Перейти к публикации

Дисплазия шм


"Ждущая Аиста"
Девочки , подскажите , поставили диагноз киста , атипичные сосуды и дисплазия , но степень не поставили . Все это на шейке матки. У кого такое было ? Очень переживаю, сдала анализ Впч и мазок. 

чо переживать, биопсию должны взять. дисплазия это же эрозия. прижечь и забыть. если степень терпит, то можно просто наблюдать

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Baba сказал(а):

чо переживать, биопсию должны взять. дисплазия это же эрозия. прижечь и забыть. если степень терпит, то можно просто наблюдать

Врач сказала , что это предраковая болезнь . Вот и боюсь онко , прижигала эрозию 2.5 года назад . 

Ссылка на комментарий

любая эрозия - предрак, но она у каждой второй. доприжечь надо. впч выясняют раковые ли типы. почаще следить просто будете, если 16,18

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Baba сказал(а):

любая эрозия - предрак, но она у каждой второй. доприжечь надо. впч выясняют раковые ли типы. почаще следить просто будете, если 16,18

Спасибо большое , немного успокоили 

Ссылка на комментарий

У меня была, большая. Родила уже после лечения. Тоже раком пугали

Ссылка на комментарий
18 минут назад, lisyatka сказал(а):

У меня была, большая. Родила уже после лечения. Тоже раком пугали

Дисплазия была ? 

Ссылка на комментарий

Предрак только дисплазия 3 стадии. Я со второй стадией 10 лет ходила, потом все таки прижгла. При этом патологоанатомы в городской больнице и в онкологической не сошлись во мнении, а была ли дисплазия вообще. Бегала месяц - носила стекла в разные больницы. Так что сейчас я бы пошла сразу в онкологию на прием, там у них глаз наметан, сразу и биопсию могут взять. Вообще диагноз дисплазии ставят только по результатам биопсии, должна быть указана стадия.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, SashaM сказал(а):

Предрак только дисплазия 3 стадии. Я со второй стадией 10 лет ходила, потом все таки прижгла. При этом патологоанатомы в городской больнице и в онкологической не сошлись во мнении, а была ли дисплазия вообще. Бегала месяц - носила стекла в разные больницы. Так что сейчас я бы пошла сразу в онкологию на прием, там у них глаз наметан, сразу и биопсию могут взять. Вообще диагноз дисплазии ставят только по результатам биопсии, должна быть указана стадия.

Подскажите , а онкологи визуально могут сказать какая стадия ( до биопсии)? 

Ссылка на комментарий

Автор, чего вы раньше времени начинаете себя накручивать?

У каждой второй женщины дисплазия. Забеременеете, родите прижгете. Иногда после родов она сама исчезает.

У меня была эрозия перед беременностями, родила, через год прижгла. Потом вновь появилась (как врач сказала не дожгли), направила второй раз прижигать, я отказалась. После вторых родов эрозия ушла, и ее по сей день нет.

Кисты тоже есть у большинства, эндоцервиксы (у меня так в заключении было написано), только не каждая женщина знает, что они у нее есть, т.к. располагаются хаотично. Сами проходят.

Вот про аткпичные сосуды ничего сказать не могу. И как их можно увидеть без УЗИ, даже не понимаю.

 

Ссылка на комментарий

Ну все-таки "у каждой второй" эрозия, а не дисплазия. С дисплазией нужно обязательно разбираться, и без биопсии тут никак. Атипичные сосуды смотрят на кольпоскопии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, дисплазия была. Делали круговую Дээ, практически всю шейку прижгли. И ни чего, уже 7 лет прошло. Единсвенное шейка не зрела ни как, т.к на ней много шрамов было. сделали КС

 

Биопсию делала по собственному желанию, врач не назначала

Ссылка на комментарий

Эрозия, в отличие от дисплазии, не считается облигатным предраковым заболеванием, но она может трансформироваться в дисплазию, которая и является предраковым состоянием.

Источник:https://www.tiensmed.ru/news/answers/displaziya-eroziya.html

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1007 сейчас онлайн
    13468770 cообщений
×
×
  • Создать...