Что за игры (гв)?

Julsyk
Здравствуйте) Такая проблема: сын (3 недели) кушает хорошо, вес набирает - все ок в общем) но, есть у нас такая "игра" - не игра, но как ещё назвать не знаю: кушает сын и в какой-то момент как-будто забывает как надо сосать: сосок во рту, но он его вроде не чувствует (ловит губами, языком - никак), 30 секунд сие действо продолжается, потом малыш начинает кричать-возмущаться((( Вот что это такое? Мы полностью на гв, молока вроде достаточно (ибо вес набираем, писы-каки по количеству и качеству в норме). Единственное - нас беспокоит животик конечно ((( днём эспумизан даю (он нам лучше подошёл, что говорится - результат сразу), ночью без лекарств стараемся (но, если сильно плачет и другие способы пукнуть не работают, то даю капельки).

Ой, недописала( в общем, когда начинается крик, что сосок не поймать - приходится, что говорится, подпихивать, немного придерживая головку (иначе не успокаивается)(((

Обычно такое происходит в моменты наступления колик, если не ошибаюсь

Перистальтика начинает работу и начинает беспокоить животик. Поэтому я давала капельки перед каждым кормлением. Правда чередовала. Одно кормление симетикон, второе что то травяное (укр водичка или бэбикалм)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Тоже мысль,что на внутренние процессы отвлекается. Не помню уже,что у нас в таком возрасте было. Но грудь постоянно поддерживала,чтоб не терял

  • Спасибо 1

Воздух может распирать в пищеводе. Это тоже больно. И есть хочет и сосать не может. Надо дать срыгнуть вертикально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

У меня старший так делал и дочка сейчас повторяет. Я столбиком ставлю и потом снова грудь даю. Не знаю колики-не колики, не всегда  газы при этом отходят, но отвлекает и помогает в любом случае.??‍♀️

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Надо прерваться на отрыжку, отвлечется, успокоится, отрыгнет воздух и продолжить

  • Спасибо 1

Спасибо) в след. раз попробую дать срыгнуть)))) надеюсь поможет - а то прямо жалко его(((

А если не срыгнуть? Ну вот у меня он вообще немного срыгивает - врач сказал, что для гв это нормально... Просто отвлечь его на что-то (ножки посгибать, животик погладить), а потом снова грудь предложить?

54 минуты назад, Komdasha сказал(а):

Обычно такое происходит в моменты наступления колик, если не ошибаюсь

Перистальтика начинает работу и начинает беспокоить животик. Поэтому я давала капельки перед каждым кормлением. Правда чередовала. Одно кормление симетикон, второе что то травяное (укр водичка или бэбикалм)

Я капли только ночью не даю (стараюсь), а так тоже перед каждым кормлением, но все равно иногда вот такое бывает...

51 минуту назад, Julsyk сказал(а):

Спасибо) в след. раз попробую дать срыгнуть)))) надеюсь поможет - а то прямо жалко его(((

А если не срыгнуть? Ну вот у меня он вообще немного срыгивает - врач сказал, что для гв это нормально... Просто отвлечь его на что-то (ножки посгибать, животик погладить), а потом снова грудь предложить?

Я капли только ночью не даю (стараюсь), а так тоже перед каждым кормлением, но все равно иногда вот такое бывает...

Ну я имею ввиду столбиком поносить у себя на плече, пока воздух не выйдет. А если это перистальтика кишечника такая болезненная, то да, отвлечь на что отвлекается.

2 минуты назад, c-pot сказал(а):

Ну я имею ввиду столбиком поносить у себя на плече, пока воздух не выйдет. А если это перистальтика кишечника такая болезненная, то да, отвлечь на что отвлекается.

Поняла) спасибо, я попробую)

О, есть еще вариант: молоко "закончилось", и нужно немного пососать вхолостую, чтоб пошёл прилив. Тут тоже успокоить и предложить грудь снова, он привыкнет, что грудь так работает, со временем. Но это обычно в возрасте постарше бывает.

Нам помогал такие лайфхаки: если у ребенка грудь во рту, а он словно не чувствует ее, нажать резко на кожу верха ореолы, поддернуть сосок как бы. Тогда сосок во рту у ребенка делает скользящее движение по нёбу, напоминающее как "иди сюда" пальцем показывают. Это стимулирует сосательный рефлекс.

Еще. Если ребенок таки заглотил воздух, и он ему мешает, прерваться, встать на ноги, держа ребенка столбиком ( его личико смотрит вам через плечо за спину.) И при этом попружинить на носочках вверх-вниз, встряхивающее такое движение. Очень хорошо помогало отрыгнуть воздух. После этого кормление можно продолжить.

При этом приёме головку, конечно, придерживаем.

Не надо ребенку ножки сгибать, если прошло меньше 30-40 минут после кормления. Можно и рвоту фонтаном получить.

Столбиком можно аккуратно взять, срыгнет воздух, потом снова кормить.