сказал(а):

Я не ходила не на какие попытки. И не собиралась Я только на новую шикарную работу устраивалась, проверку проходила) там космическое производство, всё строго), и тут узнаю, что случайно заб...  Все мои планы порушились)))

Проработала до родов, в декрет не уходила

Вот ответ на такую позицию Уники. Дети всегда мешали. Сын появился в 25 лет- не успела насладиться беззаботной жизнью ( соглашусь, мне тоже в 25 детей не хотелось), а беременность дочерью разрушила планы на хорошую работу. Сейчас надо устраивать личную жизнь, но есть дети, которые повзрослели и перед ними надо отчитываться, кто пришёл, где была? Вот и есть мысли, что можно было бы жизнь прожить и без детей, свободной. Это то, что я поняла из этого поста. Поэтому доказывать, что Уника неправа, нет смысла. Она написала, что детей любит, но спокойно прожила бы без них. Одна.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Skalyariya сказал(а):

Вот и есть мысли, что можно было бы жизнь прожить и без детей, свободной. Это то, что я поняла из этого поста.

Сейчас, уже, естественно, я не представляю, как я без них-это и есть моя жизнь.

Но могу представить, чем бы я занималась, если бы не удалось стать мамой, именно в родить любой ценой - не моя история, я к этому отношусь философски

1 минуту назад, Mmmarta сказал(а):

Ненормально рассказывать другим, почему они должны жить по-другому :) Ну и бесполезно сотрясать воздух гипотетическими "а вот я бы на месте Маши" - когда Машина жизнь вас не касается, и вы на ее месте никогда не будете.

Вот именно. Я тоже не понимаю воинственной позиции.

16 минут назад, Mmmarta сказал(а):
15 часов назад, unika17 сказал(а):

Ничего такого каждая женщина не знает. Жизнь идет, обстоятельства меняют взгляды. Я, когда у меня год

Ну, может не все. Согласна. Но я-точно

Ссылка на это сообщение
1 час назад, unika17 сказал(а):

А вот в таких случаях, как-то можно с врачей спросить?  Или всем пофиг и никто за такие вещи не отвечает?!

Хрен его знает. Я сталкивалась сама и знакомые с некомпетентностью/и даже не знаю, как сказать (вредность?) но в моем случае был только звонок в страховую, а в самом крайнем случае людей уволили по собственному заявлению, человеку про проблемы слова не сказали, только дома в выписке прочла.

Нет у них отвественности ни фига. Уволят. Пойдут в другое место работать.

Ссылка на это сообщение

У меня, кстати, немало подруг, бездетных по выбору. Прекрасная у них жизнь. Не жалеют. Я им иногда завидую, когда меня инстинкт в очередной протокол гонит.

Ссылка на это сообщение
Только что, My Secret Garden сказал(а):

Нет у них отвественности ни фига. Уволят. Пойдут в другое место работать.

Ахринеть (((

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Maшa сказал(а):

Я не пойду на ЭКО.

Меня интересует ЕБ. Другие могут, а я нет - как так.

И детей у меня нет. И пытаемся мы почти год и пока ничего. И возраст у меня поджимает.

Но буду ждать и надеяться на ЕБ.

Главное - все проверить. Если знать, что проверять, и иметь план действий - все быстро делается. Тут не только на врачей уповать надо, но и самой приходится все узнавать.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Maшa сказал(а):

Я не пойду на ЭКО.

Меня интересует ЕБ. Другие могут, а я нет - как так.

И детей у меня нет. И пытаемся мы почти год и пока ничего. И возраст у меня поджимает.

Но буду ждать и надеяться на ЕБ.

Да-да-да, вот как-то так я и думала после "почти года" попыток. Вы себе просто не представляете, что делает с психикой долгосрочное планирование.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
15 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Т.е все нормально будет и примите как данность?

А  своё мнение , конечно, можно выражать,   имея троих детей с пол тылчка, а последнего ещё в 40+.

Приму ее решение, если будет нужно.

Ну, с полтычка - это сильно сказано. Я свое отстрадала в виде беспросветного лежания все три беременности. Причем последняя не равно третья. Девятая по счету.

Сейчас тоже не мёд. Одиннадцатая неделя в больнице с недоношенным малышом. Дома только 1.5 недели успели побыть.

А так да, у других же все лучше на вскидку)

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Ничего такого каждая женщина не знает. Жизнь идет, обстоятельства меняют взгляды. Я, когда у меня год-два не получались дети, была против ЭКО. А потом постепенно мнение поменялось. И много таких же историй слышала от женщин. Поэтому "я бы никогда" при наличии своих детей - это ни о чем. Хотя многие так говорят, да. Но вы просто не знаете, как лично вас поменяли бы годы бесплодия. Это непредсказуемая фигня...

И я, собственно, об этом.

Все эти высказывания, я бы никогда, это мои установки и жизненные позиции, - полная ерунда.  Сегодня такие жизненные позиции, завтра другие...Если ситуации такой не было, то точно сказать, как бы ты себя повела не может никто.

Ссылка на это сообщение

Капец-капецкий, недавно меня поганой метлой гнали ЭКОшницы за то, что я эту процедуру мягко говоря неполезной назвала. А тут такие дебаты...

Я, как Вондерленд, считаю, что если можно как-то надеяться на ЕБ, то лучше подождать её всё же . А если матки нет или труб, т.е. никак нельзя забеременеть самостоятельно, ну тогда сам доктор прописал! ЭКО не витаминки попить!

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Знание матчасти у вас прям огонь. И великолепно отличате эко от икси.

Это у меня мама тоже против, чтоб я эко делала, потому что «это же больно». Так ей сказала ее племянница, у которой 4 быстро запланированных детей, еб естесссна.

Эко - это эктракорпоральное оплодотворение. Икси - это частный случай эко. Что придераться к словам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня в близком кругу есть три девочки, две недавно родили, одна вот-вот - после 5, 10 и 7 лет бесплодия. Без ЭКО, но с кучей танцев с бубнами, операциями, уколами. Такое тоже бывает.

А еще по поводу "я бы никогда" - я еще пару лет назад считала, что никогда не усыновлю. Сейчас уже считаю по-другому. И я, в принципе, достаточно цельный-принципиальный человек, не то, что у меня ежедневно система ценностей меняется. Но все таки все относительно.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Maшa сказал(а):

Я уже смирилась.

Если бы нет, бегала бы по врачам.

Маш, у Вас всё получится. Вы не бросайте лечение совсем, конечно, но если душа к этой процедуре не лежит и смирились, то значит так нужно. Я тому живой пример. Смирилась - отпустила - получилось (но лапару, стимуляцию попробовала)

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, БеременЮля сказал(а):

 И великолепно отличате эко от икси.

Я великолепное когда-то читала на православном форуме. Там многодетные мамы, залетевшие от рукопожатия, активно обсуждали, почему эко - это ужас-ужас. И одна такая осуждающая говорила, мол, да, это ужас просто, есть же и другие способы, вот у моей дочки - ИКСИ, это совсем не то. Я подумала, какая молодец дочка, запудрила мозг темной маме, чтобы сохранить нервные клетки. Совсем не то, икси, совсем.

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение

у самое две еб, два ребенка . к Эко отношусь как к Высшей милости , что есть возможность так рожать детей. Против в эко редукции эмбрионов. А так сама вышла замуж в 20  и если  бы не смогла родить в течение 10 лет, в 30 точно пошла бы собирать документы .

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

темной маме, чтоб

Ну вот да, есть такие противники, которые не разбираются, возможно.

Но чем, они и их "тёмность", мешают жить остальным???  Хотите эко, да пожалуйста, как могут чьи-то суждения помешать?

И они тоже, имеют право на свою "тёмность".

А то все такие продвинутые тоже не упускают возможность попрекнуть в тупости остальных(((

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Malek. сказал(а):

Оплодотворение - таинство, ок. Так можно и на естественный отбор полагаться, не вылеживая беременность, а потом не выхаживать недоношенных. Но это же не хочется для себя. Да?

А я разве против эко для других?

Я против эко для себя. И если бы у меня не наступила еб, то я бы никогда не решилась на эко. Особенно в 40+

Если беременности не суждено сохраниться, то никакие вылеживания не помогают. Я пробовала много раз. Так что отбор все-таки работает.

А про недоношенного малыша. Он уже родился. Это данность. Никто так не хочет, чтобы случилось. Когда меня в 24 нед полодили с угрозой на сохранение, я письменно отказалась от дексаметазона, зная риски для ребенка. Родиться в 24 недели - это мука для малыша и родителей. Семимесячных же детей и раньше выхаживали, даже когда условий таких не было.

Малыш не виноват, поэтому предстоит долгое выхаживание. Ничего не поделаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, unika17 сказал(а):

Но чем, они и их "тёмность", мешают жить остальным???

Как это чем? Мало тут девочек, особенно не из столиц, скрывают, даже своим родителям не рассказывают, что у них ЭКО? В первую очередь потому, что и сама процедура, и экошные дети прямо в кокон из 10 слоев завернуты в слухи и страшилки, которые с реальностью не имеют ничего общего. Которые вышеупомянутые темные недалекие бабы активно распространяют. Я именно об этом, а не о том, что кто-то лично для себя за или против.

4 минуты назад, MariTim сказал(а):

Против в эко редукции эмбрионов.

Мне кажется, это уже сейчас практически не встречается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сразу - я-православная! Католики считают, что человек зачатый в пробирке - лишён души. Т.е. католическая церковь отрицает эту процедуру. Во так бывает...

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, tatiger сказал(а):

Сразу - я-православная! Католики считают, что человек зачатый в пробирке - лишён души. Т.е. католическая церковь отрицает эту процедуру. Во так бывает...

Католическая церковь и все средства предохранения отрицает, вообще все-все-все. Я считаю, не очень на пользу целибат священников - от них все проблемы деторождения и детей настолько далеки, что даже официальные выступления по этому поводу какие-то совсем странные выходят, без знания матчасти. Я католичка, если что. Как и очень многие "сокамерницы" для себя приняла определенные решения,  не совсем совпадающие с официальной позицией.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, tatiger сказал(а):

Сразу - я-православная! Католики считают, что человек зачатый в пробирке - лишён души. Т.е. католическая церковь отрицает эту процедуру. Во так бывает...

Считать они может и считают, тем не менее детей, рожденных от ЭКО не отказываются крестить и относятся как к равным. Т.е. это вообще никого не волнует.