Бронхит, отит, гайморит, у кого было ребенок 4,5 года..

La Belle
Девочки, больше не могу... Болеем две недели. Началось все 4 января. У мужа рвота и понос, 5 января лежал в лежку с температурой, 6 января температура спала и огурец. Далее, вечером 6 дочка 4,5 года рвет, 7 января поднимается температура 39. Сбиваю. Сбивается сразу. Рвоты нет, но лежит не встает, сильная интоксикация, не ест, только пьет. 8 января температура 37.1, полегче, начинает немного кушать, рвоты поноса нет, но начинает сухо кашлять. 9 января температура 37, еще легче, но начинается кашель, еще сильнее, иногда откашливает (я еще думаю, что там откашливать, соплей нет). 10 января температура 38,кашель влажный, вызываю врача, диагноз - бронхит. Назначает лечение, в том числе беродуал и флуимуцил антибиотик ИТ ингаляции. 11 января температура под 39, кашель всю ночь, не спали, я еду с ней на рентген и кровь, исключили пневмонию, диагноз - бронхит, прошу врача выписать антибиотик. Выписал флемоклав. Начинаю давать. Температура не реагирует. пьем антибиотик 11,12,13 января, температура скачет от 37 до 38. 14 января падает наконец. и у ребенка появляется зуд, аллергическая реакция. Звоню врачу, пропили не полные 5 дней (осталось допить 2 таблетки), он говорит, отменяй, достаточно. Отменяю (дура, конечно), 15, 16 января температуры нет. 16 января смотрит врач, слушает, говорит, бронхит прошел, можете идти гулять 17 числа.  В ночь на 17 температура под 39, острая боль в ухе. Утром вызыаю лора, ставит средний катаральный односторонний отит, выписывает супракс. Начинаем пить с 17 числа. 18 , 19,20 числа температура скачет, от 37 до ночь 39 один раз, ушко болит меньше, кашель влажный остается, соплей немного меньше, в целом самочувствие улучшается. Но температура!!!! утром нет, после 2 дня поднимается и до 38 к вечеру..вызываю 20 числа второго педиатра. Он слушает, смотрит снимок, говорит, что бронхит остался, не долечили, ухо смотрит, отит почти прошел. Говорит что пили супракс в маленькой дозировке (или подделка), мы пили на вес 14,5 кг 6,5 мл, а он говорит надо 8,5 мл пить. Дает нам два дня на этой дозе. Если температура не спадет, будет менять на макролиды... Девочки, что за ужас!? первый раз так болеем и первый раз столько антибиотиков подряд. У кого так было? Я очень переживаю, как организм это перенесет...и что вообще за зараза такая??? сын 6 лет тоже заболел, сразу гайморит, ему лор уколы цефтриаксона назначила, он сразу сбил температуру. Колем, соплей меньше и они светлеют. То есть ему помогло лечение. Я тоже болею с пятницы, отит, колю цефтриаксон, капаю нос, но температура каждый день до 37,7 поднимается. ухо болит и стреляет. Завтра иду к лору и на рентген (болят пазухи, гайморит)...но речь не обо мне, о ребенке переживаю...расскажите, у кого было похожее, что делали..

Мы тоже с конца ноября болеем, младший вообще "не просыхая", тоже по три курса аб и мне, и ему перепало, старшим по 1. Ну а что делать, только вылечиваться, чтоб до прям здорового состояния, а на ослабленный организм осложнения так и липнут...

Ссылка на это сообщение

У  нас первый раз такое..переживаю, как она это перенесет все...и чтобы помогло уже.не спим 2 недели с ней :((((( ужас просто

Ссылка на это сообщение

я поддержать. мы тоже с конца ноября-начала декабря болеем без передышки почти.

на амоксициллин у младшего после первого же приема высыпало. в больнице начали цефтриаксон, потом супраксом заменили.

выписались сегодня, приехали домой, а там старший с соплями по колено и под вечер меня ломать начало - темпа поднялась. чую очередной круг пошел.

а никто не отекал у тебя из детей? у меня отекали оба три раза - лицо, носоглотка. младший в этот раз отек за два дня до темпы - лицо, носоглотка, до сих пор не прошло до конца. почки - чисто, мононуклеоз не подтвердился (грешили на него). сказали, что либо вирусняк такой (3 раз за последний месяц-полтора), либо аллергическая реакция.

у меня кстати тоже сильный отек был, нос не дышал вообще, даже на сосудосуживающих, в итоге синусит. полегчало только после антибиотиков.

Ссылка на это сообщение

Не отекали, но зуд был.

 Меня смущает, что супракс не помогает..девочки, в какое дозировке вы пьете? (у нас 100 мг на 5 мл, суспензия). Сколько читала, он влегкую сбивает, а тут температура держится и держится..или может повторный рентген?? Хотя врач слушал, говорит не пневмония, да и нет отдышки, бодрая, кушает..но плохо и капризит часто (но это и занудилась уже, гулять хочет)

Ссылка на это сообщение

Кошмар какой-то просто..как вылечить ребенка...

Ссылка на это сообщение

МОжет и так. Врач сказал, что стали пить изначально в маленькой дозировке и не взяло нас...а теперь вероятно , что бактерии выработали устойчивость :(((( и придется менять на макролиды...

Ссылка на это сообщение

@La Belle мы весь НГ проболели, 5 раз в больницу скатались с двумя детьми. Сама начала старшему антибиотик давать, когда темпа 5й день 38 шпарила. Дала по инструкции, а на следующий день к врачу, так она дозировку в два раза больше написала, помогло. Так что наверное правда не добили в первый раз. А может на ослабленный организм новое налипло, мой младший в саду месяц не был, за это время три раза подряд кругом проболел. Так что все возможно. Держитесь!

Ссылка на это сообщение

@Nakabyaka  вот и я думаю , что не добили мы бронхит..еще удивилась, как так быстро -то он прошел..вот такие педиатры :(((

организм отвечает на антибиотик, но слабо, не хватает концентрации...блин...вот врач не смог дозировку назначить:(((но это ладно, это лор и она уши лечить пришла..а накануне лечащий педиатр не выслушал бронхита!!!! вот где чудо!

Ссылка на это сообщение

Если антибиотик не помогает, то либо к нему устойчивость, либо это вирус. Бронхиты чаще всего вирусной природы. Вы кровь не сдавали? Скорее всего, был вирус, а осложнение в виде отита могло начаться от неуместного назначения антибиотиков.

Вам бы врача хорошего. Вы в Москве? Если да, то можно в Рассвет обратиться.

Ссылка на это сообщение

Да, в Москве. Да вроде уже нашли доктора..но он настаивает на продолжении антибиотика..в любом случае с 11 числа вирусная температура бы спала..а от отита помог бы супракс даже в нашей дозировке (она соответствует инструкции).

Ссылка на это сообщение

У нас был не бронхит , а ангина + двусторонний отит и аденоид. Пили 7 дней АБ . Помог сразу . АБ пить начали на 6й день болезни , когда резко произошёл повторный скачек ТТ и сдали кровь . У нас было без вариантов ..... только АБ широкого спектра .

в Москве сейчас сестра всей семьей переболели как вы . Со старшим уехали в больницу . Вчера ушли уже под расписку .

здоровья вам !

Ссылка на это сообщение

Все хорошо будет! Выздоравливайте уже давайте! Потом почистите организм ребёнку и лактобактерии попьете, все забудется как страшный сон.

Планировала бы на море после такого выбраться минимум на 2 недели.

Ссылка на это сообщение

Год назад подобное было, только сначала резко бронхит начался. Беродуал, пульмикорт + антибиотки, стало легче, а на 6-й день опять температура. Делали снимок, чтобы исключить пневмонию, врач сказала, что следы бронхита еще будут какое-то время присутствовать. Оказалась ангина. Опять антибиотики. Ничего, очухались. И вы выздоравливайте, пропейте курс лактобактерий

Ссылка на это сообщение

мы супракс всегда по 5 мл пьем, 2 раза в день,  что на 14 кг, что на 17, что то убойную дозу вам назначили, может именно он не подходит? у нас если подряд антиб идет чередуем супракс и клацид. При отите нам клацид назначали, быстро помог, день на 2-3 уж точно. Выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение

У Вас категорически неправильная терапия антибиотиками. Вы начинаете их пить, не до конца вылечиваетесь, нужно их принимать хотя бы 7 дней в дозировке, рассчитанной по весу. В любом случае, отит и гайморит с температурой - это бактериальная инфекция. Возможно после вирусной инфекции, раз была рвота, нарушена всасываемость в кишечнике - антибиотики будут действовать неэффективно. Нам в таком случае назначали инъекции. Я сама делала уколы антибиотик цефапим (действующее вещество как в супраксе), совершенно не болезненные. Ребенок чуть старше вашего возраста.

Ссылка на это сообщение

Было что то подобное год назад, ангина, супракс не помог, темпа вроде стала опускаться, а потом полезла по новой, потом сверху бронхит начался, темпа шпарила до 40,5, сдавали кровь, делали снимок, но пневмонии не было. Назначили нам цефтриаксон. От одного укола темпа упала и больше не поднималась. Кололи 6 дней.

Кстати, по супраксу много подделок бывает. Я вообще этому аб не доверяю. Нам не помог ни разу. Хотя может просто "не наш" антибиотик.

Ссылка на это сообщение

болеем с ноября. Был и бронхит и двусторонний отит и просто инфекции.

Антибиотики 2 подряд получилось (флемотаб вроде, пнрвые не помню, но не супракс), в уши капельки атофа, в нос - протаргол и називин. Ингаляции делали просто физ.растор и с лекарством.

По итогу остаточный кашель, и опять вот какую-то инфекцию подхватили.. Лечимся. И себя не запускать тоже.

На улицу выходили на чуть-чуть и никаких пока детских коллективов - нам так настоятельно рекомендовал врач.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо! ДА, видимо, придется еще раз пить антибиотик..вильпрофен или клацид:((( сегодня весь день без температуры были, а вечером в 10 часов 37.1 уже...:((( ночью еще померию, но думаю, что придется пить третий..

Это врач ступил и я тоже...бросили пить флемоклав из-за аллергии на него после 4 дней, надо ж было сразу на другой перейти, а врач говорит, ну бросайте..блин! я ж знала, что так нельзя и не стала наставивать на смене и продолжении..бросили..через 3 дня опять температура:(( ну конечно! И этот супракс будь он неладен!! опять этот же врач нам подсунул, гаденыш! в жизни больше не обращусь к нему! приехал уже потом другой, говорит, что мы идиоты..пьем, бросаем, потом пьем не то...короче..вот она врачебная ошибка..теперь бедняжка..третий будет пить:(((( дай Бог чтобы помогло!!!! сил уже нет, переживаю,как перенесет ее организм всю эту напасть! О детских коллективах можно забыть:((( а у нас так хорошо шла художественная гимнастика! :((((( господи, как будто уже в прошлой жизни:((

Ссылка на это сообщение

Автор, все будет хорошо! У меня старший из-за врачебных ошибок и неверных диагнозов пил антибиотик вот реально каждые 3-4 недели в течение полугода, ине только пил, но и кололи(((. Я думала, я свихнусь. Ну ничего, выползли как-то. И у вас все будет хорошо! Конечно, придётся ещё раз пить антибиотик. Кстати, а почему пить, а не колоть? У нас когда оба раза подряд не пошло питье, назначали колоть.

На вильпрафен у старшего была жуткая аллергия. Выпили таблетку вечером, а ночью проснулся от того, что весь чешется. Я читала, что это очень частая побочка, причём не только у детей, но и у многих взрослых.  Так что осторожнее в выборе антибиотика.

Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama , блин...а какой колоть, если мы пеницилины пили, цефалоспорины допиваем, надо макролид, их колют?

Ссылка на это сообщение

Автор, сил вам и вашим детям. Тяжело, конечно, болеете. По всей видимости, у вас сначала было вирусное, а потом присоединилась бактериальная инфекция. Но с антибиотиками у вас какая-то чехарда :( я всегда считала, что если в первый день приёма температура не снижается до субфебрильной, то аб подобран не верно, или доза не та или не всасывается (в вашем случае из-за рвоты могло). Вам аб нужно в инъекциях.

Ссылка на это сообщение

Рвота была однократно 7 января.... неужели не прошло еще? а с антибиотиками согласна полностью...второй раз в жизни их пьем, и вот так напоролись...сама себе удивляюсь..если колоть, то что? опять цефалоспорины?