Ребёнок 3 месяца стал мало есть

Окsанка
Всем привет! Нам 3,5 месяца. На искусственном вскармливании. С роддома смесь Нутрилон премиум и с 2,5 месяцев + кисломолочный по совету педиатра, чтоб стул был регулярный. Последние 2 недели ребёнок стал меньше есть, причём с каждым днём всё меньше и меньше, и промежутки стали длительнее. В 2 месяца по таблице на банке сын ел по 150 мл смеси 6 раз в сутки, съедал всегда всё. За пару дней до 3х месяцев увеличила количество по таблице до 180 - 5 раз в сутки. 3 дня он ел хорошо, всю порцию, на 4й день уже 160 мл, далее 130, сейчас вообще 100-130 и промежутки между едой 4,5-5 часов, иначе вообще отказывается, не голоден.  В остальном веселый, активный, здоровый. Что это? Было ли у кого так? Прошёл этот период? Я переживаю, что он так мало ест((( почти не прибавляет вес( Стул каждый день, раз в день. Меньше стал писать, ночью вообще может не писать.

Я не сталкивалась с таким, так как кормила грудью, но думаю, можем ему не нравится вкус смеси? Если попробовать поменять смесь? Если мало писает, то это действительно показатель, что он не доедает.

Он ест её с рождения и с удовольствием, но всё меньше по объёму, страшно смесь менять, тк это стресс для ребёнка большой

Сейчас вот перед ночным сном всего 60 мл съел и уснул

А зубы у него не лезут? Они когда лезут зубы тоже плохо едят.

4 минуты назад, jul4-ik сказал(а):

А зубы у него не лезут? Они когда лезут зубы тоже плохо едят.

Не знаю, дёсны вроде не опухшие. Единственный косвенный признак зубов, это слюни и поедание кулаков, но вроде у всех в этом возрасте так.

У моего в 3 месяца начались слюни и руки во рту , в 4,5 первый зуб. При этом проблемы с едой и стулом начались где-то за месяц до первого зуба.

4 часа назад, jul4-ik сказал(а):

У моего в 3 месяца начались слюни и руки во рту , в 4,5 первый зуб. При этом проблемы с едой и стулом начались где-то за месяц до первого зуба.

Ого! Может у нас и правда зубы?

Если перед каждым зубом он будет так есть, то он у нас будет оооочень стройным ребёнком...

Ваш ребенок много ест. Моя дочь перестала есть в 3 месяца. Ела по 40-60 грамм. В сутки 200-300. Это прядь седых волос... на что тока не сдавали анализы. В 6-7 мес всё прошло. Сейчас ей 8 лет ?‍♀️

3 часа назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Ваш ребенок много ест. Моя дочь перестала есть в 3 месяца. Ела по 40-60 грамм. В сутки 200-300. Это прядь седых волос... на что тока не сдавали анализы. В 6-7 мес всё прошло. Сейчас ей 8 лет ?‍♀️

Т.е. по анализам всё хорошо было? Просто ей хватало? Тоже на смеси?

и длилось так долго, три месяца? Вы потом проще стали к этому относиться?

Мы в понедельник к педиатру.

А какие у вас прибавки месячные? Мой сын никогда объем по таблице с банки не съедал. Даже сейчас в 8 мес. ест 120 мл. Но вес нормально прибавлял всегда... Может ваш сын стал наедаться меньшим количеством?

  • Нравится 1

У меня сыну 4 месяца. Никогда более 120 мл не ест. Да и я ему не даю, ато срыгивает. Прибавки вроде нормальные. 800-950 грамм в месяц. Сейчас начала давать ему гречневую кашку. В 90 мл смеси добавляю ложку кашки. Стал еще лучше прибавлять. За неделю 300 грамм уже. Кулаки и слюни тоже во рту.

25 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А какие у вас прибавки месячные? Мой сын никогда объем по таблице с банки не съедал. Даже сейчас в 8 мес. ест 120 мл. Но вес нормально прибавлял всегда... Может ваш сын стал наедаться меньшим количеством?

До месяца был на ГВ, потом какое то время на смешанном. Прибавка в первый месяц 1200 кг, во второй 1000 кг, за третий 800 г.

Наверно он наедается, взвешиваю каждый день, прибавляет по 20 грамм в сутки

16 минут назад, Ryboly сказал(а):

У меня сыну 4 месяца. Никогда более 120 мл не ест. Да и я ему не даю, ато срыгивает. Прибавки вроде нормальные. 800-950 грамм в месяц. Сейчас начала давать ему гречневую кашку. В 90 мл смеси добавляю ложку кашки. Стал еще лучше прибавлять. За неделю 300 грамм уже. Кулаки и слюни тоже во рту.

Жду прикорма очень))) пюрешки, кашки))

Ну вот, хорошие прибавки, у нас примерно такие же были. Тоже сначала ГВ, потом СВ, потом ИВ...Мы до 4 мес 60-90 мл съедали, потом 120 и на 150 так и не вышли... Вообщем, не переживайте, до прикорма уже рукой подать)

  • Нравится 1
1 час назад, Окsанка сказал(а):

Т.е. по анализам всё хорошо было? Просто ей хватало? Тоже на смеси?

и длилось так долго, три месяца? Вы потом проще стали к этому относиться?

Мы в понедельник к педиатру.

Да это долго длилось, до этого набирала по 1.5 кило и ела хорошо. Сдавали анализы на все про все. В институт педиатрии ездили каждую неделю. Все было идеально. Первый зуб прорезался в 7 мес, но зубы ни разу не вызвали беспокойства.

Если честно я тогда начала пить вино каждый день. Думала она умирает ? это сейчас мне смешно. Потом начали прикорм с более калорийного каши и всякие пюре а ля банан. И смеси стали больше пить с прикормом. Были на ив.

Она прям 40 грамм выпьет и начинает улыбаться языком бутылку выплевывала.

Кстати 2 мерные ложки от смеси я гречку добавляла в смесь с 4х месяцев. Гречка была хаинз как мука. Размешивалась на ура и в соску хорошо шла.

  • Нравится 1
35 минут назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Да это долго длилось, до этого набирала по 1.5 кило и ела хорошо. Сдавали анализы на все про все. В институт педиатрии ездили каждую неделю. Все было идеально. Первый зуб прорезался в 7 мес, но зубы ни разу не вызвали беспокойства.

Если честно я тогда начала пить вино каждый день. Думала она умирает ? это сейчас мне смешно. Потом начали прикорм с более калорийного каши и всякие пюре а ля банан. И смеси стали больше пить с прикормом. Были на ив.

Она прям 40 грамм выпьет и начинает улыбаться языком бутылку выплевывала.

Кстати 2 мерные ложки от смеси я гречку добавляла в смесь с 4х месяцев. Гречка была хаинз как мука. Размешивалась на ура и в соску хорошо шла.

Мы тоже так кашу мешаем.  Пока только неделю ест по 1 ложки. Сейчас 2 неделя началась, буду по 2 мешать. После гречки рис буду давать